NLV Kreis Hannover - Land e.V. Stand:01.12.08
Besten-Liste 2008
Klassenübersicht
Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M75 M80
Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70
Senioren M 30
100 m Lauf
Bestleist. 2007: 11,82 Kuhnt, Sascha 77 Garbsener SC
20053 11,38 -1,4 Müller, Torsten 78 Garbsener SC Osterode 23.07.
14574 12,10 -0,1 Kuhnt, Sascha 77 Garbsener SC Delmenhorst 08.06.
200 m Lauf
Bestleist. 2007: 23,98 Kuhnt, Sascha 77 Garbsener SC
20053 22,75 +0,6 Müller, Torsten 78 Garbsener SC Zeven 11.05.
14574 24,23 +0,8 Kuhnt, Sascha 77 Garbsener SC Delmenhorst 08.06.
16533 24,28 +0,5 Geweke, Holger 75 TV Lohnde Wilhelmshaven 14.09.
8935 27,27 +0,5 Choina, Ingo 75 TV Lohnde Wilhelmshaven 14.09.
400 m Lauf
Bestleist. 2007: 53,70 Laudenberg, Rainer 77 TSV Burgdorf
16533 55,29 Geweke, Holger 75 TV Lohnde Wunstorf 11.06.
800 m Lauf
Bestleist. 2007: 1:59,09 Laudenberg, Rainer 77 TSV Burgdorf
23372 2:04,07 Laudenberg, Rainer 77 TSV Burgdorf Wunstorf 25.05.
1000 m Lauf
Bestleist. 2007: 2:54,91 Geweke, Holger 75 TV Lohnde
9007 2:40,58 Lischitzki, Dirk 78 TSV Kirchdorf Osterode 23.07.
1500 m Lauf
Bestleist. 2007: 4:16,37 Laudenberg, Rainer 77 TSV Burgdorf
23372 4:28,18 Laudenberg, Rainer 77 TSV Burgdorf Wunstorf 25.05.
16533 4:48,33 Geweke, Holger 75 TV Lohnde Wilhelmshaven 14.09.
8935 5:13,92 Choina, Ingo 75 TV Lohnde Wilhelmshaven 14.09.
2000 m Lauf
16020 6:09,1 Benne, Yarim 77 LG Wennigsen/Egestorf Letter 19.09.
3000 m Lauf
Bestleist. 2007: 9:06,48 Giesler, Christian 77 TSV Kirchdorf
14007 9:18,61 Giesler, Christian 77 TSV Kirchdorf Hameln 21.05.
16020 9:30,40 Benne, Yarim 77 LG Wennigsen/Egestorf Hildesheim 16.06.
23372 9:37,05 Laudenberg, Rainer 77 TSV Burgdorf Garbsen 01.05.
5000 m Lauf
Bestleist. 2007: 16:08,86 Giesler, Christian 77 TSV Kirchdorf
14007 15:54,47 Giesler, Christian 77 TSV Kirchdorf Wunstorf 09.07.
16020 16:29,05 Benne, Yarim 77 LG Wennigsen/Egestorf Wunstorf 09.07.
33119 16:43,39 Westphal, Arne 77 TSV Kirchdorf Wunstorf 09.07.
27690 16:45,15 Beermann, Oliver 78 TuS Wunstorf Wunstorf 25.05.
10.000 m Lauf
Bestleist. 2007: 32:55,47 Giesler, Christian 77 TSV Kirchdorf
14007 33:39,27 Giesler, Christian 77 TSV Kirchdorf Unterlüß 27.04.
16020 37:54,76 Benne, Yarim 77 LG Wennigsen/Egestorf Minden 06.08.
10 km Lauf
Bestleist. 2007: 33:47 Giesler, Christian 77 TSV Kirchdorf
14007 33:41 Giesler, Christian 77 TSV Kirchdorf Lüchow 13.04.
33119 34:18 Westphal, Arne 77 TSV Kirchdorf Braunschweig 12.10.
16020 34:43 Benne, Yarim 77 LG Wennigsen/Egestorf Hannover 04.07.
34:44 Kurok, Oliver 78 TSV Bokeloh Hannover 04.05.
33974 34:54 Steinmann, Dr. Eike 78 TSV Kirchdorf Lehrte 05.09.
23372 37:00 Laudenberg, Rainer 77 TSV Burgdorf Hannover 04.05.
14572 41:23 Wenk, Matthias 77 Garbsener SC Lehrte 05.09.
1:14,48 Zielinski, Martin 77 SC Langenhagen Hannover 04.05.
10 km Lauf
Mannschaft
Bestleist. 2007: 1:53:27 DJK Sparta Langenhagen
1:52:15 DJK Sparta Langenhagen Hannover 04.07.
Kniesch, P. 70 -35:55; Kolbe, A. 70 -37:38
Scholing, R. 72 -38:42
1:59:40 LG Wennigsen/Egestorf Springe 05.04.
Benne, Y. 77 -36:08; Landwehr, H. 64 -40:09
Möller, R. 54 -43:23
Halbmarathonlauf
Bestleist. 2007: 1:17:20 Westphal, Arne 75 TSV Kirchdorf
33119 1:16:30 Westphal, Arne 77 TSV Kirchdorf Berlin 06.04.
33974 1:24:20 Steinmann, Dr. Eike 78 TSV Kirchdorf Wennigsen 14.09.
8935 1:35:59 Choina, Ingo 75 TV Lohnde Hannover 04.05.
1:36:53 Meinecke, Axel 75 TSV Gestorf Springe 05.04.
14572 1:38:08 Wenk, Matthias 77 Garbsener SC Worksop/GBR 26.10.
1:42:02 Vorkapic, Borislav 78 TSV Neustadt Hannover 04.05.
30705 1:43:07 Hemme, Christoph 75 TSV Neustadt Hannover 04.05.
1:48:30 Thieße, Sascha 78 SC Langenhagen Hannover 04.05.
2:10:06 Thomsen, Thomas 78 LLG Springe Hannover 04.05.
2:36:30 Soltek, Simon 78 TSV Neustadt Hannover 04.05.
Marathonlauf
Bestleist. 2007: 3:07:50 Benne, Yarim 77 TSV Kirchdorf
33119 2:45:20 Westphal, Arne 77 TSV Kirchdorf Berlin 28.09.
33974 2:50:29 Steinmann, Dr. Eike 78 TSV Kirchdorf Bremen 28.09.
3:28:31 Ebeling, Chritian 78 1. WV Wunstorf Hannover 04.05.
4:04:42 Springmann, Carsten 74 TSG Ahlten Hamburg 27.04.
3 x 1000 m Staffel
8:45,6 TSV Kirchdorf II Garbsen 04.06.
Westphal, A. 77; Lischitzki, D. 78
Steinmann, D. 78
10:35,7 TSV Kirchdorf VII Garbsen 04.06.
Bönker, D. 66; Kramer, R. 53
Beck, R. 78
Hochsprung
Bestleist. 2007: 1,68 Laudenberg, Rainer 77 TSV Burgdorf
9879 1,78 Beck, René 78 TSV Kirchdorf Neustadt 07.09.
23372 1,48 Laudenberg, Rainer 77 TSV Burgdorf Burgdorf 16.06.
Stabhochsprung
Bestleist. 2007: 3,10 Laudenberg, Rainer 77 TSV Burgdorf
3195 3,03 Könecke, Marcus 74 TSV Burgdorf Nienhagen 08.06.
Weitsprung
Bestleist. 2007: 6,48 Geweke, Holger 75 TV Lohnde
16533 6,41 +0,0 Geweke, Holger 75 TV Lohnde Verden 21.06.
10199 5,95 -0,6 Peters, Arne 77 TSV Burgdorf Wunstorf 25.05.
9879 5,82 +1,4 Beck, René 78 TSV Kirchdorf Nienhagen 26.04.
8935 5,27 +1,3 Choina, Ingo 75 TV Lohnde Wilhelmshaven 14.09.
Diskuswurf 2 kg
Bestleist. 2007: 29,86 Könecke, Marcus 74 TSV Burgdorf
3195 28,52 Könecke, Marcus 74 TSV Burgdorf Burgdorf 09.04.
16533 27,17 Geweke, Holger 75 TV Lohnde Wilhelmshaven 14.09.
8935 24,52 Choina, Ingo 75 TV Lohnde Nienhagen 23.08.
Speerwurf 800 g
Bestleist. 2007: 39,08 Choina, Ingo 75 TV Lohnde
9879 42,12 Beck, René 78 TSV Kirchdorf Neustadt 07.09.
8935 35,38 Choina, Ingo 75 TV Lohnde Wilhelmshaven 14.09.
16533 32,84 Geweke, Holger 75 TV Lohnde Nienhagen 23.08.
Fünfkampf
Bestleist. 2007: 2.739 Geweke, Holger 75 TV Lohnde
16533 2.595 Geweke, Holger 75 TV Lohnde Wilhelmshaven 14.09.
5,95(-0.5)-30,97-24,28(+0.5)-27,17-4:48,33
8935 2.052 Choina, Ingo 75 TV Lohnde Wilhelmshaven 14.09.
5,27(+1.3)-35,38-27,27(+0.5)-23,10-5:13,92
Fünfkampf
Mannschaft
Bestleist. 2007: 6.654 TV Lohnde
6.458 TV Lohnde Wilhelmshaven 14.09.
Geweke, H. 75 -2.595; Choina, I. 75 -2.052
Stronk, M. 70 -1.811
Seniorinnen W 30
100 m Lauf
Bestleist. 2007: 14,68 Albrecht, Kerstin 74 Garbsener SC
11399 14,75 +0,7 Krause, Sabine 75 TV Lohnde Nienhagen 23.08.
8934 15,13 +1,4 Stronk, Marianne 75 TV Lohnde Wilhelmshaven 14.09.
400 m Lauf
Bestleist. 2007: 69,82 Albrecht, Kerstin 74 Garbsener SC
8934 68,6 Stronk, Marianne 75 TV Lohnde Letter 19.09.
62 70,69 Albrecht, Kerstin 74 Garbsener SC Delmenhorst 08.06.
800 m Lauf
Bestleist. 2007: 2:37,74 Leppin, Manuela 76 SV Germania Helstorf
27815 2:31,89 Leppin, Manuela 76 SV Germania Helstorf Wunstorf 25.05.
8934 2:40,21 Stronk, Marianne 75 TV Lohnde Wilhelmshaven 14.09.
62 2:45,59 Albrecht, Kerstin 74 Garbsener SC Delmenhorst 24.06.
11399 3:09,86 Krause, Sabine 75 TV Lohnde Nienhagen 23.08.
1500 m Lauf
Bestleist. 2007: 5:38,7 Nettelmann, Nadine 75 TV Lohnde
62 5:49,21 Albrecht, Kerstin 74 Garbsener SC Neustadt 22.06.
1 Meile
Bestleist. 2007: 6:00,9 Nettelmann, Nadine 75 TV Lohnde
62 6:41,7 Albrecht, Kerstin 74 Garbsener SC Letter 02.07.
3000 m Lauf
Bestleist. 2007: 13:15,00 Leppin, Manuela 76 SV Germania Helstorf
27815 12:52,61 Leppin, Manuela 76 SV Germania Helstorf Gronau 17.05.
62 13:31,74 Albrecht, Kerstin 74 Garbsener SC Gronau 17.05.
27816 13:44,81 Bauersfeld, Tanja 78 SV Germania Helstorf Gronau 17.05.
5000 m Lauf
Bestleist. 2007: 17:27,19 Ruhl, Inga 75 TSV Kirchdorf
8933 20:38,73 Nettelmann, Nadine 75 TV Lohnde Wunstorf 25.05.
27215 21:14,67 Giesler-Peters, Iris 78 TSV Kirchdorf Wunstorf 09.07.
27816 23:38,01 Bauersfeld, Tanja 78 SV Germania Helstorf Wunstorf 09.07.
10 km Lauf
Bestleist. 2007: 35:24 Ruhl, Inga 75 TSV Kirchdorf
45:50 Czupryniak, Justina 78 DJK Sparta Langenhagen Hannover 04.07.
27815 46:45 Leppin, Manuela 76 SV Germania Helstorf Hannover 04.07.
27215 47:25 Giesler-Peters, Iris 78 TSV Kirchdorf Lüchow 13.04.
27816 50:52 Bauersfeld, Tanja 78 SV Germania Helstorf Hannover 04.07.
51:57 Droste, Annika 74 Lehrter SV Lehrte 05.09.
58:42 Seibert, Ivonne 78 Garbsener SC Hannover 04.05.
10 km Lauf
Mannschaft
Bestleist. 2007: 2:08:40 TSV Kirchdorf
2:11:36 TSV Kirchdorf I Hannover 04.07.
Merz, M. 66 -43:22; Kelm, A. 66 -44:06
Engelbracht, G. 67 -44:08
2:19:44 SV Germania Helstorf I Hannover 04.07.
Albrecht, F. 68 -46:13; Leppin, M. 76 -46:45
Jakobus, S. 70 -46:46
Halbmarathonlauf
Bestleist. 2007: 1:18:25 Ruhl, Inga 75 TSV Kirchdorf
27815 1:44:46 Leppin, Manuela 76 SV Germania Helstorf Hannover 04.05.
62 1:50:11 Albrecht, Kerstin 74 Garbsener SC Hannover 04.05.
1:58:40 Lindenau, Tina 78 1. WV Wunstorf Hannover 04.05.
2:07:40 Lischitzki, Frauke 78 SV Germania Helstorf Hannover 04.05.
2:09:17 Droste, Annika 78 Lehrter SV Hannover 04.05.
Halbmarathonlauf
Mannschaft
6:11:49 TSV Neustadt Hannover 04.05.
Klein, S. 67 -1:46:11; Woebbecke, K. 69 -1:59:16
Eickhoff-Fels, S. 57 -2:34:52
Marathonlauf
Bestleist. 2007: 2:48:01 Ruhl, Inga 75 TSV Kirchdorf
27815 3:40:53 Leppin, Manuela 76 SV Germania Helstorf Hamburg 27.04.
27816 4:11:48 Bauersfeld, Tanja 78 SV Germania Helstorf Hannover 04.05.
4:19:45 Kleczka, Dr.Barbara 77 SC Langenhagen Hamburg 27.04.
4:19:45 Kleczka, Dr. Barbara 77 SC Langenhagen Hamburg 27.04.
3 x 800 m Staffel
Bestleist. 2007: 7:39,28 TSV Burgdorf
8:45,5 TSV Kirchdorf II Garbsen 04.06.
Engelbracht, G. 67; Asche, A. 52
Giesler-Peters, I. 78
Hochsprung
Bestleist. 2007: 1,46 Albrecht, Kerstin 74 Garbsener SC
62 1,40 Albrecht, Kerstin 74 Garbsener SC Delmenhorst 24.06.
11399 1,40 Krause, Sabine 75 TV Lohnde Delmenhorst 24.06.
8934 1,35 Stronk, Marianne 75 TV Lohnde Wilhelmshaven 14.09.
Weitsprung
Bestleist. 2007: 4,76 Albrecht, Kerstin 74 Garbsener SC
8934 4,49 +1,5 Stronk, Marianne 75 TV Lohnde Neustadt 07.09.
11399 4,04 +0,0 Krause, Sabine 75 TV Lohnde Nienhagen 23.08.
