Niedersächsischer Leichtathletik-Verband |
Kreis Hannover - Land e.V. Kreisbestenliste 2010 | Stand: 18.01.2011 |
Senioren: M30 M35 M40 M45 M50 M55 M60 M65 M70 M80 |
Seniorinnen: W30 W35 W40 W45 W50 W55 W60 W65 W70 W75 |
Senioren M30 |
100 m Lauf |
Bestl. 2009: | 11,35 | Müller, Torsten 1978 -- Garbsener SC |
19317 | 11,43 | -0,2 | Adam, Christoph | 1980 | TSV Neustadt | Zeven | 22.05. | |
20053 | 11,47 | +0,0 | Müller, Torsten | 1978 | Garbsener SC | Zeven | 22.05. | |
16492 | 12,09 | +0,0 | Pape, Dennis | 1978 | TuS Altwarmbüchen | Neustadt a.Rbge | 12.09. |
200 m Lauf |
Bestl. 2009: | 22,64 | Müller, Torsten 1978 -- Garbsener SC |
20053 | 23,22 | -0,7 | Müller, Torsten | 1978 | Garbsener SC | Kaiserslautern | 27.06. | |
19317 | 23,42 | +0,5 | Adam, Christoph | 1980 | TSV Neustadt | Celle | 30.05. |
400 m Lauf |
Bestl. 2009: | 54,8 | Geweke, Holger 1975 -- TV Lohnde |
19317 | 56,46 | Adam, Christoph | 1980 | TSV Neustadt | Celle | 30.05. |
800 m Lauf |
Bestl. 2009: | 2:08,68 | Benne, Yarim 1977 -- TSV Egestorf |
2:20,38 | Grüne, Benjamin | 1979 | TSV Kirchdorf | Wunstorf | 19.05. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 2:41,96 | Benne, Yarim 1977 -- TSV Egestorf |
22164 | 3:10,1 | Siemers, Arne | 1980 | Garbsener SC | Garbsen | 22.06. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 9:19,79 | Benne, Yarim 1977 -- TSV Egestorf |
14007 | 9:12,02 | Giesler, Christian | 1977 | TSV Kirchdorf | Hannover | 05.06. | ||
16020 | 9:54,22 | Benne, Yarim | 1977 | LG Wennigsen | Hannover | 08.09. | ||
17799 | 9:56,37 | Tüxen, Thomas | 1977 | TSV Kirchdorf | Wunstorf | 19.05. | ||
10:13,94 | Grüne, Benjamin | 1979 | TSV Kirchdorf | Garbsen | 01.05. | |||
36600 | 10:26,63 | Busse, Markus | 1978 | TuS Wunstorf | Wunstorf | 19.05. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 16:04,86 | Benne, Yarim 1977 -- TSV Egestorf |
35719 | 18:58,7 | Thieße, Sascha | 1977 | SC Langenhagen | Wunstorf | 23.06. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 33:32,83 | Giesler, Christian 1977 -- TSV Kirchdorf |
14007 | 34:20,0 | Giesler, Christian | 1977 | TSV Kirchdorf | Lehrte | 14.04. | ||
27687 | 37:23,81 | Schuster, Markus | 1978 | SV Germania Helstorf | Sulingen | 25.04. | ||
36600 | 37:58,48 | Busse, Markus | 1978 | TuS Wunstorf | Minden | 04.08. |
Stundenlauf |
14007 | 17.406 | Giesler, Christian | 1977 | TSV Kirchdorf | Lehrte | 14.04. |
10 km Str. |
Bestl. 2009: | 32:59 | Giesler, Christian 1977 -- TSV Kirchdorf |
14007 | 32:44 | Giesler, Christian | 1977 | TSV Kirchdorf | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
33974 | 33:53 | Steinmann, Dr. Eike | 1978 | TSV Kirchdorf | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
33119 | 34:13 | Westphal, Arne | 1977 | TSV Kirchdorf | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
27687 | 34:48 | Schuster, Markus | 1978 | SV Germania Helstorf | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
34118 | 36:33 | Laabs, Ingo | 1979 | TSV Barsinghausen | Hannover | 25.06. | ||
17799 | 37:10 | Tüxen, Thomas | 1977 | TSV Kirchdorf | Hannover | 25.06. | ||
23372 | 40:19 | Laudenberg, Rainer | 1977 | TSV Burgdorf | Hannover | 25.06. | ||