Kugelstoss 4 kg
Bestleist. 2007: 9,22 Albrecht, Kerstin 74 Garbsener SC
62 8,92 Albrecht, Kerstin 74 Garbsener SC Osterode 14.06.
8934 7,62 Stronk, Marianne 75 TV Lohnde Wilhelmshaven 14.09.
11399 6,82 Krause, Sabine 75 TV Lohnde Wilhelmshaven 14.09.
Fünfkampf
Bestleist. 2007: 2.436 Albrecht, Kerstin 74 Garbsener SC
8934 2.262 Stronk, Marianne 75 TV Lohnde Wilhelmshaven 14.09.
15,13(+1.4)-1,35-7,62-4,46(+0.4)-2:40,21
11399 1.918 Krause, Sabine 75 TV Lohnde Nienhagen 23.08.
14,75(+0.7)-1,40-6,74-4,04(+0.0)-3:09,86
Senioren M 35
100 m Lauf
9856 13,0 +1,8 Rach, Gerrit 70 Garbsener SC Garbsen 03.10.
200 m Lauf
Bestleist. 2007: 28,79 Stronk, Matthias 70 TV Lohnde
16532 28,24 +0,5 Stronk, Matthias 70 TV Lohnde Wilhelmshaven 14.09.
400 m Lauf
Bestleist. 2007: 57,31 Rabba, Jens 72 Lehrter SV
16532 68,1 Stronk, Matthias 70 TV Lohnde Letter 19.09.
1500 m Lauf
Bestleist. 2007: 5:07,04 Stronk, Matthias 70 TV Lohnde
16532 5:05,07 Stronk, Matthias 70 TV Lohnde Wilhelmshaven 14.09.
3000 m Lauf
Bestleist. 2007: 9:45,82 Kramer, Andreas 69 TSV Barsinghausen
32247 10:41,73 Kolbe, Andreas 70 DJK Sparta Langenhagen Garbsen 12.07.
14:53,03 Wessolek, Rene 71 TSV Kirchdorf Hannover 10.09.
5000 m Lauf
Bestleist. 2007: 15:43,61 Bartholome, Thomas 69 TSV Kirchdorf
29347 17:08,60 Kramer, Andreas 69 TSV Barsinghausen Gronau 17.05.
29981 17:36,54 Kniesch, Peter 70 DJK Sparta Langenhagen Wunstorf 09.07.
32247 18:10,17 Kolbe, Andreas 70 DJK Sparta Langenhagen Wunstorf 09.07.
32066 19:42,76 Harbart, Bernd 69 LG Wennigsen/Egestorf Hannover 10.09.
10.000 m Lauf
Bestleist. 2007: 31:28,98 Bartholome, Thomas 69 TSV Kirchdorf
29347 34:52,8 Kramer, Andreas 69 TSV Barsinghausen Alfeld 19.04.
1 Stunde Lauf
652094 14.364 Hellmich, Mathias 70 Lehrter SV Lehrte 16.04.
10 km Lauf
Bestleist. 2007: 31:07 Bartholome, Thomas 69 TSV Kirchdorf
12599 30:53 Bartholome, Thomas 69 TSV Kirchdorf Lüchow 13.04.
29347 35:04 Kramer, Andreas 69 TSV Barsinghausen Hannover 04.07.
29981 35:55 Kniesch, Peter 70 DJK Sparta Langenhagen Hannover 04.07.
18390 37:15 Gonzalez-Diez, Jose-Lu 72 TSV Barsinghausen Hannover 04.07.
32247 37:38 Kolbe, Andreas 70 DJK Sparta Langenhagen Hannover 04.07.
30001 38:38 Sandin, Carsten 71 LAV Springe Hannover 04.07.
31141 38:42 Scholing, René 72 DJK Sparta Langenhagen Hannover 04.07.
27896 39:29 Rabba, Jens 72 Lehrter SV Hannover 04.05.
39:41 von der Hellen, Sascha 72 DJK Sparta Langenhagen Hannover 04.07.
606099 42:09 Jankowsky, Dirk 69 SVE Hiddestorf Hannover 04.07.
44:52 Grobe, Carsten 69 DJK Sparta Langenhagen Hannover 04.07.
46:00 Klamt, Michael 71 MTV Ilten Lehrte 05.09.
652094 46:23 Hellmich, Mathias 69 Lehrter SV Lehrte 05.09.
603085 50:33 Murach, Michael 73 TuS Altwarmbüchen Hannover 04.05.
Halbmarathonlauf
Bestleist. 2007: 1:09:03 Bartholome, Thomas 69 TSV Kirchdorf
29347 1:18:56 Kramer, Andreas 69 TSV Barsinghausen Hasede 15.06.
29981 1:19:43 Kniesch, Peter 70 DJK Sparta Langenhagen Berlin 06.04.
18390 1:20:53 Gonzalez-Diez, Jose-Lu 72 TSV Barsinghausen Hannover 04.05.
32247 1:24:01 Kolbe, Andreas 70 DJK Sparta Langenhagen Paderborn 22.03.
30001 1:24:52 Sandin, Carsten 71 LAV Springe Springe 05.04.
658093 1:29:46 Soltau, Sven 70 MTV Mellendorf Hannover 04.05.
32066 1:30:48 Harbart, Bernd 69 LG Wennigsen/Egestorf Springe 05.04.
1:33:33 Kerber, Tobias 73 TSV Barsinghausen Hannover 04.05.
606099 1:49:21 Jankowsky, Dirk 69 SVE Hiddestorf Springe 05.04.
1:56:37 Oppermann, Jens 73 MTV Immensen Hannover 04.05.
2:09:55 Lauer, Alexander 73 1. WV Wunstorf Hannover 04.05.
Marathonlauf
Bestleist. 2007: 2:46:50 Kramer, Andreas 69 TSV Barsinghausen
29347 2:42:27 Kramer, Andreas 69 TSV Barsinghausen Bremen 28.09.
30001 3:09:03 Sandin, Carsten 71 LAV Springe Hannover 04.05.
652094 3:30:00 Hellmich, Mathias 69 Lehrter SV Hamburg 27.04.
3:37:47 Drygas, Carsten 70 Laufclub Burgwedel Hamburg 27.04.
32247 3:39:10 Kolbe, Andreas 70 DJK Sparta Langenhagen Hamburg 27.04.
2503 3:59:47 Seitz, Oliver 72 TSV Neustadt Hamburg 27.04.
661099 4:10:57 Rollert, Stefan 71 TSV Neustadt Hannover 04.05.
Weitsprung
Bestleist. 2007: 4,80 Stronk, Matthias 70 TV Lohnde
16532 4,74 +0,4 Stronk, Matthias 70 TV Lohnde Wilhelmshaven 14.09.
9856 4,31 +0,0 Rach, Gerrit 70 Garbsener SC Garbsen 03.10.
Kugelstoss 7.26kg
Bestleist. 2007: 10,69 Lappschies, Tom 68 SV Germania Helstorf
9856 6,98 Rach, Gerrit 70 Garbsener SC Garbsen 03.10.
Diskuswurf 2 kg
Bestleist. 2007: 27,73 Lappschies, Tom 68 SV Germania Helstorf
16532 22,19 Stronk, Matthias 70 TV Lohnde Nienhagen 23.08.
Speerwurf 800 g
Bestleist. 2007: 47,27 Lappschies, Tom 68 SV Germania Helstorf
16532 28,32 Stronk, Matthias 70 TV Lohnde Wilhelmshaven 14.09.
Fünfkampf
Bestleist. 2007: 1.737 Stronk, Matthias 70 TV Lohnde
16532 1.811 Stronk, Matthias 70 TV Lohnde Wilhelmshaven 14.09.
4,74(+0.4)-28,32-28,24(+0.5)-22,07-5:05,07
Seniorinnen W 35
100 m Lauf
Bestleist. 2007: 12,72 Rebbe, Karen 72 TSV Burgdorf
12185 13,6 +0,0 Bauernfeind, Gabi 70 TSV Burgdorf Burgdorf 25.04.
32807 14,68 +1,4 Bartels, Alexandra 70 TSV Burgdorf Gronau 17.05.
200 m Lauf
Bestleist. 2007: 25,92 Rebbe, Karen 72 TSV Burgdorf
12185 29,4 Bauernfeind, Gabi 70 TSV Burgdorf Burgdorf 02.05.
400 m Lauf
Bestleist. 2007: 57,33 Rebbe, Karen 72 TSV Burgdorf
12185 67,7 Bauernfeind, Gabi 70 TSV Burgdorf Letter 07.05.
32807 68,9 Bartels, Alexandra 70 TSV Burgdorf Letter 07.05.
800 m Lauf
Bestleist. 2007: 2:35,15 Albrecht, Frauke 68 SV Germania Helstorf
32807 2:43,35 Bartels, Alexandra 70 TSV Burgdorf Gronau 17.05.
12185 3:06,14 Bauernfeind, Gabi 70 TSV Burgdorf Nienhagen 23.08.
3000 m Lauf
Bestleist. 2007: 11:26,4 Heinatzky, Sandra 70 TSV Kirchdorf
32870 12:15,8 Jakobus, Sandra 70 SV Germania Helstorf Letter 30.05.
5000 m Lauf
Bestleist. 2007: 18:36,48 Stanienda, Bianca 69 SVE Hiddestorf
32870 20:53,74 Jakobus, Sandra 70 SV Germania Helstorf Wunstorf 09.07.
10 km Lauf
Bestleist. 2007: 37:56 Stanienda, Bianca 69 SVE Hiddestorf
28620 38:49 Stanienda, Bianca 69 SVE Hiddestorf Paderborn 22.03.
32870 46:46 Jakobus, Sandra 70 SV Germania Helstorf Hannover 04.07.
47:09 Fleischmann, Anja 73 SC Langenhagen Alfeld 03.10.
58:12 Münte, Birgit 73 1. WV Wunstorf Hannover 04.05.
Halbmarathonlauf
Bestleist. 2007: 1:25:54 Stanienda, Bianca 69 SVE Hiddestorf
1:51:22 Twarloh, Nadja 73 TSV Stelingen Hannover 04.05.
1:57:00 Wöbbecke, Katrin 69 TSV Neustadt Hannover 04.05.
Marathonlauf
Bestleist. 2007: 3:03:11 Stanienda, Bianca 69 SVE Hiddestorf
28620 3:05:28 Stanienda, Bianca 69 SVE Hiddestorf St.Wendel 13.04.
3:38:01 Lopatta, Kerstin 70 TSV Gestorf Hamburg 27.04.
32870 4:11:47 Jakobus, Sandra 70 SV Germania Helstorf Hannover 04.05.
Hochsprung
12185 1,32 Bauernfeind, Gabi 70 TSV Burgdorf Nienhagen 23.08.
Weitsprung
Bestleist. 2007: 5,13 Bauernfeind, Gabi 70 TSV Burgdorf
12185 5,03 -1,6 Bauernfeind, Gabi 70 TSV Burgdorf Verden 21.06.
Dreisprung
Bestleist. 2007: 10,84 Bauernfeind, Gabi 70 TSV Burgdorf
12185 10,60 +0,0 Bauernfeind, Gabi 70 TSV Burgdorf Verden 21.06.
Kugelstoss 4 kg
Bestleist. 2007: 10,78 Budenz, Kathrin 70 Lehrter SV
12185 8,49 Bauernfeind, Gabi 70 TSV Burgdorf Nienhagen 23.08.
Fünfkampf
12185 2.295 Bauernfeind, Gabi 70 TSV Burgdorf Nienhagen 23.08.
14,06(+0.4)-1,32-8,49-4,89(+0.0)-3:06,14
Senioren M 40
100 m Lauf
Bestleist. 2007: 12,58 Münkel, Karsten 65 Garbsener SC
1583 12,67 +0,0 Münkel, Karsten 65 Garbsener SC Verden 21.06.
200 m Lauf
Bestleist. 2007: 26,93 Münkel, Karsten 65 Garbsener SC
1583 25,36 -0,3 Münkel, Karsten 65 Garbsener SC Sarstedt 03.05.
32806 28,7 +0,0 Stöbener, Karsten 66 TSV Burgdorf Burgdorf 25.04.
400 m Lauf
Bestleist. 2007: 59,02 Wessling, Ingo 63 SV Germania Helstorf
407 56,83 Störringer, Thomas 66 TuS Wunstorf Wunstorf 11.06.
1583 56,8 Münkel, Karsten 65 Garbsener SC Letter 07.05.
32806 61,93 Stöbener, Karsten 66 TSV Burgdorf Delmenhorst 08.06.
800 m Lauf
Bestleist. 2007: 2:03,79 Störringer, Thomas 66 TuS Wunstorf
407 2:06,47 Störringer, Thomas 66 TuS Wunstorf Wunstorf 25.05.
21203 2:17,2 Finn, Matthias 67 TSV Kirchdorf Letter 19.09.
33508 2:26,11 Behrens, Ingo 67 SV Germania Helstorf Gronau 17.05.
32806 2:28,78 Stöbener, Karsten 66 TSV Burgdorf Garbsen 01.05.
645091 2:29,1 Bauermeister, Dirk 64 TSV Kirchdorf Letter 07.05.
1500 m Lauf
Bestleist. 2007: 5:27,21 Stöbener, Karsten 66 TSV Burgdorf
32806 5:27,25 Stöbener, Karsten 66 TSV Burgdorf Hildesheim 27.04.
3000 m Lauf
Bestleist. 2007: 9:23,78 Colsmann, Frank 66 TSV Kirchdorf
21203 9:35,18 Finn, Matthias 67 TSV Kirchdorf Wunstorf 11.06.
30899 11:10,1 Bosse, André 65 LG Wennigsen/Egestorf Alfeld 13.05.
5000 m Lauf
Bestleist. 2007: 15:11,94 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf
3422 16:08,10 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf Wunstorf 09.07.
4825 18:42,12 Lehmann, Uwe 65 DJK Sparta Langenhagen Wunstorf 09.07.
18:57,43 Postner, Marc 67 1. WV Wunstorf Wunstorf 09.07.
31760 19:28,50 Klauke, Olaf 67 DJK Sparta Langenhagen Wunstorf 09.07.
30899 19:32,71 Bosse, André 65 LG Wennigsen/Egestorf Hannover 10.09.
33509 20:44,56 Quittkat, Sven 64 SV Germania Helstorf Gronau 17.05.
23:22,73 Bönker, Detlef 66 TSV Kirchdorf Wunstorf 09.07.
1 Stunde Lauf
Bestleist. 2007: 14.259 Dörr, Matthias 63 TSV Burgdorf
12.425 Brandenstein, Thomas 64 TSG Ahlten Ahlten 28.09.
12.279 Noack, Frank 66 TSG Ahlten Ahlten 28.09.
601096 11.417 Gugat, Andreas 66 TSG Ahlten Ahlten 28.09.
9.824 Willeke, Thies 66 Lehrter SV Ahlten 28.09.
10 km Lauf
Bestleist. 2007: 31:56 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf
3422 34:02 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf Wennigsen 14.09.
21203 34:55 Finn, Matthias 67 TSV Kirchdorf Hannover 04.07.
37:40 Kahde, Jörg 68 Laufclub Burgwedel Lehrte 05.09.
28829 38:04 Zittier, Hans-Joachim 66 Post-SV Lehrte Hannover 04.07.
38:24 Wieker, Heinrich 65 TSV Burgdorf Hasede 15.06.
4825 38:55 Lehmann, Uwe 65 DJK Sparta Langenhagen Hannover 04.07.