40:34 | Heinze, Sebastian | 1980 | TSV Gestorf | Springe | 20.03. | |||
22164 | 41:55 | Siemers, Arne | 1980 | Garbsener SC | Hannover | 25.06. | ||
42:00 | Grüne, Benjamin | 1979 | TSV Kirchdorf | Springe | 20.03. |
652096 | 46:49 | Neiseke, Uwe | 1976 | Lehrter SV | Lehrte | 03.09. | ||
48:34 | Ahrens, Jörg | 1976 | TSV Pattensen | Hannover | 02.05. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2009: | 1:45:54 | TSV Kirchdorf |
1:40:50 | TSV Kirchdorf | Wolfenbüttel | 10.04. |
14007 Giesler, Christian (1977) - 32:44; 33974 Steinmann, Dr. Eike (1978) - 33:53 | ||||
33119 Westphal, Arne (1977) - 34:13 |
1:55:26 | TSV Barsinghausen I | Springe | 20.03. |
29347 Kramer, Andreas (1969) - 35:25; 18390 Gonzalez-Diez, Jose-Luis (1972) - 36:53 | ||||
14271 Cabezudo, Abel (1948) - 43:08 |
Halbmarathon |
Bestl. 2009: | 1:12:11 | Giesler, Christian 1977 -- TSV Kirchdorf |
14007 | 1:14:04 | Giesler, Christian | 1977 | TSV Kirchdorf | Hannover | 02.05. | ||
33119 | 1:15:34 | Westphal, Arne | 1977 | TSV Kirchdorf | Berlin | 28.03. | ||
33974 | 1:16:13 | Steinmann, Dr. Eike | 1978 | TSV Kirchdorf | Hannover | 02.05. | ||
27687 | 1:17:18 | Schuster, Markus | 1978 | SV Germania Helstorf | Hannover | 02.05. | ||
34118 | 1:22:43 | Laabs, Ingo | 1979 | TSV Barsinghausen | Hannover | 02.05. | ||
1:29:26 | Ebeling, Christian | 1977 | 1. WV Wunstorf | Hannover | 02.05. | |||
22164 | 1:35:36 | Siemers, Arne | 1980 | Garbsener SC | Worksop/GBR | 24.10. | ||
14572 | 1:46:18 | Wenk, Matthias | 1977 | Garbsener SC | Hannover | 02.05. |
Halbmarathon Ma. |
Bestl. 2009: | 5:10:12 | TSV Neustadt |
4:03:11 | TSV Barsinghausen | Hannover | 02.05. |
18390 Gonzalez-Diez, Jose-Luis (1972) - 1:17:12; 34118 Laabs, Ingo (1979) - 1:22:43 | ||||
34128 Thois, Andreas (1966) - 1:23:16 |
4:38:51 | DJK Sparta Langenhagen I | Springe | 20.03. |
32270 Hoffmeyer, Thomas (1968) - 1:29:46; Von der Hellen, Sascha (1972) - 1:34:12 | ||||
17986 Mettin, Christian (1961) - 1:34:53 |
4:57:06 | TSV Poggenhagen | Hannover | 02.05. |
666098 Lehmberg, Lutz (1963) - 1:27:38; Marunde, Andre (1972) - 1:38:03 | ||||
Stünkel, Srefan (1966) - 1:51:25 |
5:01:47 | TSV Barsinghausen II | Hannover | 02.05. |
Schmidt, Heiko (1972) - 1:25:07; 605098 John, Detlef (1957) - 1:41:04 | ||||
605094 Schmidt, Dieter (1953) - 1:55:36 |
5:04:16 | Garbsener SC | Hannover | 02.05. |
Schrader, Bernd (1964) - 1:37:00; Toussaint, Dr.Hans-J. (1953) - 1:40:58 | ||||
14572 Wenk, Matthias (1977) - 1:46:18 |
Marathon |
Bestl. 2009: | 2:51:42 | Westphal, Arne 1977 -- TSV Kirchdorf |
33119 | 2:43:58 | Westphal, Arne | 1977 | TSV Kirchdorf | Hannover | 02.05. | ||
35719 | 3:11:40 | Thieße, Sascha | 1977 | SC Langenhagen | Hannover | 02.05. | ||
3:26:42 | Recke, Hanno | 1979 | Lehrter SV | Hannover | 02.05. | |||
29418 | 3:29:48 | Göthel, René | 1977 | Laufclub Burgwedel | Hannover | 02.05. | ||
35513 | 3:30:01 | Arendt, Maik | 1979 | TSV Luthe | Hannover | 02.05. | ||
4:03:35 | Rang, Markus | 1980 | TuS Altwarmbüchen | Hannover | 02.05. | |||
4:39:59 | Dach, Heiko | 1977 | TSV Poggenhagen | Hannover | 02.05. |
Marathon Ma. |