32270 39:42 Hoffmeyer, Thomas 68 DJK Sparta Langenhagen Hannover 04.07.
33254 40:09 Landwehr, Hubert 64 LG Wennigsen/Egestorf Springe 05.04.
645091 40:19 Bauermeister, Dirk 64 TSV Kirchdorf Springe 05.04.
30899 40:49 Bosse, André 65 LG Wennigsen/Egestorf Hannover 04.07.
31760 40:58 Klauke, Olaf 67 DJK Sparta Langenhagen Hannover 04.07.
32251 42:10 Bockisch, Dirk 65 DJK Sparta Langenhagen Hannover 04.07.
42:13 Neumann, Axel 64 TSV Burgdorf Lehrte 05.09.
32072 42:36 Fabig, Stephan 65 DJK Sparta Langenhagen Hannover 04.07.
627094 43:32 Lachmann, Clemens 65 Garbsener SC Hannover 04.07.
672099 44:15 Gläser, Uwe 65 RSV Seelze Lehrte 05.09.
19119 44:40 Wedemeier, Frank 64 SV Germania Helstorf Hannover 04.07.
33668 44:45 Ratnasiri, Jayantha 67 DJK Sparta Langenhagen Springe 05.04.
32070 45:37 Wehling, Michael 64 DJK Sparta Langenhagen Hannover 04.07.
48:05 Feldmann, Hartmut 65 TSV Burgdorf Hannover 04.07.
684095 48:50 Smit, Christian 65 TK Berenbostel Hannover 04.05.
50:16 Münte, Joachim 68 1. WV Wunstorf Hannover 04.05.
50:54 Kull, Hans-Peter 68 TSV Poggenhagen Hannover 04.05.
54:05 Brandes, Jens 68 SC Hemmingen-Westerfeld Hannover 04.05.
54:54 Reeh, Gunther 68 TSV Kirchdorf Hannover 04.05.
58:03 Denzer, Frank 68 TSV Neustadt Hannover 04.05.
1:09,15 Piper, Simon 66 TSV Pattensen Springe 05.04.
1:09,31 Hinte, Karsten 66 TSV Poggenhagen P.de Mallorca 19.10.
10 km Lauf
Mannschaft
Bestleist. 2007: 1:41:23 TSV Kirchdorf
1:58:36 DJK Sparta Langenhagen I Hannover 04.07.
Lehmann, U. 65 -38:55; Hoffmeyer, T. 68 -39:42
Mettin, C. 61 -39:59
2:05:44 DJK Sparta Langenhagen II Hannover 04.07.
Klauke, O. 67 -40:58; Bockisch, D. 65 -42:10
Fabig, S. 65 -42:36
2:06:16 SV Germania Helstorf I Hannover 04.07.
Hadaschik, A. 59 -37:48; Langreder, J. 63 -43:48
Wedemeier, F. 64 -44:40
100 km Lauf
30378 10:19:26 Eilers, Michael 68 TSV Rethen Kienbaum 05.04.
Halbmarathonlauf
Bestleist. 2007: 1:10:20 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf
3422 1:12:17 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf Palma/ESP 16.03.
649095 1:24:19 Thois, Andreas 66 TSV Barsinghausen Springe 05.04.
28829 1:25:00 Zittier, Hans-Joachim 66 Post-SV Lehrte Löningen 28.06.
33254 1:27:27 Landwehr, Hubert 64 LG Wennigsen/Egestorf Hasede 15.06.
4825 1:27:28 Lehmann, Uwe 65 DJK Sparta Langenhagen Hasede 15.06.
32270 1:28:43 Hoffmeyer, Thomas 68 DJK Sparta Langenhagen Springe 05.04.
30899 1:31:21 Bosse, André 65 LG Wennigsen/Egestorf Hannover 04.05.
1:31:55 Thielking, Carsten 67 TSV Neustadt Hannover 04.05.
31760 1:32:13 Klauke, Olaf 67 DJK Sparta Langenhagen Paderborn 22.03.
32251 1:32:44 Bockisch, Dirk 65 DJK Sparta Langenhagen Springe 05.04.
32072 1:33:28 Fabig, Stephan 65 DJK Sparta Langenhagen Hannover 04.05.
1:34:58 Linnenkohl, Thomas 68 SVE Hiddestorf Hannover 04.05.
30900 1:36:02 Borgaes, Ralf 66 LG Wennigsen/Egestorf Springe 05.04.
32067 1:36:17 Flammer, Frank 68 SV Arnum Hannover 04.05.
22872 1:37:08 Klein, Andreas 67 SVE Hiddestorf Hasede 15.06.
1:37:13 Schiereck, Arne 68 SC Langenhagen Hannover 04.05.
29422 1:41:16 Kurth, Thomas 66 LG Wennigsen/Egestorf Springe 05.04.
1:41:25 Skatikat, Bernd 68 1. WV Wunstorf Hannover 04.05.
32070 1:41:32 Wehling, Michael 64 DJK Sparta Langenhagen Bremen 28.09.
1:42:50 Strüber, Bert 68 SV Dedensen Hannover 04.05.
1:42:51 Düber, Andreas 68 SC Langenhagen Springe 05.04.
5580 1:43:27 Krippner, Peter 64 TSV Neustadt Hannover 04.05.
1:44:29 Schrader, Bernd 68 Garbsener SC Hannover 04.05.
1:44:32 Straßburger, Gunnar 68 SC Langenhagen Hannover 04.05.
627094 1:45:16 Lachmann, Clemens 65 Garbsener SC Hannover 04.05.
1:48:20 Thiele, Andreas 68 SC Langenhagen Hannover 04.05.
32428 1:51:05 Wehrmann, Reiner 64 Laufclub Burgwedel P.de Mallorca 19.10.
693099 1:53:21 Giesecke, Dirk 66 1. WV Wunstorf Hannover 04.05.
625098 1:55:18 Mahner, Ulrich 68 SV Frielingen Hannover 04.05.
677099 1:55:45 Dürbaum, Andreas 65 FC Neuwarmbüchen Springe 05.04.
2:07:35 Schrader, Frank 68 LLG Springe Hannover 04.05.
2:09:48 Skarabis, Guido 68 VSV Benthe P.de Mallorca 19.10.
2:25:59 Jarlowski, Peter 68 TSV Neustadt Hannover 04.05.
Marathonlauf
Bestleist. 2007: 2:38:39 Linke, Dr. Uwe 64 TSV Schloß Ricklingen
3422 2:50:16 Pingpank, Markus 64 TSV Kirchdorf Hannover 04.05.
34128 3:00:46 Thois, Andreas 66 TSV Barsinghausen Berlin 28.09.
28841 3:04:49 Niemann, Frank 67 TSV Schloß Ricklingen Berlin 28.09.
30148 3:14:38 Dittmann, Ralf 65 TSV Burgdorf Berlin 28.09.
4825 3:18:03 Lehmann, Uwe 65 DJK Sparta Langenhagen Berlin 28.09.
3:29:59 Postner, Marc 68 1. WV Wunstorf Hannover 04.05.
3:31:07 Drömert, Myke 68 TSV Neustadt Hannover 04.05.
31760 3:31:45 Klauke, Olaf 67 DJK Sparta Langenhagen Hamburg 27.04.
32251 3:36:10 Bockisch, Dirk 65 DJK Sparta Langenhagen Hannover 04.05.
616095 3:39:11 Wehrhahn, Burkhard 65 Laufclub Burgwedel Hamburg 27.04.
3:39:35 Wortmann, Jens 68 1. WV Wunstorf Hannover 04.05.
29933 3:45:30 Ristic, Bojan 66 DJK Sparta Langenhagen Hamburg 27.04.
661098 3:48:54 Kley, Thomas 68 TSV Neustadt Hannover 04.05.
3:55:51 Bönker, Detlef 68 TSV Kirchdorf Hannover 04.05.
677099 4:43:17 Dürbaum, Andreas 65 FC Neuwarmbüchen Hannover 04.05.
110 m Hürden 0.991m
Bestleist. 2007: 15,95 Münkel, Karsten 65 Garbsener SC
1583 15,93 +1,1 Münkel, Karsten 65 Garbsener SC Verden 21.06.
4 x 100 m Staffel
50,79 SV Germania Helstorf I Neustadt 07.09.
Lappschies, T. 68; Langreder, J. 63
Wessling, I. 63; Rogalla, T. 63
3 x 1000 m Staffel
8:49,2 TSV Kirchdorf III Garbsen 04.06.
Finn, M. 67; Pingpank, M. 64
Cordts, U. 63
9:30,4 SV Germania Helstorf I Garbsen 04.06.
Quittkat, S. 64; Hadaschik, A. 59
Langreder, J. 63
9:52,7 TSV Kirchdorf IV Garbsen 04.06.
Bock, W. 60; Rode, T. 64
Bauermeister, D. 64
Hochsprung
Bestleist. 2007: 1,74 Münkel, Karsten 65 Garbsener SC
1583 1,74 Münkel, Karsten 65 Garbsener SC Osterode 26.04.
32806 1,49 Stöbener, Karsten 66 TSV Burgdorf Hann-Bothfeld 23.05.
Stabhochsprung
Bestleist. 2007: 1,94 Stöbener, Karsten 66 TSV Burgdorf
32806 2,30 Stöbener, Karsten 66 TSV Burgdorf Garbsen 01.05.
Weitsprung
Bestleist. 2007: 5,41 Gläser, Axel 67 TSV Neustadt
32806 4,48 +0,0 Stöbener, Karsten 66 TSV Burgdorf Burgdorf 25.04.
Kugelstoss 7.26kg
Bestleist. 2007: 9,38 Gläser, Axel 67 TSV Neustadt
9926 10,50 Lappschies, Tom 68 SV Germania Helstorf Gronau 17.05.
Diskuswurf 2 kg
Bestleist. 2007: 22,99 Gläser, Axel 67 TSV Neustadt
32806 21,80 Stöbener, Karsten 66 TSV Burgdorf Gronau 17.05.
Speerwurf 800 g
Bestleist. 2007: 36,86 Münkel, Karsten 65 Garbsener SC
9926 48,99 Lappschies, Tom 68 SV Germania Helstorf Delmenhorst 08.06.
32806 32,36 Stöbener, Karsten 66 TSV Burgdorf Hildesheim 27.04.
Fünfkampf
32806 1.573 Stöbener, Karsten 66 TSV Burgdorf Hildesheim 27.04.
4,14(+0.6)-32,36-29,14(+0.2)-21,21-5:27,25
Seniorinnen W 40
100 m Lauf
Bestleist. 2007: 14,27 Schmidt, Dr. Susanne 67 TSV Burgdorf
1565 14,2 +0,0 Schmidt, Dr. Susanne 67 TSV Burgdorf Burgdorf 02.05.
34180 14,4 +0,0 Jatzkowski, Kerstin 64 TSV Burgdorf Burgdorf 25.04.
28207 15,0 +0,0 Koch, Sonja 67 TSV Burgdorf Burgdorf 25.04.
200 m Lauf
Bestleist. 2007: 28,70 Schmidt, Dr. Susanne 67 TSV Burgdorf
1565 29,46 +0,0 Schmidt, Dr. Susanne 67 TSV Burgdorf Garbsen 01.05.
28207 30,8 +0,0 Koch, Sonja 67 TSV Burgdorf Burgdorf 02.05.
400 m Lauf
Bestleist. 2007: 66,62 Schmidt, Dr. Susanne 67 TSV Burgdorf
28207 67,9 Koch, Sonja 67 TSV Burgdorf Letter 07.05.
800 m Lauf
Bestleist. 2007: 2:36,74 Koch, Sonja 67 TSV Burgdorf
28207 2:33,28 Koch, Sonja 67 TSV Burgdorf Verden 21.06.
1565 2:57,64 Schmidt, Dr. Susanne 67 TSV Burgdorf Nienhagen 23.08.
3000 m Lauf
Bestleist. 2007: 13:18,45 Brosch, Viola 65 SV Germania Helstorf
13:54,65 Meitz, Ursula 65 TSV Kirchdorf Hannover 10.09.
5000 m Lauf
Bestleist. 2007: 21:49,48 Engelbracht, Gesa 67 TSV Kirchdorf
34130 20:44,26 Merz, Monika 66 TSV Kirchdorf Wunstorf 09.07.
34129 21:08,02 Kelm, Anke 66 TSV Kirchdorf Wunstorf 09.07.
31929 21:23,16 Engelbracht, Gesa 67 TSV Kirchdorf Wunstorf 09.07.
32341 29:57,24 Brosch, Viola 65 SV Germania Helstorf Wunstorf 09.07.
1 Stunde Lauf
12.649 Hübner, Christiane 68 TSG Ahlten Ahlten 28.09.
8.591 Gugat, Petra 68 TSG Ahlten Ahlten 28.09.
8.029 Noack, Dorthe 68 TSG Ahlten Ahlten 28.09.
10 km Lauf
Bestleist. 2007: 44:42 Engelbracht, Gesa 67 TSV Kirchdorf
3603 42:11 Pingpank, Silke 68 TSV Kirchdorf Lüchow 13.04.
34130 43:22 Merz, Monika 66 TSV Kirchdorf Hannover 04.07.
34129 44:06 Kelm, Anke 66 TSV Kirchdorf Hannover 04.07.
31929 44:07 Engelbracht, Gesa 67 TSV Kirchdorf Lüchow 13.04.
44:51 Hübner, Christiane 68 TSG Ahlten Lehrte 05.09.
27744 46:13 Albrecht, Frauke 68 SV Germania Helstorf Hannover 04.07.
33770 47:29 Cordts, Bettina 67 TSV Kirchdorf Springe 05.04.
33255 48:08 Pfersich, Anke 65 LG Wennigsen/Egestorf Wennigsen 14.09.
32341 49:53 Brosch, Viola 65 SV Germania Helstorf Hannover 04.07.
1:09,31 Hinte, Astrid 68 TSV Poggenhagen Palma de Mallorca 26.10.
10 km Lauf
Mannschaft
2:11:36 TSV Kirchdorf I Hannover 04.07.
Merz, M. 66 -43:22; Kelm, A. 66 -44:06
Engelbracht, G. 67 -44:08
Halbmarathonlauf
Bestleist. 2007: 1:43:11 Klein, Susanne 67 TSV Bordenau
1:35:59 Duensing-Kleie, Consta 68 HF Springe Hannover 04.05.
34130 1:39:09 Merz, Monika 66 TSV Kirchdorf P.de Mallorca 19.10.
34129 1:39:11 Kelm, Anke 66 TSV Kirchdorf P.de Mallorca 19.10.
31929 1:40:56 Engelbracht, Gesa 67 TSV Kirchdorf P.de Mallorca 19.10.
1:44:54 Klein, Susanne 68 TSV Neustadt Hannover 04.05.
673298 1:47:58 Langemeyer, Kerstin 66 TV Eintracht Sehnde Hasede 15.06.
631498 1:53:21 Vorhang, Ariane 68 TS Großburgwedel Hannover 04.05.
625499 1:55:18 Mahner, Sylvia 66 SV Frielingen Hannover 04.05.
2:03:31 Weber, Cora 67 LG Wennigsen/Egestorf Wennigsen 14.09.
2:04:28 Reimer, Nicole 68 SV Gehrden Hannover 04.05.
2:25:59 Jarlowski, Martina 68 TSV Neustadt Hannover 04.05.
Marathonlauf
Bestleist. 2007: 3:53:29 Dannhauer, Susanne 65 Laufclub Burgwedel
34130 3:17:42 Merz, Monika 66 TSV Kirchdorf Köln 05.10.
34129 3:27:35 Kelm, Anke 66 TSV Kirchdorf Frankfurt 26.10.
647499 3:59:04 Bussenius, Heide 68 SpVg Laatzen Hannover 04.05.
27744 4:11:48 Albrecht, Frauke 68 SV Germania Helstorf Hannover 04.05.
100 m Hürden 0.840m
1565 19,8 -2,0 Schmidt, Dr. Susanne 67 TSV Burgdorf Burgdorf 12.09.
Hochsprung
Bestleist. 2007: 1,64 Lindemann, Frauke 65 TSV Burgdorf
26721 1,63 Lindemann, Frauke 65 TSV Burgdorf Delmenhorst 08.06.
1565 1,28 Schmidt, Dr. Susanne 67 TSV Burgdorf Nienhagen 23.08.
28207 1,24 Koch, Sonja 67 TSV Burgdorf Nienhagen 23.08.
Weitsprung
Bestleist. 2007: 4,30 Schmidt, Dr. Susanne 67 TSV Burgdorf
1565 4,25 +0,0 Schmidt, Dr. Susanne 67 TSV Burgdorf Verden 21.06.
Kugelstoss 4 kg
Bestleist. 2007: 9,51 Köhler, Helene 66 TSV Burgdorf
6837 10,01 Velten, Bärbel 68 Garbsener SC Verden 22.06.
1565 8,50 Schmidt, Dr. Susanne 67 TSV Burgdorf Burgdorf 12.09.
28207 6,16 Koch, Sonja 67 TSV Burgdorf Nienhagen 23.08.
Diskuswurf 1 kg
Bestleist. 2007: 30,20 Köhler, Helene 66 TSV Burgdorf
6837 31,97 Velten, Bärbel 68 Garbsener SC Wunstorf 20.04.
1565 16,54 Schmidt, Dr. Susanne 67 TSV Burgdorf Burgdorf 09.07.
Speerwurf 600 g
Bestleist. 2007: 19,27 Schmidt, Dr. Susanne 67 TSV Burgdorf
6837 34,91 Velten, Bärbel 68 Garbsener SC Verden 22.06.
1565 19,72 Schmidt, Dr. Susanne 67 TSV Burgdorf Burgdorf 09.07.
Fünfkampf
1565 2.028 Schmidt, Dr. Susanne 67 TSV Burgdorf Nienhagen 23.08.
14,58(+0.1)-1,28-8,01-4,12(+0.0)-2:57,64
Siebenkampf
1565 2.427h Schmidt, Dr. Susanne 67 TSV Burgdorf Burgdorf 12.09/
19,8(-2.0)-1,23-8,50-29,8(+2.1) 13.09.
4,11(+0.4)-19,28-3:11,2
Senioren M 45
100 m Lauf
33949 14,37 -1,2 Maschuff, Rolaf 63 SC Langenhagen Delmenhorst 08.06.
34179 14,2 -1,5 Zielonka, Dr. Holger 61 TSV Burgdorf Burgdorf 12.09.
200 m Lauf
33164 26,23 +0,0 Langreder, Jürgen 63 SV Germania Helstorf Neustadt 07.09.
32345 26,35 -0,2 Wessling, Ingo 63 SV Germania Helstorf Nienhagen 23.08.
400 m Lauf
32345 59,0 Wessling, Ingo 63 SV Germania Helstorf Letter 02.07.
33164 59,67 Langreder, Jürgen 63 SV Germania Helstorf Neustadt 07.06.
800 m Lauf
Bestleist. 2007: 2:17,37 Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf
33769 2:18,4 Cordts, Uwe 63 TSV Kirchdorf Letter 19.09.
16535 2:24,7 Schmerer, Boto 63 TV Lohnde Letter 19.09.
1000 m Lauf
Bestleist. 2007: 2:55,26 Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf
33769 2:59,01 Cordts, Uwe 63 TSV Kirchdorf Wunstorf 26.08.
1500 m Lauf
Bestleist. 2007: 4:31,62 Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf
3362 4:55,99 Hadaschik, Andreas 59 SV Germania Helstorf Neustadt 07.09.
33769 4:57,5 Cordts, Uwe 63 TSV Kirchdorf Letter 02.07.
32345 6:19,87 Wessling, Ingo 63 SV Germania Helstorf Nienhagen 23.08.
1 Meile
Bestleist. 2007: 4:53,28 Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf
20398 5:00,9 Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf Sottrum 10.07.
33769 5:17,6 Cordts, Uwe 63 TSV Kirchdorf Letter 02.07.
3000 m Lauf
Bestleist. 2007: 9:32,0 Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf
20398 9:40,40 Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf Delmenhorst 08.06.
33769 10:31,23 Cordts, Uwe 63 TSV Kirchdorf Delmenhorst 08.06.
3362 10:34,6 Hadaschik, Andreas 59 SV Germania Helstorf Letter 30.05.
16535 11:13,4 Schmerer, Boto 63 TV Lohnde Letter 30.05.
5000 m Lauf
Bestleist. 2007: 16:23,2 Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf
20398 16:22,0 Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf Winsen/Luhe 27.08.
33769 17:52,91 Cordts, Uwe 63 TSV Kirchdorf Wunstorf 09.07.
2184 18:29,32 Eckert, Thorsten 62 TuS Wunstorf Wunstorf 09.07.
32368 19:18,75 Jensen, Olaf 60 TSV Kirchdorf Wunstorf 09.07.
19:32,42 Bock, Wolfgang 60 TSV Kirchdorf Wunstorf 09.07.
22:02,84 Meitz, Fredy 63 TSV Kirchdorf Hannover 10.09.
10.000 m Lauf
Bestleist. 2007: 34:24,61 Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf
20398 34:04,7 Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf Suderburg 19.09.
3362 38:12,02 Hadaschik, Andreas 59 SV Germania Helstorf Unterlüß 27.04.
2184 39:57,61 Eckert, Thorsten 62 TuS Wunstorf Unterlüß 27.04.
33164 43:11,40 Langreder, Jürgen 63 SV Germania Helstorf Unterlüß 27.04.
1 Stunde Lauf
Bestleist. 2007: 16.790 Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf
20398 16.637 Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf Uslar 11.10.
11.524 May, Jochen 61 TSG Ahlten Ahlten 28.09.
10.256 Lindt, Thomas 62 TSG Ahlten Ahlten 28.09.
10 km Lauf
Bestleist. 2007: 34:27 Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf
20398 34:39 Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf Hannover 04.07.
33769 37:03 Cordts, Uwe 63 TSV Kirchdorf Hannover 04.07.
3362 37:48 Hadaschik, Andreas 59 SV Germania Helstorf Hannover 04.07.
2184 38:50 Eckert, Thorsten 62 TuS Wunstorf Lüchow 13.04.
17986 39:59 Mettin, Christian 61 DJK Sparta Langenhagen Hannover 04.07.
32368 40:42 Jensen, Olaf 60 TSV Kirchdorf Lüchow 13.04.
637095 41:58 Vogts, Thilo 63 SC Hemmingen-Westerfeld Hannover 04.07.
606093 42:04 Sander, Lutz 63 SVE Hiddestorf Hasede 15.06.
42:33 Buchholz, Olaf 63 SC Langenhagen Hannover 04.07.
29320 43:19 Kadatz, Frank 62 Lehrter SV Lehrte 05.09.
33164 43:48 Langreder, Jürgen 63 SV Germania Helstorf Hannover 04.07.
19969 46:03 Kruse, Manfred 59 SVE Hiddestorf Lehrte 05.09.
46:16 Beck, Reiner 63 Post-SV Lehrte Wennigsen 14.09.
627091 47:44 Quante, Michael 63 Garbsener SC Hannover 04.07.
47:45 Strobach, Frank 63 TuS Empelde Hannover 04.05.
33253 48:35 Behr, Thomas 60 LG Wennigsen/Egestorf Springe 05.04.
48:36 Wolff, Gisbert 59 SVE Hiddestorf Hannover 04.07.
606092 52:37 Schütte, Bernd 60 SVE Hiddestorf Springe 05.04.
Halbmarathonlauf
Bestleist. 2007: 1:15:11 Ferguen, Abdelwahab 58 Lehrter SV
20398 1:15:44 Ruminski, Thomas 60 SVE Hiddestorf Halle/Saale 07.09.
28844 1:16:32 Wollny, Hans Peter 61 TSV Schloß Ricklingen Berlin 06.04.
31420 1:22:22 Gerhards, Jan C. 63 DJK Sparta Langenhagen Springe 05.04.
32368 1:26:41 Jensen, Olaf 60 TSV Kirchdorf Berlin 06.04.
17986 1:32:02 Mettin, Christian 61 DJK Sparta Langenhagen Springe 05.04.
5575 1:34:30 Amm, Roland 59 TSV Neustadt Hannover 04.05.
661096 1:34:39 Borchard, Thomas 63 TSV Neustadt Hannover 04.05.
1:34:41 Wildhagen, Ernst 61 TSV Barsinghausen Hannover 04.05.
25022 1:34:54 Speer, Axel 63 Laufclub Burgwedel Paderborn 22.03.
16535 1:35:45 Schmerer, Boto 63 TV Lohnde Springe 05.04.
30714 1:36:28 Petersen-Dreye, Jens 60 TSV Neustadt Paderborn 22.03.
668099 1:36:33 Zschiegner, Uwe 61 SG Ronnenberg Springe 05.04.
1:37:48 Dreyer, Wolfgang 63 1. WV Wunstorf Hannover 04.05.
672099 1:40:27 Gläser, Uwe 61 RSV Seelze Wennigsen 14.09.
608099 1:41:08 Seidel, Hans-Jürgen 61 VSV Benthe P.de Mallorca 19.10.
658094 1:42:53 Helmis, Dirk 60 MTV Mellendorf Hannover 04.05.
605095 1:43:59 Riechers, Norbert 60 TSV Barsinghausen Hannover 04.05.
1:47:18 Quante, Michael 63 Garbsener SC Hannover 04.05.
2184 1:47:33 Eckert, Thorsten 62 TuS Wunstorf Bremen 28.09.
1:48:09 Bruhn, Jens 62 TSV Barsinghausen Wennigsen 14.09.
629098 1:49:16 Dreyer, Michael 60 SV Gehrden Hannover 04.05.
649097 1:53:01 Gronau, Thomas 60 SC Langenhagen Hannover 04.05.
33253 1:55:09 Behr, Thomas 60 LG Wennigsen/Egestorf Hannover 04.05.
645088 1:59:03 Fischer, Michael 60 TSV Kirchdorf Hannover 04.05.
637095 1:59:14 Vogts, Thilo 63 SC Hemmingen-Westerfeld Hannover 04.05.
2:00:17 Pracht, Martin 63 SC Langenhagen Hannover 04.05.
2:00:17 Weber, Karsten 63 LG Wennigsen/Egestorf Hannover 04.05.
2:01:58 Schomburg, Karsten 63 SG Letter Hannover 04.05.
2:04:00 Schröder, Olaf 63 Lehrter SV Hannover 04.05.
2:10:24 Rostek, Heiko 63 TSV Pattensen Hannover 04.05.
606092 2:10:51 Schütte, Bernd 60 SVE Hiddestorf Hannover 04.05.
645081 2:34:40 Kleine, Harald 63 TSV Kirchdorf Hannover 04.05.
Marathonlauf
Bestleist. 2007: 2:36:19 Wollny, Hans Peter 61 TSV Schloß Ricklingen
28844 2:44:42 Wollny, Hans Peter 61 TSV Schloß Ricklingen Berlin 28.09.
31420 2:54:07 Gerhards, Jan C. 63 DJK Sparta Langenhagen Hamburg 27.04.
28842 2:56:51 Bergstedt, Jörg 63 TSV Schloß Ricklingen Berlin 28.09.
30382 3:11:47 Meyer, Ralf 60 MTV Großenheidorn Hannover 04.05.
668099 3:11:49 Zschiegner, Uwe 61 SG Ronnenberg Hannover 04.05.
613097 3:18:56 Will, Burkhard 61 TSV Burgdorf Hamburg 27.04.
25022 3:23:21 Speer, Axel 63 Laufclub Burgwedel Hannover 04.05.
606093 3:27:27 Sander, Lutz 63 SVE Hiddestorf Hannover 04.05.
4:23:48 Dohmeyer, Detlef 59 TSV Barsinghausen Hamburg 27.04.
642099 4:29:43 Schäfer, Dirk 63 MTV Ilten Hannover 04.05.
4:49:25 Tautorat, Ralf 63 TSV Neustadt Hannover 04.05.
4:55:39 Özer, Bekir 63 TSG Ahlten Hannover 04.05.
Weitsprung
32345 5,06 +0,0 Wessling, Ingo 63 SV Germania Helstorf Nienhagen 23.08.
34179 4,27 +0,0 Zielonka, Dr. Holger 61 TSV Burgdorf Burgdorf 12.09.
Kugelstoss 7.26kg
Bestleist. 2007: 11,43 Titze, Hans-Ulrich 57 TSV Burgdorf
32345 9,26 Wessling, Ingo 63 SV Germania Helstorf Gronau 17.05.
20778 8,00 Graeber, Gerd 57 TuS Wunstorf Meppen 27.04.
7,88 Lohmann, Carsten 62 TuS Wunstorf Wunstorf 20.04.
34179 7,11 Zielonka, Dr. Holger 61 TSV Burgdorf Burgdorf 12.09.
Diskuswurf 2 kg
Bestleist. 2007: 36,33 Milius, Frank 61 LG Wennigsen/Egestorf
437 36,70 Werner, Martin 62 TV Lohnde Osterwald 27.09.
10686 33,62 Milius, Frank 61 LG Wennigsen/Egestorf Gronau 17.05.
32345 23,93 Wessling, Ingo 63 SV Germania Helstorf Nienhagen 23.08.
20778 19,23 Graeber, Gerd 57 TuS Wunstorf Meppen 27.04.
Hammerwurf 7.26kg
Bestleist. 2007: 14,01 Thürnau, Dieter 53 TV Lohnde
20778 22,26 Graeber, Gerd 57 TuS Wunstorf Wunstorf 25.05.
Speerwurf 800 g
Bestleist. 2007: 43,30 Titze, Hans-Ulrich 57 TSV Burgdorf
33,20 Lohmann, Carsten 62 TuS Wunstorf Wunstorf 20.04.
32345 30,40 Wessling, Ingo 63 SV Germania Helstorf Nienhagen 23.08.
20778 27,99 Graeber, Gerd 57 TuS Wunstorf Meppen 27.04.
Gewichtswurf
20778 7,98 Graeber, Gerd 57 TuS Wunstorf Meppen 27.04.
Fünfkampf
32345 1.732 Wessling, Ingo 63 SV Germania Helstorf Nienhagen 23.08.
5,06(+0.0)-30,40-26,35(-0.2)-23,93-6:19,87
Werfer-Fünfkampf
20778 1.450 Graeber, Gerd 57 TuS Wunstorf Meppen 27.04.
8,00-19,23-21,45-27,99-7,98
Seniorinnen W 45
800 m Lauf
33263 2:56,3 Dannenberg, Doris 62 SV Germania Helstorf Letter 07.05.