Bestl. 2009: | 8:22:58 | TSV Schloß Ricklingen |
8:55:27 | TSV Kirchdorf | Hannover | 02.05. |
33119 Westphal, Arne (1977) - 2:43:58; 645076 Henning, Mirko (1972) - 2:53:09 | ||||
30004 Ulbrich, Klaus (1958) - 3:18:19 |
10:40:20 | Laufclub Burgwedel | Hannover | 02.05. |
27617 Webers, Jürgen (1953) - 3:27:47; 29418 Göthel, René (1977) - 3:29:48 | ||||
14201 Hoffmeister, Dr. Uwe (1944) - 3:42:43 |
10:56:18 | SC Langenhagen | Hannover | 02.05. |
35719 Thieße, Sascha (1977) - 3:11:40; Miethe, Michael (1961) - 3:43:25 | ||||
649093 Bruns, Emil (1953) - 4:01:13 |
11:10:29 | Lehrter SV | Hannover | 02.05. |
Recke, Hanno (1979) - 3:26:41; Schnepf, Oliver (1967) - 3:51:34 | ||||
Weigel, Karsten (1960) - 3:52:12 |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2009: | 44,14 | StG Krs Steinhuder Meer |
44,29 | StG Leine-Sprinter | Kaiserslautern | 26.06. |
14716 Gaulke, Sven (1980); 19317 Adam, Christoph (1980) | ||||
14574 Kuhnt, Sascha (1977); 20053 Müller, Torsten (1978) |
Weitsprung |
Bestl. 2009: | 6,36 | Geweke, Holger 1975 -- TV Lohnde |
16492 | 5,58 | +1,3 | Pape, Dennis | 1978 | TuS Altwarmbüchen | Neustadt a.Rbge | 12.09. |
Kugelstoss 7.26kg |
19317 | 10,11 | Adam, Christoph | 1980 | TSV Neustadt | Neustadt a.Rbge | 12.09. |
5-Kampf Ma. |
Bestl. 2009: | 6.620 | TV Lohnde |
6.709 | TV Lohnde | Delmenhorst | 05.09. |
16533 Geweke, Holger (1975) - 2.764; 16532 Stronk, Matthias (1970) - 2.064 | ||||
8935 Choina, Ingo (1975) - 1.881 |
Seniorinnen W30 |
100 m Lauf |
Bestl. 2009: | 14,94 | Stronk, Marianne 1975 -- TV Lohnde |
13750 | 14,79 | Raufer, Christiane | 1980 | SV Germania Helstorf | Delmenhorst | 05.09. | ||
14715 | 15,13 | +1,8 | Loreti, Peggy | 1980 | TV Lohnde | Celle | 30.05. |
200 m Lauf |
Bestl. 2009: | 31,15 | Stronk, Marianne 1975 -- TV Lohnde |
10535 | 29,46 | -1,4 | Klages, Vera | 1979 | TSV Kirchdorf | Gronau | 13.06. | |
13750 | 30,10 | -1,4 | Raufer, Christiane | 1980 | SV Germania Helstorf | Gronau | 13.06. | |
14715 | 33,17 | +0,0 | Loreti, Peggy | 1980 | TV Lohnde | Neustadt a.Rbge | 12.09. |
400 m Lauf |
Bestl. 2009: | 68,23 | Stronk, Marianne 1975 -- TV Lohnde |
10535 | 65,6 | Klages, Vera | 1979 | TSV Kirchdorf | Wunstorf | 23.06. |
800 m Lauf |
Bestl. 2009: | 2:31,49 | Leppin, Manuela 1976 -- SV Germania Helstorf |
10535 | 2:27,33 | Klages, Vera | 1979 | TSV Kirchdorf | Hannover | 05.06. | ||
13750 | 2:29,19 | Raufer, Christiane | 1980 | SV Germania Helstorf | Celle | 30.05. | ||
27815 | 2:33,30 | Leppin, Manuela | 1976 | SV Germania Helstorf | Gronau | 13.06. | ||
14715 | 2:47,66 | Loreti, Peggy | 1980 | TV Lohnde | Wunstorf | 09.05. |
1000 m Lauf |
10535 | 3:20,5 | Klages, Vera | 1979 | TSV Kirchdorf | Wunstorf | 23.06. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2009: | 5:49,21 | Albrecht, Kerstin 1974 -- Garbsener SC |
10535 | 5:07,72 | Klages, Vera | 1979 | TSV Kirchdorf | Wunstorf | 09.05. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 11:19,4 | Klages, Vera 1979 -- TSV Kirchdorf |
10535 | 11:25,75 | Klages, Vera | 1979 | TSV Kirchdorf | Celle | 30.05. |
10 km Str. |
Bestl. 2009: | 40:36 | Klages, Vera 1979 -- TSV Kirchdorf |