3000 m Lauf
33263 12:17,6 Dannenberg, Doris 62 SV Germania Helstorf Letter 30.05.
5000 m Lauf
25664 21:10,28 Feldt, Martina 59 LG Wennigsen/Egestorf Wunstorf 09.07.
693499 21:39,96 Brause, Kerstin 62 1. WV Wunstorf Wunstorf 09.07.
33263 21:58,44 Dannenberg, Doris 62 SV Germania Helstorf Unterlüß 27.04.
1 Stunde Lauf
9.289 Kneer, Sonja 62 TSG Ahlten Ahlten 28.09.
10 km Lauf
Bestleist. 2007: 45:28 Feldt, Martina 59 LG Wennigsen/Egestorf
25664 43:48 Feldt, Martina 59 LG Wennigsen/Egestorf Lehrte 05.09.
31140 45:26 Kaindl, Kathrin 62 TSV Neustadt Hannover 04.05.
33870 46:16 Schölzel, Monika 62 SVE Hiddestorf Hannover 04.07.
50:21 Walter, Birgit 60 Post-SV Lehrte Lehrte 05.09.
52:24 Ahlgrimm, Birgit 63 TuS Wunstorf Springe 05.04.
55:05 Schneider, Gabriele 63 LG Wennigsen/Egestorf Wennigsen 14.09.
56:13 Hametner, Ute 63 LG Wennigsen/Egestorf Wennigsen 14.09.
58:48 Weber, Meike 63 TSV Pattensen Wennigsen 14.09.
32139 59:20 Komoll, Birgit 60 DJK Sparta Langenhagen Hannover 04.07.
59:24 Widdel, Almut 63 LG Wennigsen/Egestorf Wennigsen 14.09.
1:06,06 Talke, Martina 61 Lehrter SV Lehrte 05.09.
1:16,24 Strecker, Monika 63 TSV Poggenhagen Palma de Mallorca 26.10.
Halbmarathonlauf
Bestleist. 2007: 1:40:13 Feldt, Martina 59 LG Wennigsen/Egestorf
25664 1:35:50 Feldt, Martina 59 LG Wennigsen/Egestorf Wennigsen 14.09.
23654 1:58:54 Haubenreißer, Birgitt 62 TSV Bokeloh Hannover 04.05.
602491 1:59:22 Hametner, Ute 63 LG Wennigsen/Egestorf Hannover 04.05.
2:11:01 Kramer, Kathrin 63 MTV Immensen Hannover 04.05.
2:11:41 Rostek, Petra 63 TSV Pattensen Hannover 04.05.
Marathonlauf
Bestleist. 2007: 3:22:14 Feldt, Martina 59 LG Wennigsen/Egestorf
25664 3:21:03 Feldt, Martina 59 LG Wennigsen/Egestorf Köln 05.10.
606497 3:43:59 Schölzel, Monika 62 SVE Hiddestorf Hamburg 27.04.
31489 3:48:17 Battermann, Jutta 59 TSV Burgdorf Hannover 04.05.
27615 4:01:24 Plinke, Sophie 61 Laufclub Burgwedel Hamburg 27.04.
4:56:03 Gehrke, Bettina 63 TSV Kirchdorf Hannover 04.05.
5000 m Bahngehen
Bestleist. 2007: 34:25,98 Komoll, Birgit 60 DJK Sparta Langenhagen
32139 33:17,46 Komoll, Birgit 60 DJK Sparta Langenhagen Verden 21.06.
10 km Str.-Gehen
Bestleist. 2007: 1:08:01 Otte, Claudia 62 DJK Sparta Langenhagen
32139 68:01 Komoll, Birgit 60 DJK Sparta Langenhagen Reichenbach 20.04.
Senioren M 50
200 m Lauf
Bestleist. 2007: 32,34 Kleinau, Stephan 55 TuS Empelde
17607 32,33 -0,2 Kleinau, Stephan 55 TuS Empelde Nienhagen 23.08.
800 m Lauf
Bestleist. 2007: 2:24,76 Dannhoff, Axel 57 TSV Kirchdorf
3554 2:23,0 Lorenz, Bernhard 58 TSV Kirchdorf Letter 19.09.
25427 2:25,77 Stelljes, Gerhard 54 SV Arnum Verden 21.06.
26616 2:43,50 Aßmann, Peter 54 DJK Sparta Langenhagen Gronau 17.05.
1000 m Lauf
Bestleist. 2007: 3:23,88 Stelljes, Gerhard 54 SV Arnum
3554 3:07,03 Lorenz, Bernhard 58 TSV Kirchdorf Wunstorf 26.08.
25427 3:13,28 Stelljes, Gerhard 54 SV Arnum Wunstorf 26.08.
1500 m Lauf
Bestleist. 2007: 7:08,53 Kleinau, Stephan 55 TuS Empelde
3554 4:56,4 Lorenz, Bernhard 58 TSV Kirchdorf Suderburg 17.08.
25427 5:07,1 Stelljes, Gerhard 54 SV Arnum Suderburg 17.08.
29022 5:56,73 Molenda, Harald 58 1. WV Wunstorf Wunstorf 09.07.
17607 7:18,72 Kleinau, Stephan 55 TuS Empelde Nienhagen 23.08.
2000 m Lauf
25427 7:17,8 Stelljes, Gerhard 54 SV Arnum Letter 19.09.
32365 7:52,2 Weigang, Stefan 57 TSV Neustadt Letter 19.09.
3000 m Lauf
Bestleist. 2007: 11:00,17 Bergmann, Volker 57 TSV Kirchdorf
3554 10:43,53 Lorenz, Bernhard 58 TSV Kirchdorf Hannover 10.09.
25427 11:34,88 Stelljes, Gerhard 54 SV Arnum Garbsen 01.05.
11:39,74 Ulbrich, Klaus 58 TSV Kirchdorf Minden 25.06.
33252 11:50,61 Fischer, Franz 55 LG Wennigsen/Egestorf Hannover 10.09.
26616 11:57,51 Aßmann, Peter 54 DJK Sparta Langenhagen Gronau 17.05.
25055 12:26,97 Möller, Rainer 54 LG Wennigsen/Egestorf Hannover 10.09.
16051 12:29,64 Sennholz, Michael 58 TuS Empelde Gronau 17.05.
645090 12:30,20 Bieder, Burkhard 55 TSV Kirchdorf Wunstorf 11.06.
5000 m Lauf
Bestleist. 2007: 17:55,26 Diener, Edgar 56 TSV Kirchdorf
3554 18:43,88 Lorenz, Bernhard 58 TSV Kirchdorf Osterode 30.08.
33252 19:47,50 Fischer, Franz 55 LG Wennigsen/Egestorf Wunstorf 09.07.
30716 19:54,01 Maletzka, Reinald 57 TSV Kirchdorf Wunstorf 09.07.
19:57,00 Ulbrich, Klaus 58 TSV Kirchdorf Stadthagen 04.06.
25427 20:26,7 Stelljes, Gerhard 54 SV Arnum Garbsen 11.09.
26616 20:33,89 Aßmann, Peter 54 DJK Sparta Langenhagen Wunstorf 09.07.
25055 20:59,11 Möller, Rainer 54 LG Wennigsen/Egestorf Wunstorf 09.07.
32365 21:26,6 Weigang, Stefan 57 TSV Neustadt Garbsen 11.09.
29022 22:21,6 Molenda, Harald 58 1. WV Wunstorf Garbsen 11.09.
10.000 m Lauf
Bestleist. 2007: 38:20,60 Bergmann, Volker 57 TSV Kirchdorf
2183 38:10,78 Duensing, Horst 55 TSV Barsinghausen Hannover 05.04.
1 Stunde Lauf
18058 16.425 Ferguen, Abdelwahab 58 Lehrter SV Lehrte 16.04.
26616 13.362 Aßmann, Peter 54 DJK Sparta Langenhagen Lehrte 16.04.
34096 12.275 Lieser, Peter 54 MTV Rethmar Ahlten 28.09.
29022 11.790 Molenda, Harald 58 1. WV Wunstorf Lehrte 16.04.
10 km Lauf
Bestleist. 2007: 36:56 Schander, Gerd-Peter 54 TSV Kirchdorf
20032 36:39 Schander, Gerd-Peter 54 TSV Kirchdorf Lüchow 13.04.
2183 37:42 Duensing, Horst 55 TSV Barsinghausen Hannover 04.05.
3554 37:47 Lorenz, Bernhard 58 TSV Kirchdorf Lüchow 13.04.
25869 40:06 Spitzer, Volker 58 Laufclub Burgwedel Wennigsen 14.09.
28722 41:08 Rietschel, Bernd 58 DJK Sparta Langenhagen Hannover 04.07.
30716 41:13 Maletzka, Reinald 57 TSV Kirchdorf Hannover 04.07.
33252 41:19 Fischer, Franz 55 LG Wennigsen/Egestorf Hannover 04.07.
29092 42:09 Grethe, Michael 57 Lehrter SV Lehrte 05.09.
18058 42:12 Ferguen, Abdelwahab 58 Lehrter SV Lehrte 05.09.
33554 43:00 Feustel, Dr. Michael 56 TSV Neustadt Lüchow 13.04.
25055 43:13 Möller, Rainer 54 LG Wennigsen/Egestorf Hannover 04.05.
26616 43:27 Aßmann, Peter 54 DJK Sparta Langenhagen Hannover 04.07.
19528 44:10 Heinrichs, Jörg-Achim 56 DJK Sparta Langenhagen Hannover 04.05.
32365 45:00 Weigang, Stefan 57 TSV Neustadt Lüchow 13.04.
32071 45:17 Domas, Dieter 55 DJK Sparta Langenhagen Hannover 04.07.
645090 46:00 Bieder, Burkhard 55 TSV Kirchdorf Hannover 04.05.
34070 46:53 Kempen, Uwe 58 DJK Sparta Langenhagen Hannover 04.07.
2481 47:05 Waschke, Rolf 58 MTV Immensen Hannover 04.07.
17155 48:13 Gütermann, Frank 57 DJK Sparta Langenhagen Hannover 04.07.
29022 49:21 Molenda, Harald 58 1. WV Wunstorf Springe 05.04.
49:42 Hogrefe, Thomas 58 TSV Kirchdorf Hannover 04.07.
649084 51:06 Schröder, Klaus-Dieter 55 SC Langenhagen Hannover 04.05.
51:12 Meyer, Michael 58 SVE Hiddestorf Hannover 04.05.
694099 52:09 Telgmann, Hubert 55 TSV Gestorf Hannover 04.05.
673098 58:44 Kunz, Herbert 55 TV Eintracht Sehnde Hannover 04.05.
59:39 Strecker, Hartmut 56 TSV Poggenhagen P.de Mallorca 19.10.
10 km Lauf
Mannschaft
Bestleist. 2007: 1:53:30 TSV Kirchdorf
1:51:44 TSV Kirchdorf I Lüchow 13.04.
Schander, G. 54 -36:39; Schulz, M. 53 -37:18
Lorenz, B. 58 -37:47
2:09:52 DJK Sparta Langenhagen I Hannover 04.07.
Rietschel, B. 58 -41:08; Aßmann, P. 54 -43:27
Domas, D. 55 -45:17
2:13:38 TSV Kirchdorf II Hannover 04.07.
Maletzka, R. 57 -41:13; Wille, V. 52 -42:43
Hogrefe, T. 58 -49:42
Halbmarathonlauf
Bestleist. 2007: 1:19:30 Diener, Edgar 56 TSV Kirchdorf
18058 1:17:35 Ferguen, Abdelwahab 58 Lehrter SV Hannover 04.05.
3554 1:24:51 Lorenz, Bernhard 58 TSV Kirchdorf Lingen 05.10.
28722 1:28:09 Rietschel, Bernd 58 DJK Sparta Langenhagen Springe 05.04.
1:30:35 Ulbrich, Klaus 58 TSV Kirchdorf Paderborn 22.03.
25869 1:32:00 Spitzer, Volker 58 Laufclub Burgwedel Paderborn 22.03.
16406 1:34:38 Walter, Jürgen 58 Post-SV Lehrte Springe 05.04.
30716 1:35:26 Maletzka, Reinald 57 TSV Kirchdorf Hannover 04.05.
33554 1:36:50 Feustel, Dr. Michael 56 TSV Neustadt Springe 05.04.
26616 1:37:41 Aßmann, Peter 54 DJK Sparta Langenhagen Berlin 06.04.
16962 1:38:16 Meier, Andreas 57 Laufclub Burgwedel Paderborn 22.03.
605098 1:38:36 John, Detlef 57 TSV Barsinghausen Hannover 04.05.
32071 1:38:39 Domas, Dieter 55 DJK Sparta Langenhagen Berlin 06.04.
19528 1:40:00 Heinrichs, Jörg-Achim 56 DJK Sparta Langenhagen Paderborn 22.03.
610099 1:41:27 Rawe, Reinhard 58 TC Bissendorf Hannover 04.05.
1:44:07 Tilgner, Frank 58 MTV Wassel Hannover 04.05.
1:47:19 Poppe, Jürgen 55 TSV Burgdorf Hannover 04.05.
1:47:29 Fischer, Dr.Bernd 58 SVE Hiddestorf Springe 05.04.
692099 1:50:19 Kirsch, Manfred 55 TSV Schloß Ricklingen Hannover 04.05.
614099 1:51:00 Scharf, Wolfgang 55 TSV Bokeloh Hannover 04.05.
1:53:23 Lachmund, Klaus-Dieter 58 LG Wennigsen/Egestorf Hannover 04.05.
2481 1:58:22 Waschke, Rolf 58 MTV Immensen Hasede 15.06.
2:00:37 Hogrefe, Thomas 58 TSV Kirchdorf Hannover 04.05.
606097 2:01:27 Anders, Dirk 57 SVE Hiddestorf Springe 05.04.
2:04:41 Krebs, Volker 58 Laufclub Burgwedel P.de Mallorca 19.10.
645079 2:17:14 Hedwig, Michael 57 TSV Kirchdorf Hannover 04.05.
Halbmarathonlauf
Mannschaft
Bestleist. 2007: 4:23:58 TSV Kirchdorf
4:28:50 TSV Kirchdorf Lingen 05.10.
Schulz, M. 53 -1:23:26; Lorenz, B. 58 -1:24:51
Kramer, R. 53 -1:40:33
Marathonlauf
Bestleist. 2007: 2:56:30 Schander, Gerd-Peter 54 TSV Kirchdorf
20032 2:48:47 Schander, Gerd-Peter 54 TSV Kirchdorf Hannover 04.05.
3:22:21 Ulbrich, Klaus 58 TSV Kirchdorf Hannover 04.05.
33554 3:23:47 Feustel, Dr. Michael 56 TSV Neustadt Braunschweig 12.10.
30716 3:27:17 Maletzka, Reinald 57 TSV Kirchdorf Bremen 28.09.
25869 3:37:29 Spitzer, Volker 58 Laufclub Burgwedel Hannover 04.05.
32365 3:38:54 Weigang, Stefan 57 TSV Neustadt Springe 05.04.
28722 3:51:44 Rietschel, Bernd 58 DJK Sparta Langenhagen Hamburg 27.04.
32071 4:10:36 Domas, Dieter 55 DJK Sparta Langenhagen Hamburg 27.04.
4:17:21 Thannheiser, Achim 58 SVE Hiddestorf Hannover 04.05.