10535 | 40:52 | Klages, Vera | 1979 | TSV Kirchdorf | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
34188 | 44:49 | Czupryniak, Justyna | 1978 | DJK Sparta Langenhagen | Hannover | 25.06. | ||
27215 | 45:38 | Giesler-Petersen, Iris | 1978 | TSV Kirchdorf | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
13750 | 45:58 | Raufer, Christiane | 1980 | SV Germania Helstorf | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
36074 | 46:34 | Federmann, Vanessa | 1979 | TSV Kirchdorf | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
34253 | 46:51 | Schoeneberg, Kerstin | 1976 | DJK Sparta Langenhagen | Lehrte | 03.09. | ||
27815 | 48:32 | Leppin, Manuela | 1976 | SV Germania Helstorf | Hannover | 25.06. | ||
35605 | 54:30 | Jäger, Ivonne | 1978 | Garbsener SC | Hannover | 25.06. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2009: | 2:13:24 | LG Wennigsen/Egestorf |
2:06:35 | TSV Kirchdorf I | Wolfenbüttel | 10.04. |
10535 Klages, Vera (1979) - 40:52; 35606 Scheyhing, Kristina (1973) - 40:55 | ||||
34872 Hampel, Claudia (1962) - 44:48 |
2:17:24 | TSV Kirchdorf II | Wolfenbüttel | 10.04. |
35814 Pingpank, Britta (1965) - 45:12; 27215 Giesler-Petersen, Iris (1978) - 45:38 | ||||
36074 Federmann, Vanessa (1979) - 46:34 |
2:18:40 | SV Germania Helstorf | Wolfenbüttel | 10.04. |
33263 Dannenberg, Doris (1962) - 45:51; 13750 Raufer, Christiane (1980) - 45:58 | ||||
27744 Albrecht, Frauke (1968) - 46:51 |
Halbmarathon |
Bestl. 2009: | 1:29:54 | Klages, Vera 1979 -- TSV Kirchdorf |
34188 | 1:37:00 | Czupryniak, Justyna | 1978 | DJK Sparta Langenhagen | Springe | 20.03. | ||
27215 | 1:42:02 | Giesler-Petersen, Iris | 1978 | TSV Kirchdorf | Hannover | 02.05. | ||
35605 | 1:55:04 | Jäger, Ivonne | 1978 | Garbsener SC | Magdeburg | 24.10. | ||
27816 | 2:04:15 | Bauersfeld, Tanja | 1978 | SV Germania Helstorf | Hannover | 02.05. |
Halbmarathon Ma. |
Bestl. 2009: | 6:11:49 | TSV Neustadt |
5:21:43 | TSV Kirchdorf | Hannover | 02.05. |
35814 Pingpank, Britta (1965) - 1:40:34; 27215 Giesler-Petersen, Iris (1978) - 1:42:02 | ||||
Wilke, Angelika (1967) - 1:59:06 |
5:40:22 | SV Germania Helstorf | Hannover | 02.05. |
33263 Dannenberg, Doris (1962) - 1:38:17; 34760 Flohr, Claudia (1969) - 1:57:48 | ||||
27816 Bauersfeld, Tanja (1978) - 2:04:15 |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2009: | 56,02 | StG Burgdorf-Helstorf |
53,20 | StG Burgdorf-Helstorf | Gronau | 13.06. |
27943 Peplinski, Heike (1964); 2489 Rebbe, Karen (1972) | ||||
1565 Schmidt, Dr. Susanne (1967); 26721 Lindemann, Frauke (1965) |
3 x 800 m Staffel |
Bestl. 2009: | 8:28,6 | StG Burgdorf-Helstorf |
7:31,24 | StG Burgdorf-Helstorf | Kevelaer | 03.07. |
27815 Leppin, Manuela (1976); 13750 Raufer, Christiane (1980) | ||||
2489 Rebbe, Karen (1972) |
Hochsprung |
Bestl. 2009: | 1,44 | Günther, Susen 1978 -- TSV Burgdorf |
13750 | 1,43 | Raufer, Christiane | 1980 | SV Germania Helstorf | Delmenhorst | 05.09. | ||
14715 | 1,18 | Loreti, Peggy | 1980 | TV Lohnde | Nienhagen | 31.07. |
Weitsprung |
Bestl. 2009: | 4,54 | Stronk, Marianne 1975 -- TV Lohnde |
14715 | 4,40 | +0,1 | Loreti, Peggy | 1980 | TV Lohnde | Celle | 30.05. | |