4:35:07 Zernetsch, Bernhard 56 SG Letter Hamburg 27.04.
5:10:31 Sommer, Dr. Hubert K 58 TSV Poggenhagen Hamburg 27.04.
100 m Hürden
Bestleist. 2007: 15,18 Lindmüller, Wilhelm 56 TuS Wunstorf
19011 15,00 -1,3 Lindmüller, Wilhelm 56 TuS Wunstorf Schweinfurt 11.07.
3 x 1000 m Staffel
10:18,5 TSV Kirchdorf V Garbsen 04.06.
Schulz, M. 53; Lorenz, B. 58
Schander, G. 54
11:18,6 TSV Kirchdorf VI Garbsen 04.06.
Asche, W. 49; Schreibmüller, D. 51
Maletzka, R. 57
Hochsprung
Bestleist. 2007: 1,70 Lindmüller, Wilhelm 56 TuS Wunstorf
19011 1,50 Lindmüller, Wilhelm 56 TuS Wunstorf Verden 21.06.
17607 1,29 Kleinau, Stephan 55 TuS Empelde Gronau 17.05.
Weitsprung
Bestleist. 2007: 4,07 Kleinau, Stephan 55 TuS Empelde
17607 4,25 Kleinau, Stephan 55 TuS Empelde Gronau 17.05.
Kugelstoss 6 kg
Bestleist. 2007: 12,61 Deiss, Karl-Heinz 53 LG Wennigsen/Egestorf
409 12,02 Berndt, Herbert 58 TuS Wunstorf Verden 22.06.
33724 11,21 Barthold, Jörg 58 TuS Empelde Lehrte 05.04.
17607 9,82 Kleinau, Stephan 55 TuS Empelde Ljubljana/SLO 02.08.
20778 9,20 Graeber, Gerd 57 TuS Wunstorf Wunstorf 20.04.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestleist. 2007: 45,79 Titze, Hans-Ulrich 57 TSV Burgdorf
1578 39,70 Titze, Hans-Ulrich 57 TSV Burgdorf Burgdorf 09.07.
33724 37,48 Barthold, Jörg 58 TuS Empelde Lehrte 05.04.
17607 37,06 Kleinau, Stephan 55 TuS Empelde Ljubljana/SLO 02.08.
409 35,09 Berndt, Herbert 58 TuS Wunstorf Wunstorf 20.04.
Hammerwurf 6 kg
Bestleist. 2007: 40,61 Deiss, Karl-Heinz 53 LG Wennigsen/Egestorf
17607 25,76 Kleinau, Stephan 55 TuS Empelde Delmenhorst 08.06.
Speerwurf 700 g
Bestleist. 2007: 45,85 Titze, Hans-Ulrich 57 TSV Burgdorf
17607 37,94 Kleinau, Stephan 55 TuS Empelde Delmenhorst 08.06.
33724 37,93 Barthold, Jörg 58 TuS Empelde Lehrte 05.04.
20778 27,16 Graeber, Gerd 57 TuS Wunstorf Wunstorf 20.04.
Gewichtswurf
Bestleist. 2007: 13,70 Deiss, Karl-Heinz 53 LG Wennigsen/Egestorf
17607 10,97 Kleinau, Stephan 55 TuS Empelde Empelde 04.10.
20778 7,98 Graeber, Gerd 57 TuS Wunstorf Meppen 27.04.
Fünfkampf
Bestleist. 2007: 1.156 Kleinau, Stephan 55 TuS Empelde
17607 1.123 Kleinau, Stephan 55 TuS Empelde Nienhagen 23.08.
3,68(+0.0)-35,20-32,33(-0.2)-27,90-7:18,72
Werfer-Fünfkampf
Bestleist. 2007: 2.904 Deiss, Karl-Heinz 53 LG Wennigsen/Egestorf
17607 2.014 Kleinau, Stephan 55 TuS Empelde Meppen 27.04.
9,50-27,85-23,76-36,91-10,63
Werfer-Fünfkampf
Mannschaft
5.602 TuS Empelde Meppen 27.04.
Kleinau, S. 55 -2.014; Glauß, A. 49 -1.911
Schreiber, W. 51 -1.677
Seniorinnen W 50
10 km Lauf
Bestleist. 2007: 47:37 Schröder, Christa 53 TSV Kirchdorf
28788 54:38 Standvoß, Margitta 56 Laufclub Burgwedel Paderborn 22.03.
29525 64:09 Naehrig, Ingeborg 54 Laufclub Burgwedel Lehrte 05.09.
66:05 Eickhoff-Fels, Sabine 57 TSV Neustadt Springe 05.04.
Halbmarathonlauf
Bestleist. 2007: 1:45:39 Schröder, Christa 53 TSV Kirchdorf
24668 1:54:39 Wenker, Gabriele 57 Laufclub Burgwedel P.de Mallorca 19.10.
28788 1:59:33 Standvoß, Margitta 56 Laufclub Burgwedel Kandel 09.03.
2:08:06 Wetzel, Gabriele 58 TuS Wunstorf Hannover 04.05.
606498 2:14:52 Lappe, Erika 57 SVE Hiddestorf P.de Mallorca 19.10.
2:29:55 Eickhoff-Fels, Sabine 58 TSV Neustadt Hannover 04.05.
Marathonlauf
Bestleist. 2007: 4:08:36 Schmidt, Birgit 57 TSV Barsinghausen
603491 4:28:25 Timm, Siglinde 55 TuS Altwarmbüchen Hannover 04.05.
606498 4:33:08 Lappe, Erika 57 SVE Hiddestorf Hannover 04.05.
605496 4:33:58 Schmidt, Birgit 57 TSV Barsinghausen Hannover 04.05.
Senioren M 55
100 m Lauf
Bestleist. 2007: 13,40 Rudert, Jürgen 48 TuS Empelde
4787 15,51 +0,2 Schreiber, Wolfgang 51 TuS Empelde Gronau 17.05.
800 m Lauf
Bestleist. 2007: 2:32,17 Schulz, Christian 49 SV Germania Helstorf
9005 2:36,4 Schulz, Christian 49 SV Germania Helstorf Letter 07.05.
2180 3:03,9 Asche, Wolfgang 49 TSV Kirchdorf Letter 07.05.
1000 m Lauf
Bestleist. 2007: 4:12,0 Asche, Wolfgang 49 TSV Kirchdorf
30314 3:08,22 Schulz, Manfred 53 TSV Kirchdorf Garbsen 12.07.
3000 m Lauf
Bestleist. 2007: 11:53,60 Oppermann, Detlef 52 TuS Altwarmbüchen
30314 10:27,39 Schulz, Manfred 53 TSV Kirchdorf Wunstorf 11.06.
9005 11:35,31 Schulz, Christian 49 SV Germania Helstorf Gronau 17.05.
2180 12:27,5 Asche, Wolfgang 49 TSV Kirchdorf Letter 30.05.
5000 m Lauf
Bestleist. 2007: 18:49,14 Schulz, Christian 49 SV Germania Helstorf
30314 17:47,12 Schulz, Manfred 53 TSV Kirchdorf Wunstorf 09.07.
9005 19:59,85 Schulz, Christian 49 SV Germania Helstorf Wunstorf 09.07.
2180 21:22,6 Asche, Wolfgang 49 TSV Kirchdorf Garbsen 11.09.
1 Stunde Lauf
Bestleist. 2007: 11.825 Kummerfeld, Norbert 50 TSG Ahlten
2180 12.831 Asche, Wolfgang 49 TSV Kirchdorf Ahlten 28.09.
10.872 Müller, Jürgen 53 Lehrter SV Lehrte 16.04.
10.817 Rubart, Michael 51 Lehrter SV Lehrte 16.04.
10 km Lauf
Bestleist. 2007: 40:46 Wille, Veit 52 TSV Kirchdorf
30314 37:18 Schulz, Manfred 53 TSV Kirchdorf Lüchow 13.04.
649080 41:50 Hüter, Ehrenfried 53 SC Langenhagen Hannover 04.07.
27624 42:43 Wille, Veit 52 TSV Kirchdorf Hannover 04.07.
25021 43:49 Standvoß, Heinrich 52 Laufclub Burgwedel Paderborn 22.03.
28830 44:28 Fuhrberg, Reinhard 52 Post-SV Lehrte Lehrte 05.09.
2180 44:52 Asche, Wolfgang 49 TSV Kirchdorf Springe 05.04.
3186 49:05 Stumpf, Helmut 51 Laufclub Burgwedel Paderborn 22.03.
50:20 Hoffmann, Dieter 53 TSV Bordenau Hannover 04.05.
32184 53:03 Oppermann, Detlef 52 MTV Rethmar Hannover 04.07.
59:44 Schubert, Klaus 50 TS Großburgwedel Hannover 04.05.
Halbmarathonlauf
Bestleist. 2007: 1:28:23 Wille, Veit 52 TSV Kirchdorf
30314 1:23:26 Schulz, Manfred 53 TSV Kirchdorf Lingen 05.10.
22247 1:32:36 Schultz, Raimund 53 TSV Kirchdorf Springe 05.04.
27624 1:35:35 Wille, Veit 52 TSV Kirchdorf Bremen 28.09.
28830 1:39:04 Fuhrberg, Reinhard 52 Post-SV Lehrte Hannover 04.05.
27713 1:39:19 Schreibmüller, Dr. Vol 51 TSV Kirchdorf Hannover 04.05.
649080 1:39:54 Hüter, Ehrenfried 53 SC Langenhagen Hasede 15.06.
27712 1:40:33 Kramer, Reiner 53 TSV Kirchdorf Lingen 05.10.
1:44:55 Beck, Reiner 53 Post-SV Lehrte Hannover 04.05.
643097 1:51:32 Unnasch, Dieter 53 MTV Immensen Springe 05.04.
2:00:07 Hessing, Frank 53 TSV Bokeloh Hannover 04.05.
602098 2:00:40 Kasten, Eckhardt 50 LG Wennigsen/Egestorf Hannover 04.05.
613098 2:02:39 Spier, Bernd 53 TSV Burgdorf Hannover 04.05.
2:04:11 Lehmann-Rentsc, Marc 53 Lehrter SV P.de Mallorca 19.10.
606095 2:04:45 Heidutzek, Günter 52 SVE Hiddestorf Springe 05.04.
649068 2:09:03 Porcher, Eckhard 53 SC Langenhagen Hannover 04.05.
Marathonlauf
Bestleist. 2007: 3:22:41 Fuhrberg, Reinhard 52 Post-SV Lehrte
30314 3:06:16 Schulz, Manfred 53 TSV Kirchdorf Hamburg 27.04.
28830 3:25:12 Fuhrberg, Reinhard 52 Post-SV Lehrte Bremen 28.09.
21352 3:26:30 Lohmann, Dr. Rudolf 51 SV Germania Helstorf New York/USA 02.11.
27712 3:30:29 Kramer, Reiner 53 TSV Kirchdorf Hamburg 27.04.
27713 3:32:21 Schreibmüller, Dr. Vol 51 TSV Kirchdorf Hamburg 27.04.
2192 3:35:23 Matlachowski, Wilfried 52 TSV Barsinghausen Hannover 04.05.
25021 3:36:53 Standvoß, Heinrich 52 Laufclub Burgwedel Hamburg 27.04.
632099 4:24:26 Bleyl, Manfred 51 MTV Großenheidorn Hamburg 27.04.
605094 4:44:42 Schmidt, Dieter 53 TSV Barsinghausen Hannover 04.05.
Weitsprung
Bestleist. 2007: 4,88 Rudert, Jürgen 48 TuS Empelde
33850 4,35 Marhold, Prof.Dr.Hart 53 TuS Empelde Gronau 17.05.
Kugelstoss 6 kg
Bestleist. 2007: 9,85 Glauß, Axel 49 TuS Empelde
5239 12,12 Deiss, Karl-Heinz 53 LG Wennigsen/Egestorf Wennigsen 28.06.
10685 9,67 Glauß, Axel 49 TuS Empelde Osterwald 05.08.
4787 9,09 Schreiber, Wolfgang 51 TuS Empelde Gronau 17.05.
33850 9,04 Marhold, Prof.Dr.Hart 53 TuS Empelde Gronau 17.05.
Diskuswurf 1.5 kg
Bestleist. 2007: 31,30 Glauß, Axel 49 TuS Empelde
5239 45,52 Deiss, Karl-Heinz 53 LG Wennigsen/Egestorf Lüchow 26.07.
10685 31,16 Glauß, Axel 49 TuS Empelde Osterwald 27.09.
4787 27,05 Schreiber, Wolfgang 51 TuS Empelde Gronau 17.05.
33850 26,14 Marhold, Prof.Dr.Hart 53 TuS Empelde Gronau 17.05.
Hammerwurf 6 kg
Bestleist. 2007: 26,20 Glauß, Axel 49 TuS Empelde
5239 41,42 Deiss, Karl-Heinz 53 LG Wennigsen/Egestorf Verden 21.06.
10685 28,75 Glauß, Axel 49 TuS Empelde Ahlen 24.08.
4787 26,24 Schreiber, Wolfgang 51 TuS Empelde Empelde 12.04.
Speerwurf 700 g
Bestleist. 2007: 36,94 Rudert, Jürgen 48 TuS Empelde
10685 36,91 Glauß, Axel 49 TuS Empelde Sarstedt 20.04.
5239 33,14 Deiss, Karl-Heinz 53 LG Wennigsen/Egestorf Nammen 21.09.
4787 27,60 Schreiber, Wolfgang 51 TuS Empelde Meppen 27.04.
Gewichtswurf
Bestleist. 2007: 9,78 Glauß, Axel 49 TuS Empelde
5239 15,13 Deiss, Karl-Heinz 53 LG Wennigsen/Egestorf Nammen 21.09.
10685 10,68 Glauß, Axel 49 TuS Empelde Wennigsen 05.07.
4787 8,93 Schreiber, Wolfgang 51 TuS Empelde Meppen 27.04.
Werfer-Fünfkampf
Bestleist. 2007: 1.949 Glauß, Axel 49 TuS Empelde
5239 2.826 Deiss, Karl-Heinz 53 LG Wennigsen/Egestorf Nammen 21.09.
11,80-38,97-39,39-33,14-15,13
10685 2.076 Glauß, Axel 49 TuS Empelde Wennigsen 05.07.
9,56-30,32-27,06-33,75-10,68
4787 1.692 Schreiber, Wolfgang 51 TuS Empelde Empelde 12.04.
8,74-27,04-26,24-24,61-8,36
Seniorinnen W 55
800 m Lauf
Bestleist. 2007: 2:49,40 Asche, Angelika 52 TSV Kirchdorf
2196 3:33,07 Schröder, Christa 53 TSV Kirchdorf Wunstorf 11.06.
3000 m Lauf
Bestleist. 2007: 12:15,68 Asche, Angelika 52 TSV Kirchdorf
4846 12:48,90 Asche, Angelika 52 TSV Kirchdorf Delmenhorst 07.06.
2196 14:04,18 Schröder, Christa 53 TSV Kirchdorf Gronau 17.05.
5000 m Lauf
Bestleist. 2007: 20:34,12 Asche, Angelika 52 TSV Kirchdorf
4846 21:51,57 Asche, Angelika 52 TSV Kirchdorf Unterlüß 27.04.
2196 23:50,71 Schröder, Christa 53 TSV Kirchdorf Unterlüß 27.04.
1 Stunde Lauf
Bestleist. 2007: 9.925 Bergmann, Vera 51 TSG Ahlten
2196 12.134 Schröder, Christa 53 TSV Kirchdorf Ahlten 28.09.
10 km Lauf
Bestleist. 2007: 42:53 Asche, Angelika 52 TSV Kirchdorf
4846 44:20 Asche, Angelika 52 TSV Kirchdorf Lüchow 13.04.
2196 49:46 Schröder, Christa 53 TSV Kirchdorf Hannover 04.07.
54:24 Nicolai, Gabriele 53 TSV Pattensen Hannover 04.05.
Halbmarathonlauf
Bestleist. 2007: 1:39:21 Asche, Angelika 52 TSV Kirchdorf
2196 1:50:20 Schröder, Christa 53 TSV Kirchdorf Lingen 05.10.
Marathonlauf
22811 4:36:49 Salchow, Traute 51 Laufclub Burgwedel Hamburg 27.04.
5000 m Bahngehen
Bestleist. 2007: 33:24,60 Teufert, Yoshiko 50 DJK Sparta Langenhagen
20427 33:02,27 Teufert-Shibat, Yoshik 50 SC Langenhagen Verden 21.06.
10 km Str.-Gehen
Bestleist. 2007: 1:07:56 Teufert, Yoshiko 50 DJK Sparta Langenhagen
20427 70:13 Teufert-Shibat, Yoshik 50 SC Langenhagen Ljubljana/SLO 02.08.
Senioren M 60
100 m Lauf
3183 13,81 +1,3 Rudert, Jürgen 48 TuS Empelde Gronau 17.05.
200 m Lauf
Bestleist. 2007: 32,47 Eikemeyer, Dagobert 43 DJK Sparta Langenhagen
3183 28,48 +0,2 Rudert, Jürgen 48 TuS Empelde Wilhelmshaven 14.09.
400 m Lauf
Bestleist. 2007: 70,03 Salzmann, Rolf 47 LG Wennigsen/Egestorf
13480 72,73 Salzmann, Rolf 47 LG Wennigsen/Egestorf Delmenhorst 07.06.
800 m Lauf
Bestleist. 2007: 2:35,03 Salzmann, Rolf 47 LG Wennigsen/Egestorf
13480 2:31,63 Salzmann, Rolf 47 LG Wennigsen/Egestorf Verden 21.06.
27313 2:48,13 Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf Delmenhorst 07.06.
1000 m Lauf
13480 3:19,8 Salzmann, Rolf 47 LG Wennigsen/Egestorf Letter 02.07.
1500 m Lauf
Bestleist. 2007: 5:18,60 Salzmann, Rolf 47 LG Wennigsen/Egestorf
13480 5:17,99 Salzmann, Rolf 47 LG Wennigsen/Egestorf Ljubljana/SLO 26.07.
27313 5:46,25 Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf Wunstorf 09.07.
3183 6:07,70 Rudert, Jürgen 48 TuS Empelde Wilhelmshaven 14.09.
1 Meile
13480 5:48,73 Salzmann, Rolf 47 LG Wennigsen/Egestorf Hannover 03.10.
27313 6:07,74 Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf Soltau 04.06.
3000 m Lauf
27313 11:55,85 Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf Gronau 17.05.
20206 12:09,0 Neuschulz, Manfred 44 TuS Altwarmbüchen Altwarmbüchen 05.07.
13480 12:43,06 Salzmann, Rolf 47 LG Wennigsen/Egestorf Gronau 17.05.
5000 m Lauf
Bestleist. 2007: 19:55,46 Ernst, Hans 46 SVE Hiddestorf
27313 20:47,08 Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf Unterlüß 27.04.
1 Stunde Lauf
11.131 Herzberg, Wilfried 48 TSG Ahlten Ahlten 28.09.
9.901 Manske, Ekkehard 44 TSG Ahlten Ahlten 28.09.
10 km Lauf
Bestleist. 2007: 40:22 Ernst, Hans 46 SVE Hiddestorf
14271 39:51 Cabezudo, Abel 48 TSV Barsinghausen Hannover 04.07.
28621 41:39 Ernst, Hans 46 SVE Hiddestorf Hannover 04.05.
27313 42:29 Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf Lüchow 13.04.
20206 42:52 Neuschulz, Manfred 44 TuS Altwarmbüchen Hannover 04.07.
24220 44:03 Schaper, Wolfgang 44 DJK Sparta Langenhagen Hannover 04.07.
29536 44:44 Hendrich, Ditmar 47 DJK Sparta Langenhagen Neuenkirchen 20.06.
51:32 Süß, Hartmut 48 SVE Hiddestorf Springe 05.04.
51:51 Schütze, Reinhard 48 SC Hemmingen-Westerfeld Hannover 04.05.
616096 1:16,05 Riechelmann, Heiner 47 Laufclub Burgwedel Hannover 04.05.
Halbmarathonlauf
Bestleist. 2007: 1:32:28 Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf
28621 1:28:59 Ernst, Hans 46 SVE Hiddestorf Paderborn 22.03.
24220 1:37:22 Schaper, Wolfgang 44 DJK Sparta Langenhagen Hannover 04.05.
27313 1:40:52 Krolikowski, Siegfried 45 TSV Kirchdorf Hasede 15.06.
29536 1:42:50 Hendrich, Ditmar 47 DJK Sparta Langenhagen Löningen 28.06.
14201 1:44:29 Hoffmeister, Dr. Uwe 44 Laufclub Burgwedel Paderborn 22.03.
1:50:44 Süß, Hartmut 48 SVE Hiddestorf Hannover 04.05.
649067 2:19:12 Wolter, Achim 48 SC Langenhagen Hannover 04.05.
616096 3:02:56 Riechelmann, Heiner 47 Laufclub Burgwedel Löningen 28.06.
Marathonlauf
Bestleist. 2007: 3:04:51 Ernst, Hans 46 SVE Hiddestorf
24220 3:47:21 Schaper, Wolfgang 44 DJK Sparta Langenhagen Potsdam 01.06.
5000 m Bahngehen
Bestleist. 2007: 27:26,00 Degener, Karl 43 DJK Sparta Langenhagen
29536 30:35,05 Hendrich, Ditmar 47 DJK Sparta Langenhagen Diez 10.05.
26438 31:30,89 Luther, Bernd 44 DJK Sparta Langenhagen Verden 21.06.
20672 31:58,68 Krenz, Manfred 47 DJK Sparta Langenhagen Verden 21.06.
10 km Str.-Gehen
Bestleist. 2007: 54:00 Degener, Karl 43 DJK Sparta Langenhagen
29536 63:00 Hendrich, Ditmar 47 DJK Sparta Langenhagen Reichenbach 20.04.
26438 65:33 Luther, Bernd 44 DJK Sparta Langenhagen Reichenbach 20.04.
20672 65:42 Krenz, Manfred 47 DJK Sparta Langenhagen Reichenbach 20.04.
10 km Str.-Gehen
Mannschaft
Bestleist. 2007: 3:10:45 DJK Sparta Langenhagen
3:04:43 DJK Sparta Langenhagen I Reichenbach 20.04.
Degener, K. 43 -56:10; Hendrich, D. 47 -1:03:00
Luther, B. 44 -1:05:33
20 km Str.-Gehen
Bestleist. 2007: 1:59:47 Degener, Karl 43 DJK Sparta Langenhagen
20672 2:31:17 Krenz, Manfred 47 DJK Sparta Langenhagen Ljubljana/SLO 02.08.
Hochsprung
3183 1,40 Rudert, Jürgen 48 TuS Empelde Sarstedt 07.09.
1283 1,38 Leopold, Alfred 48 SV Wacker Osterwald Gronau 17.05.
Stabhochsprung
3183 3,25 Rudert, Jürgen 48 TuS Empelde Schweinfurt 12.07.
Weitsprung
3183 4,98 +1,3 Rudert, Jürgen 48 TuS Empelde Schweinfurt 12.07.
Kugelstoss 5 kg
Bestleist. 2007: 12,40 Meier, Manfred 43 LG Wennigsen/Egestorf
33257 11,74 Haase, Rolf 47 TuS Empelde Verden 22.06.
1283 10,35 Leopold, Alfred 48 SV Wacker Osterwald Osterwald 05.08.
3183 9,90 Rudert, Jürgen 48 TuS Empelde Sarstedt 07.09.
25259 9,06 Kniggendorf, Dieter 44 TuS Empelde Lehrte 05.04.
8,31 Kleber, Bernd 46 TSG Ahlten Ahlten 19.04.
Diskuswurf 1 kg
Bestleist. 2007: 45,72 Meier, Manfred 43 LG Wennigsen/Egestorf
33257 39,83 Haase, Rolf 47 TuS Empelde Nienhagen 26.04.
3183 35,84 Rudert, Jürgen 48 TuS Empelde Osterode 14.06.
1283 30,63 Leopold, Alfred 48 SV Wacker Osterwald Wunstorf 20.04.
25259 28,29 Kniggendorf, Dieter 44 TuS Empelde Lehrte 05.04.
13480 23,55 Salzmann, Rolf 47 LG Wennigsen/Egestorf Osterwald 27.09.
22,48 Kleber, Bernd 46 TSG Ahlten Ahlten 19.04.
Hammerwurf 5 kg
Bestleist. 2007: 52,47 Meier, Manfred 43 LG Wennigsen/Egestorf
3183 18,41 Rudert, Jürgen 48 TuS Empelde Empelde 12.04.
Speerwurf 600 g
Bestleist. 2007: 39,53 Meier, Manfred 43 LG Wennigsen/Egestorf
3183 41,62 Rudert, Jürgen 48 TuS Empelde Wunstorf 20.04.
33257 32,49 Haase, Rolf 47 TuS Empelde Sarstedt 20.04.
1283 30,55 Leopold, Alfred 48 SV Wacker Osterwald Wunstorf 20.04.
13480 27,86 Salzmann, Rolf 47 LG Wennigsen/Egestorf Osterwald 27.09.
Gewichtswurf
Bestleist. 2007: 19,77 Meier, Manfred 43 LG Wennigsen/Egestorf
3183 9,06 Rudert, Jürgen 48 TuS Empelde Empelde 12.04.
Fünfkampf
3183 1.772 Rudert, Jürgen 48 TuS Empelde Wilhelmshaven 14.09.
4,59(+0.8)-39,83-28,48(+0.2)-29,12-6:07,70
Werfer-Fünfkampf
Bestleist. 2007: 3.487 Meier, Manfred 43 LG Wennigsen/Egestorf
3183 1.936 Rudert, Jürgen 48 TuS Empelde Empelde 12.04.
9,57-30,90-18,41-38,86-9,06
Werfer-Fünfkampf
Mannschaft
6.235 SV Wacker Osterwald Empelde 12.04.
Rehpenning, B. 38 -2.509; Brombach, H. 43 -2.370
Lochte, G. 30 -1.356
Seniorinnen W 60
3000 m Lauf
Bestleist. 2007: 15:25,73 Herwig, Ingrid 47 Garbsener SC
31368 14:52,37 Herwig, Ingrid 47 Garbsener SC Garbsen 12.07.
5000 m Lauf
Bestleist. 2007: 24:14,5 Herwig, Ingrid 47 Garbsener SC
31368 24:47,9 Herwig, Ingrid 47 Garbsener SC Garbsen 11.09.
10 km Lauf
Bestleist. 2007: 51:57 Herwig, Ingrid 47 Garbsener SC
31368 51:19 Herwig, Ingrid 47 Garbsener SC Schieder 11.10.
Halbmarathonlauf
Bestleist. 2007: 1:51:36 Herwig, Ingrid 47 Garbsener SC
31368 2:06:21 Herwig, Ingrid 47 Garbsener SC Springe 05.04.
Marathonlauf
Bestleist. 2007: 3:56:54 Dahl, Marianne 43 TS Großburgwedel
31368 4:44:34 Herwig, Ingrid 47 Garbsener SC Berlin 28.09.
5000 m Bahngehen
Bestleist. 2007: 32:54,75 Blume, Rosina 45 RSV Seelze
1255 34:06,27 Blume, Rosina 45 RSV Seelze Diez 06.09.
5 km Str.-Gehen
Bestleist. 2007: 32:29 Blume, Rosina 45 RSV Seelze
1255 34:33 Blume, Rosina 45 RSV Seelze Reichenbach 20.04.
Kugelstoss 3 kg
Bestleist. 2007: 7,72 Koch, Erika 44 TuS Wunstorf
422 6,97 Koch, Erika 44 TuS Wunstorf Gronau 17.05.
Diskuswurf 1 kg
Bestleist. 2007: 18,50 Koch, Erika 44 TuS Wunstorf
422 16,77 Koch, Erika 44 TuS Wunstorf Verden 21.06.
Speerwurf 400 g
Bestleist. 2007: 16,48 Koch, Erika 44 TuS Wunstorf
422 16,18 Koch, Erika 44 TuS Wunstorf Sarstedt 28.09.
Senioren M 65
100 m Lauf
Bestleist. 2007: 13,10 Arnd, Manfred 42 TSV Burgdorf
28162 13,62 +0,0 Arnd, Manfred 42 TSV Burgdorf Stuhr-Moordeich 03.05.
800 m Lauf
417 2:50,63 Windeler, Jürgen 41 TuS Wunstorf Wunstorf 11.06.
1000 m Lauf
2190 3:45,57 Kramer, Manfred 40 TSV Barsinghausen Wunstorf 26.08.
1500 m Lauf
2190 5:48,83 Kramer, Manfred 40 TSV Barsinghausen Wunstorf 09.07.
417 6:05,01 Windeler, Jürgen 41 TuS Wunstorf Wunstorf 09.07.
3000 m Lauf
Bestleist. 2007: 13:10,32 Giesbert, Günther 38 TSV Burgdorf
2190 12:10,57 Kramer, Manfred 40 TSV Barsinghausen Gronau 17.05.
28857 13:22,43 Plaschke, Erhard 40 TSV Kirchdorf Delmenhorst 07.06.
417 13:34,35 Windeler, Jürgen 41 TuS Wunstorf Wunstorf 11.06.
5000 m Lauf
Bestleist. 2007: 22:05,60 Plaschke, Erhard 40 TSV Kirchdorf
2190 20:35,4 Kramer, Manfred 40 TSV Barsinghausen Garbsen 11.09.
28857 22:43,74 Plaschke, Erhard 40 TSV Kirchdorf Verden 21.06.
10.000 m Lauf
Bestleist. 2007: 46:05,0 Giesbert, Günther 38 TSV Burgdorf
2190 42:50,28 Kramer, Manfred 40 TSV Barsinghausen Minden 06.08.
10 km Lauf
Bestleist. 2007: 42:49 Kramer, Manfred 40 TSV Barsinghausen
2190 42:12 Kramer, Manfred 40 TSV Barsinghausen Wennigsen 14.09.
45:48 Wolfahrth, Manfred 40 SVE Hiddestorf Hannover 04.07.
30375 45:48 Wolfarth, Manfred 40 SVE Hiddestorf Hannover 04.07.
28857 46:46 Plaschke, Erhard 40 TSV Kirchdorf Lüchow 13.04.
47:21 Ruhe, Hans-Joachim 43 TuS Wunstorf Hannover 04.05.
15794 53:58 Damitz, Hans-Peter 43 DJK Sparta Langenhagen Hannover 04.07.