13750 | 3,54 | -0,5 | Raufer, Christiane | 1980 | SV Germania Helstorf | Delmenhorst | 05.09. |
Kugelstoss 4 kg |
Bestl. 2009: | 9,26 | Günther, Susen 1978 -- TSV Burgdorf |
14758 | 9,90 | Grebien, Susen | 1978 | TSV Burgdorf | Hannover | 19.09. | ||
13750 | 7,92 | Raufer, Christiane | 1980 | SV Germania Helstorf | Gronau | 13.06. | ||
14715 | 7,04 | Loreti, Peggy | 1980 | TV Lohnde | Nienhagen | 31.07. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2009: | 2.388 | Stronk, Marianne 1975 -- TV Lohnde |
14758 | 24,48 | Grebien, Susen | 1978 | TSV Burgdorf | Hannover | 19.09. |
5-Kampf |
8934 | 2.401 | Stronk, Marianne | 1975 | TV Lohnde | Delmenhorst | 05.09. |
15,03-4,61(+0,0)-7,98-1,39-2:38,32 |
13750 | 2.288 | Raufer, Christiane | 1980 | SV Germania Helstorf | Delmenhorst | 05.09. |
14,79-3,54(-0,5)-7,47-1,43-2:30,67 |
14715 | 1.650 | Loreti, Peggy | 1980 | TV Lohnde | Nienhagen | 31.07. |
16,05(-0,8)-4,18(+2,6)-7,04-1,18-3:02,00 |
Senioren M35 |
100 m Lauf |
Bestl. 2009: | 13,24 | Bremer, Heiko 1970 -- TSV Burgdorf |
16533 | 12,01 | +0,0 | Geweke, Holger | 1975 | TV Lohnde | Neustadt a.Rbge | 12.09. |
200 m Lauf |
Bestl. 2009: | 27,46 | Bremer, Heiko 1970 -- TSV Burgdorf |
16533 | 24,19 | +0,2 | Geweke, Holger | 1975 | TV Lohnde | Delmenhorst | 05.09. | |
8935 | 27,51 | -1,2 | Choina, Ingo | 1975 | TV Lohnde | Delmenhorst | 05.09. | |
16532 | 28,29 | -1,2 | Stronk, Matthias | 1970 | TV Lohnde | Nienhagen | 31.07. |
400 m Lauf |
Bestl. 2009: | 63,7 | Bremer, Heiko 1970 -- TSV Burgdorf |
16533 | 54,32 | Geweke, Holger | 1975 | TV Lohnde | Kaiserslautern | 26.06. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2009: | 4:52,5 | Reeh, Volker 1972 -- TSV Kirchdorf |
16533 | 4:48,93 | Geweke, Holger | 1975 | TV Lohnde | Nienhagen | 31.07. | ||
16532 | 5:02,65 | Stronk, Matthias | 1970 | TV Lohnde | Nienhagen | 31.07. | ||
8935 | 5:05,49 | Choina, Ingo | 1975 | TV Lohnde | Nienhagen | 31.07. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 10:00,63 | Gonzalez-Diez, Jose-Luis 1972 -- TSV Barsinghausen |
32762 | 10:15,7 | von Amsberg, Patrick | 1975 | TuS Altwarmbüchen | Altwarmbüchen | 29.05. |
10 km Str. |
Bestl. 2009: | 35:35 | Gonzalez-Diez, Jose-Luis 1972 -- TSV Barsinghausen |
18390 | 36:53 | Gonzalez-Diez, Jose-Luis | 1972 | TSV Barsinghausen | Springe | 20.03. | ||
10737 | 38:40 | Wilhelms, Marc | 1974 | Lehrter SV | Hannover | 02.05. | ||
31141 | 40:08 | Scholing, René | 1972 | DJK Sparta Langenhagen | Hannover | 25.06. | ||
603085 | 52:40 | Murach, Michael | 1972 | TuS Altwarmbüchen | Hannover | 02.05. |
Halbmarathon |
Bestl. 2009: | 1:19:06 | Gonzalez-Diez, Jose-Luis 1972 -- TSV Barsinghausen |
1:14:15 | Weckmann, Timo | 1973 | VSV Benthe | Hannover | 02.05. | |||
18390 | 1:17:12 | Gonzalez-Diez, Jose-Luis | 1972 | TSV Barsinghausen | Hannover | 02.05. | ||
32762 | 1:23:38 | von Amsberg, Patrick | 1975 | TuS Altwarmbüchen | Springe | 20.03. | ||
1:25:07 | Schmidt, Heiko | 1972 | TSV Barsinghausen | Hannover | 02.05. | |||
30001 | 1:25:11 | Sandin, Carsten | 1971 | LAV Springe | Springe | 20.03. | ||