Halbmarathonlauf
Bestleist. 2007: 1:36:31 Giesbert, Günther 38 TSV Burgdorf
2190 1:36:42 Kramer, Manfred 40 TSV Barsinghausen Hasede 15.06.
28857 1:41:46 Plaschke, Erhard 40 TSV Kirchdorf Berlin 06.04.
30375 1:43:41 Wolfarth, Manfred 40 SVE Hiddestorf Leverkusen 08.06.
2:01:19 Möller, Horst 43 TSV Gestorf Springe 05.04.
2187 2:03:28 Grunert, Siegfried 39 TSV Barsinghausen Hannover 04.05.
Marathonlauf
Bestleist. 2007: 3:35:13 Plaschke, Erhard 40 TSV Kirchdorf
3:57:45 Haensel, Lutz 42 TSV Burgdorf Hannover 04.05.
4:47:57 Möller, Horst 43 TSV Gestorf Hannover 04.05.
5000 m Bahngehen
17337 26:54,68 Degener, Karl 43 DJK Sparta Langenhagen Diez 06.09.
15794 31:53,53 Damitz, Hans-Peter 43 DJK Sparta Langenhagen Diez 06.09.
10 km Str.-Gehen
17337 56:10 Degener, Karl 43 DJK Sparta Langenhagen Reichenbach 20.04.
15794 69:02 Damitz, Hans-Peter 43 DJK Sparta Langenhagen Reichenbach 20.04.
Hochsprung
5659 1,07 Ruhbach, Eckhard 43 Laufclub Burgwedel Hannover 22.08.
Weitsprung
Bestleist. 2007: 5,34 Arnd, Manfred 42 TSV Burgdorf
28162 4,93 +0,4 Arnd, Manfred 42 TSV Burgdorf Stuhr-Moordeich 03.05.
Kugelstoss 5 kg
Bestleist. 2007: 11,25 Heinz, Edward 38 SV Wacker Osterwald
6542 12,33 Meier, Manfred 43 LG Wennigsen/Egestorf Empelde 04.10.
14314 11,79 Brombach, Holger 43 SV Wacker Osterwald Meppen 27.04.
10,10 Kremser, Manfred 40 TSG Ahlten Ahlten 19.04.
10,07 Haase, Roland 41 TuS Altwarmbüchen Osterwald 05.08.
10977 9,37 Kott, Reinhard 42 TuS Empelde Osterwald 27.09.
5659 8,75 Ruhbach, Eckhard 43 Laufclub Burgwedel Alfeld 16.08.
Diskuswurf 1 kg
Bestleist. 2007: 40,62 Rehpenning, Bernd 38 SV Wacker Osterwald
6542 42,14 Meier, Manfred 43 LG Wennigsen/Egestorf Wennigsen 28.06.
14314 33,80 Brombach, Holger 43 SV Wacker Osterwald Empelde 12.04.
32,40 Haase, Roland 41 TuS Altwarmbüchen Osterwald 05.08.
28162 30,04 Arnd, Manfred 42 TSV Burgdorf Burgdorf 09.07.
24,45 Kremser, Manfred 40 TSG Ahlten Ahlten 19.04.
5659 24,17 Ruhbach, Eckhard 43 Laufclub Burgwedel Hannover 16.04.
10977 23,89 Kott, Reinhard 42 TuS Empelde Gronau 17.05.
21,37 Kempke, Horst 39 TSV Burgdorf Burgdorf 09.04.
Hammerwurf 5 kg
Bestleist. 2007: 34,90 Gewetzki, Erwin 38 LAV Springe
6542 50,05 Meier, Manfred 43 LG Wennigsen/Egestorf Nammen 01.06.
14314 30,78 Brombach, Holger 43 SV Wacker Osterwald Empelde 12.04.
4592 29,03 Holzky, Hans-Dieter 40 TV Eintracht Sehnde Lehrte 05.04.
Speerwurf 600 g
Bestleist. 2007: 32,50 Rehpenning, Bernd 38 SV Wacker Osterwald
6542 38,55 Meier, Manfred 43 LG Wennigsen/Egestorf Osterwald 27.09.
14314 33,58 Brombach, Holger 43 SV Wacker Osterwald Wunstorf 20.04.
28162 24,62 Arnd, Manfred 42 TSV Burgdorf Burgdorf 09.07.
5659 24,12 Ruhbach, Eckhard 43 Laufclub Burgwedel Gronau 17.05.
21,95 Kremser, Manfred 40 TSG Ahlten Ahlten 19.04.
18,40 Kempke, Horst 39 TSV Burgdorf Burgdorf 09.04.
Gewichtswurf
Bestleist. 2007: 14,30 Gewetzki, Erwin 38 LAV Springe
6542 18,77 Meier, Manfred 43 LG Wennigsen/Egestorf Nammen 21.09.
14314 11,92 Brombach, Holger 43 SV Wacker Osterwald Wennigsen 28.06.
Werfer-Fünfkampf
Bestleist. 2007: 2.411 Rehpenning, Bernd 38 SV Wacker Osterwald
6542 3.321 Meier, Manfred 43 LG Wennigsen/Egestorf Wennigsen 28.06.
12,23-42,14-49,84-38,05-17,96
14314 2.370 Brombach, Holger 43 SV Wacker Osterwald Empelde 12.04.
11,49-33,80-30,78-32,57-11,85
Seniorinnen W 65
5000 m Lauf
23103 23:44,70 Hofmann, Renate 39 1. WV Wunstorf Ljubljana/SLO 30.07.
10.000 m Lauf
23103 49:27,12 Hofmann, Renate 39 1. WV Wunstorf Ljubljana/SLO 24.07.
Halbmarathonlauf
Bestleist. 2007: 1:47:04 Hofmann, Renate 39 1. WV Wunstorf
23103 1:52:39 Hofmann, Renate 39 1. WV Wunstorf Hannover 04.05.
Marathonlauf
Bestleist. 2007: 3:53:47 Hofmann, Renate 39 1. WV Wunstorf
11411 4:09:53 Dahl, Marianne 43 TS Großburgwedel Hasede 15.06.
23103 4:10:17 Hofmann, Renate 39 1. WV Wunstorf Ljubljana/SLO 30.07.
Senioren M 70
200 m Lauf
Bestleist. 2007: 32,44 Seifried, Gerd 36 SV Wacker Osterwald
1282 33,08 -0,8 Seifried, Gerd 36 SV Wacker Osterwald Darmstadt 10.08.
400 m Lauf
Bestleist. 2007: 72,16 Helm, Winfried 37 SV Wacker Osterwald
1281 74,39 Helm, Winfried 37 SV Wacker Osterwald Delmenhorst 07.06.
800 m Lauf
Bestleist. 2007: 2:45,12 Helm, Winfried 37 SV Wacker Osterwald
1281 2:51,02 Helm, Winfried 37 SV Wacker Osterwald Ljubljana/SLO 02.08.
6770 3:07,32 Giesbert, Günther 38 TSV Burgdorf Gronau 17.05.
1500 m Lauf
Bestleist. 2007: 5:48,99 Helm, Winfried 37 SV Wacker Osterwald
1281 6:03,49 Helm, Winfried 37 SV Wacker Osterwald Verden 22.06.
6770 6:14,9 Giesbert, Günther 38 TSV Burgdorf Alfeld 16.08.
1282 6:37,93 Seifried, Gerd 36 SV Wacker Osterwald Darmstadt 10.08.
1 Meile
6770 6:38,8 Giesbert, Günther 38 TSV Burgdorf Alfeld 16.08.
3000 m Lauf
6770 12:30,08 Giesbert, Günther 38 TSV Burgdorf Delmenhorst 08.06.
5000 m Lauf
6770 20:59,86 Giesbert, Günther 38 TSV Burgdorf Verden 21.06.
1 Stunde Lauf
Bestleist. 2007: 7.716 Kellner, Willi 37 TSG Ahlten
6770 13.880 Giesbert, Günther 38 TSV Burgdorf Ahlten 28.09.
10 km Lauf
6770 44:25 Giesbert, Günther 38 TSV Burgdorf Hannover 04.07.
12489 63:55 Raake, Berthold 35 TV Eintracht Sehnde Hannover 04.05.
67:28 Roescher, Adolf 35 SC Langenhagen Hannover 04.05.
69:41 Wiesner, Josef 35 SC Hemmingen-Westerfeld Hannover 04.05.
Halbmarathonlauf
Bestleist. 2007: 1:45:30 Bode, Werner 37 TSV Burgdorf
6770 1:33:41 Giesbert, Günther 38 TSV Burgdorf Hannover 04.05.
1:57:34 Herden, Wolfgang 38 Post-SV Lehrte Hannover 04.05.
Stabhochsprung
6901 2,70 Ochs, Karl 38 TuS Empelde Schiffdorf 07.07.
Weitsprung
Bestleist. 2007: 4,10 Seifried, Gerd 36 SV Wacker Osterwald
1282 3,65 -0,7 Seifried, Gerd 36 SV Wacker Osterwald Darmstadt 10.08.
Kugelstoss 4 kg
Bestleist. 2007: 10,61 Hoppenstedt, Dr. Karst 37 TS Großburgwedel
3428 12,15 Heinz, Edward 38 TuS Empelde Empelde 12.04.
1275 11,71 Rehpenning, Bernd 38 SV Wacker Osterwald Suderburg 17.08.
21966 11,03 Gewetzki, Erwin 38 LG Wennigsen/Egestorf Osterwald 05.08.
Diskuswurf 1 kg
Bestleist. 2007: 29,26 Seifried, Gerd 36 SV Wacker Osterwald
1275 39,45 Rehpenning, Bernd 38 SV Wacker Osterwald Erfurt 01.03.
21966 38,94 Gewetzki, Erwin 38 LG Wennigsen/Egestorf Ahlen 23.08.
3428 34,17 Heinz, Edward 38 TuS Empelde Suderburg 30.03.
1282 27,99 Seifried, Gerd 36 SV Wacker Osterwald Darmstadt 10.08.
Hammerwurf 4 kg
Bestleist. 2007: 20,61 Loichen, Hans-Joachim 35 Lehrter SV
21966 42,03 Gewetzki, Erwin 38 LG Wennigsen/Egestorf Nammen 21.09.
1275 33,43 Rehpenning, Bernd 38 SV Wacker Osterwald Empelde 12.04.
Speerwurf 500 g
Bestleist. 2007: 41,44 Seifried, Gerd 36 SV Wacker Osterwald
1282 38,99 Seifried, Gerd 36 SV Wacker Osterwald Darmstadt 10.08.
3428 34,01 Heinz, Edward 38 TuS Empelde Gronau 17.05.
1275 33,27 Rehpenning, Bernd 38 SV Wacker Osterwald Meppen 27.04.
21966 24,58 Gewetzki, Erwin 38 LG Wennigsen/Egestorf Wennigsen 05.07.
Gewichtswurf
Bestleist. 2007: 10,06 Hoppenstedt, Dr. Karst 37 TS Großburgwedel
21966 16,19 Gewetzki, Erwin 38 LG Wennigsen/Egestorf Nammen 21.09.
1275 13,51 Rehpenning, Bernd 38 SV Wacker Osterwald Empelde 12.04.
Fünfkampf
Bestleist. 2007: 1.408 Seifried, Gerd 36 SV Wacker Osterwald
1282 1.240 Seifried, Gerd 36 SV Wacker Osterwald Darmstadt 10.08.
3,65(-0.7)-38,99-33,08(-0.8)-27,99-6:37,93
Werfer-Fünfkampf
Bestleist. 2007: 1.762 Hoppenstedt, Dr. Karst 37 TS Großburgwedel
21966 2.698 Gewetzki, Erwin 38 LG Wennigsen/Egestorf Nammen 21.09.
10,82-37,33-42,03-23,12-16,19
1275 2.544 Rehpenning, Bernd 38 SV Wacker Osterwald Meppen 27.04.
11,22-39,20-31,33-33,27-12,98
Seniorinnen W 70
Kugelstoss 3 kg
Bestleist. 2007: 6,61 Böttcher, Erika 36 Garbsener SC
9044 6,27 Böttcher, Erika 36 Garbsener SC Delmenhorst 07.06.
Diskuswurf 1 kg
Bestleist. 2007: 17,82 Böttcher, Erika 36 Garbsener SC
9044 12,76 Böttcher, Erika 36 Garbsener SC Lehrte 05.04.
Senioren M 75
100 m Lauf
Bestleist. 2007: 16,25 Teufert, Karlheinz 29 SC Langenhagen
9043 16,57 +0,0 Teufert, Karlheinz 29 SC Langenhagen Garbsen 01.05.
1272 18,9 +0,0 Lochte, Günter 30 SV Wacker Osterwald Suderburg 17.08.
200 m Lauf
Bestleist. 2007: 34,76 Teufert, Karlheinz 29 SC Langenhagen
9043 34,73 +0,9 Teufert, Karlheinz 29 SC Langenhagen Garbsen 01.05.
5000 m Bahngehen
Bestleist. 2007: 31:53,30 Teufert, Karlheinz 29 SC Langenhagen
9043 34:03,40 Teufert, Karlheinz 29 SC Langenhagen Verden 21.06.
10 km Str.-Gehen
Bestleist. 2007: 1:12:05 Teufert, Karlheinz 29 SC Langenhagen
9043 72:35 Teufert, Karlheinz 29 SC Langenhagen Reichenbach 20.04.
Kugelstoss 4 kg
Bestleist. 2007: 8,21 Lochte, Günter 30 SV Wacker Osterwald
1272 8,07 Lochte, Günter 30 SV Wacker Osterwald Wennigsen 05.07.
9043 6,10 Teufert, Karlheinz 29 SC Langenhagen Osterwald 27.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestleist. 2007: 22,65 Lochte, Günter 30 SV Wacker Osterwald
1272 23,57 Lochte, Günter 30 SV Wacker Osterwald Osterwald 27.09.
9043 20,50 Teufert, Karlheinz 29 SC Langenhagen Osterwald 27.09.
Hammerwurf 4 kg
Bestleist. 2007: 24,61 Lochte, Günter 30 SV Wacker Osterwald
1272 22,82 Lochte, Günter 30 SV Wacker Osterwald Nammen 01.06.
Speerwurf 500 g
Bestleist. 2007: 23,25 Teufert, Karlheinz 29 SC Langenhagen
9043 20,66 Teufert, Karlheinz 29 SC Langenhagen Osterwald 27.09.
1272 17,93 Lochte, Günter 30 SV Wacker Osterwald Wennigsen 05.07.
Gewichtswurf
Bestleist. 2007: 9,03 Lochte, Günter 30 SV Wacker Osterwald
1272 8,80 Lochte, Günter 30 SV Wacker Osterwald Empelde 12.04.
Werfer-Fünfkampf
Bestleist. 2007: 1.431 Lochte, Günter 30 SV Wacker Osterwald
1272 1.356 Lochte, Günter 30 SV Wacker Osterwald Empelde 12.04.
7,49-21,82-21,02-16,94-8,80
Senioren M 80
Kugelstoss 4 kg
Bestleist. 2007: 8,03 Büse, Joachim 26 Garbsener SC
12920 7,82 Büse, Joachim 26 Garbsener SC Osterwald 27.09.
Diskuswurf 1 kg
Bestleist. 2007: 17,82 Büse, Joachim 26 Garbsener SC
12920 17,32 Büse, Joachim 26 Garbsener SC Osterwald 27.09.
Erstellt mit COSA-AVBE .2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/