1:34:12 | Von der Hellen, Sascha | 1972 | DJK Sparta Langenhagen | Springe | 20.03. | |||
1:37:29 | Pagel, Sven | 1973 | TSV Pattensen | Hannover | 02.05. | |||
1:38:03 | Marunde, Andre | 1972 | TSV Poggenhagen | Hannover | 02.05. | |||
2503 | 1:52:51 | Seitz, Oliver | 1972 | TSV Neustadt | Springe | 20.03. | ||
1:55:41 | Czogalla, Sebastian | 1972 | FC Neuwarmbüchen | Hannover | 02.05. |
2:30:50 | Gnädig, Ricardo | 1972 | SV Wacker Osterwald | Berlin | 28.03. |
Marathon |
Bestl. 2009: | 2:58:57 | Sandin, Carsten 1971 -- LAV Springe |
2:37:53 | Weckmann, Timo | 1973 | VSV Benthe | Frankfurt / M. | 31.10. | |||
645076 | 2:53:10 | Henning, Mirko | 1972 | TSV Kirchdorf | Hannover | 02.05. | ||
30001 | 2:58:16 | Sandin, Carsten | 1971 | LAV Springe | Hannover | 02.05. | ||
3:22:44 | Von der Hellen, Sascha | 1972 | DJK Sparta Langenhagen | Hannover | 02.05. |
Weitsprung |
Bestl. 2009: | 5,22 | Bremer, Heiko 1970 -- TSV Burgdorf |
16533 | 6,49 | +1,1 | Geweke, Holger | 1975 | TV Lohnde | Kaiserslautern | 26.06. | |
8935 | 5,16 | +1,0 | Choina, Ingo | 1975 | TV Lohnde | Nienhagen | 31.07. | |
16532 | 4,60 | -0,3 | Stronk, Matthias | 1970 | TV Lohnde | Nienhagen | 31.07. |
Diskuswurf 2 kg |
Bestl. 2009: | 29,66 | Bremer, Heiko 1970 -- TSV Burgdorf |
16533 | 28,75 | Geweke, Holger | 1975 | TV Lohnde | Nienhagen | 31.07. | ||
8935 | 24,83 | Choina, Ingo | 1975 | TV Lohnde | Nienhagen | 31.07. | ||
16532 | 21,18 | Stronk, Matthias | 1970 | TV Lohnde | Nienhagen | 31.07. |
Speerwurf 800 g |
Bestl. 2009: | 36,61 | Bremer, Heiko 1970 -- TSV Burgdorf |
16533 | 32,95 | Geweke, Holger | 1975 | TV Lohnde | Aichach | 12.06. | ||
8935 | 30,87 | Choina, Ingo | 1975 | TV Lohnde | Nienhagen | 31.07. | ||
16532 | 29,70 | Stronk, Matthias | 1970 | TV Lohnde | Nienhagen | 31.07. |
5-Kampf |
Bestl. 2009: | 2.089 | Bremer, Heiko 1970 -- TSV Burgdorf |
16533 | 2.815 | Geweke, Holger | 1975 | TV Lohnde | Nienhagen | 31.07. |
6,36(+0,0)-32,72-24,63(-0,4)-28,75-4:48,93 |
8935 | 2.064 | Choina, Ingo | 1975 | TV Lohnde | Delmenhorst | 05.09. |
5,16(+1,0)-30,81-27,52(-1,2)-22,15-5:05,49 |
16532 | 1.881 | Stronk, Matthias | 1970 | TV Lohnde | Delmenhorst | 05.09. |
4,60(-0,3)-29,70-28,29(-1,2)-21,18-5:02,65 |
Seniorinnen W35 |
100 m Lauf |
Bestl. 2009: | 13,6 | Bauernfeind, Gabi 1970 -- TSV Burgdorf |
2489 | 13,27 | +0,1 | Rebbe, Karen | 1972 | TSV Burgdorf | Hannover | 19.09. | |
8934 | 14,92 | +1,1 | Stronk, Marianne | 1975 | TV Lohnde | Aichach | 12.06. |
200 m Lauf |
Bestl. 2009: | 29,2 | Bauernfeind, Gabi 1970 -- TSV Burgdorf |
2489 | 27,30 | +0,1 | Rebbe, Karen | 1972 | TSV Burgdorf | Neustadt a.Rbge | 12.09. | |
8934 | 30,22 | +0,0 | Stronk, Marianne | 1975 | TV Lohnde | Neustadt a.Rbge | 12.09. |
400 m Lauf |
Bestl. 2009: | 71,48 | Bartels, Alexandra 1970 -- TSV Burgdorf |
2489 | 63,1 | Rebbe, Karen | 1972 | TSV Burgdorf | Wunstorf | 23.06. | ||
8934 | 66,89 | Stronk, Marianne | 1975 | TV Lohnde | Wunstorf | 09.05. |
800 m Lauf |
Bestl. 2009: | 2:42,81 | Bartels, Alexandra 1970 -- TSV Burgdorf |
2489 | 2:33,22 | Rebbe, Karen | 1972 | TSV Burgdorf | Garbsen | 31.07. | ||
8934 | 2:37,75 | Stronk, Marianne | 1975 | TV Lohnde | Aichach | 12.06. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2009: | 5:48,40 | Albrecht, Kerstin 1974 -- Garbsener SC |
62 | 5:49,31 | Münkel, Kerstin | 1974 | Garbsener SC | Lemgo | 08.05. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 11:53,7 | Sanchez Möbius, Teresa 1970 -- SG Bredenbeck |
34418 | 13:18,41 | Lehmann, Anja | 1973 | SC Langenhagen | Celle | 30.05. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 21:11,6 | Bartels, Iris 1971 -- TSV Kirchdorf |
62 | 23:10,3 | Münkel, Kerstin | 1974 | Garbsener SC | Hildesheim | 25.05. |
10 km Str. |
Bestl. 2009: | 42:16 | Schumann, Anja 1974 -- TSV Kirchdorf |
35606 | 40:55 | Scheyhing, Kristina | 1973 | TSV Kirchdorf | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
34418 | 46:16 | Lehmann, Anja | 1973 | SC Langenhagen | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
62 | 46:54 | Münkel, Kerstin | 1974 | Garbsener SC | Magdeburg | 20.03. |
Halbmarathon |
Bestl. 2009: | 1:33:43 | Sanchez Möbius, Teresa 1970 -- SG Bredenbeck |
35606 | 1:32:13 | Scheyhing, Kristina | 1973 | TSV Kirchdorf | Springe | 20.03. |
Marathon |
Bestl. 2009: | 3:50:45 | Jakobus, Sandra 1970 -- SV Germania Helstorf |
35606 | 3:11:10 | Scheyhing, Kristina | 1973 | TSV Kirchdorf | Hannover | 02.05. |
5000 m Bahngehen |
35364 | 28:31,07 | Heuer, Anneke | 1971 | DJK Sparta Langenhagen | Bühlertal | 04.09. |
10km Str.Gehen |
35364 | 59:01 | Heuer, Anneke | 1971 | DJK Sparta Langenhagen | Gleina | 18.09. |
20km Str.Gehen |
35364 | 2:09:25 | Heuer, Anneke | 1971 | DJK Sparta Langenhagen | Naumburg | 30.05. |
Hochsprung |
Bestl. 2009: | 1,38 | Albrecht, Kerstin 1974 -- Garbsener SC |
8934 | 1,39 | Stronk, Marianne | 1975 | TV Lohnde | Delmenhorst | 05.09. |
Weitsprung |
Bestl. 2009: | 4,95 | Bauernfeind, Gabi 1970 -- TSV Burgdorf |
8934 | 4,63 | +0,8 | Stronk, Marianne | 1975 | TV Lohnde | Celle | 30.05. |
Kugelstoss 4 kg |
Bestl. 2009: | 10,31 | Budenz, Kathrin 1970 -- Lehrter SV |
8934 | 7,57 | Stronk, Marianne | 1975 | TV Lohnde | Aichach | 12.06. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2009: | 26,27 | Bauernfeind, Gabi 1970 -- TSV Burgdorf |
8934 | 21,02 | Stronk, Marianne | 1975 | TV Lohnde | Wunstorf | 09.05. |
5-Kampf |
Bestl. 2009: | 2.295 | Bauernfeind, Gabi 1970 -- TSV Burgdorf |
8934 | 2.497 | Stronk, Marianne | 1975 | TV Lohnde | Aichach | 12.06. |
14,92(+1,1)-4,47(+1,3)-7,57-1,36-2:37,75 |
Senioren M40 |
100 m Lauf |
Bestl. 2009: | 13,5 | Stöbener, Karsten 1966 -- TSV Burgdorf |
34812 | 13,44 | +0,3 | Banschbach, Volker | 1967 | SV Germania Helstorf | Gronau | 13.06. |
200 m Lauf |
Bestl. 2009: | 27,26 | Lappschies, Tom 1968 -- SV Germania Helstorf |
36421 | 26,42 | -0,1 | Bansa, Matthias | 1970 | SV Germania Helstorf | Delmenhorst | 05.09. | |
34812 | 27,56 | -0,6 | Banschbach, Volker | 1967 | SV Germania Helstorf | Delmenhorst | 05.09. | |
16532 | 28,29 | -1,2 | Stronk, Matthias | 1970 | TV Lohnde | Delmenhorst | 05.09. | |
32806 | 28,66 | -0,4 | Stöbener, Karsten | 1966 | TSV Burgdorf | Nienhagen | 31.07. |
400 m Lauf |
Bestl. 2009: | 61,3 | Banschbach, Volker 1967 -- SV Germania Helstorf |
32806 | 62,1 | Stöbener, Karsten | 1966 | TSV Burgdorf | Wunstorf | 23.06. |
800 m Lauf |
Bestl. 2009: | 2:15,98 | Störringer, Thomas 1966 -- TuS Wunstorf |
407 | 2:09,8 | Störringer, Thomas | 1966 | TuS Wunstorf | Unterlüß | 15.06. | ||
34812 | 2:22,30 | Banschbach, Volker | 1967 | SV Germania Helstorf | Gronau | 13.06. | ||
32806 | 2:23,05 | Stöbener, Karsten | 1966 | TSV Burgdorf | Gronau | 13.06. | ||
16532 | 2:28,81 | Stronk, Matthias | 1970 | TV Lohnde | Celle | 30.05. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 2:55,3 | Finn, Matthias 1967 -- TSV Kirchdorf |
3:16,22 | Pape, Oliver | 1967 | Garbsener SC | Garbsen | 31.07. | |||
16532 | 3:21,2 | Stronk, Matthias | 1970 | TV Lohnde | Letter | 17.09. | ||
35905 | 3:56,6 | Schüring, Andreas | 1966 | Garbsener SC | Garbsen | 22.06. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2009: | 4:28,1 | Finn, Matthias 1967 -- TSV Kirchdorf |
16532 | 5:02,65 | Stronk, Matthias | 1970 | TV Lohnde | Delmenhorst | 05.09. | ||
36421 | 5:10,34 | Bansa, Matthias | 1970 | SV Germania Helstorf | Delmenhorst | 05.09. | ||
32806 | 5:18,10 | Stöbener, Karsten | 1966 | TSV Burgdorf | Nienhagen | 31.07. | ||
35856 | 5:28,44 | Flohr, Björn | 1969 | SV Germania Helstorf | Gronau | 13.06. | ||
34812 | 5:43,09 | Banschbach, Volker | 1967 | SV Germania Helstorf | Delmenhorst | 05.09. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 8:55,54 | Bartholome, Thomas 1969 -- TSV Kirchdorf |
29347 | 9:53,57 | Kramer, Andreas | 1969 | TSV Barsinghausen | Wunstorf | 19.05. | ||
407 | 10:41,10 | Störringer, Thomas | 1966 | TuS Wunstorf | Wunstorf | 19.05. | ||
32806 | 10:55,47 | Stöbener, Karsten | 1966 | TSV Burgdorf | Garbsen | 01.05. | ||
35856 | 11:18,19 | Flohr, Björn | 1969 | SV Germania Helstorf | Celle | 30.05. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 15:19,10 | Bartholome, Thomas 1969 -- TSV Kirchdorf |
29347 | 16:58,7 | Kramer, Andreas | 1969 | TSV Barsinghausen | Gronau | 13.06. | ||
29981 | 17:55,8 | Kniesch, Peter | 1970 | DJK Sparta Langenhagen | Gronau | 13.06. | ||
23844 | 18:28,2 | Schäfer, Wolfgang | 1967 | LG Wennigsen | Gronau | 13.06. | ||
35859 | 18:58,26 | Markworth, Oliver | 1969 | SV Germania Helstorf | Hannover | 19.09. | ||
35856 | 19:24,4 | Flohr, Björn | 1969 | SV Germania Helstorf | Gronau | 13.06. | ||
32806 | 19:37,76 | Stöbener, Karsten | 1966 | TSV Burgdorf | Hannover | 19.09. | ||
19:59,0 | Pape, Oliver | 1967 | Garbsener SC | Alfeld | 25.05. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 32:11,18 | Bartholome, Thomas 1969 -- TSV Kirchdorf |
29347 | 36:08,6 | Kramer, Andreas | 1969 | TSV Barsinghausen | Ahlten | 26.09. | ||
28829 | 39:42,0 | Zittier, Hans-Joachim | 1966 | Post-SV Lehrte | Lehrte | 14.04. | ||
23844 | 42:40,20 | Schäfer, Wolfgang | 1967 | LG Wennigsen | Sulingen | 25.04. | ||
606099 | 43:45,8 | Jankowsky, Dirk | 1969 | SV Eintracht Hiddestorf | Ahlten | 26.09. | ||
44:49,9 | Gellert, Andreas | 1966 | TSG Ahlten | Ahlten | 26.09. | |||
652099 | 48:31,5 | Lindner, Lutz | 1969 | Lehrter SV | Ahlten | 26.09. | ||
601096 | 51:24,7 | Gugat, Andreas | 1966 | TSG Ahlten | Ahlten | 26.09. |
Stundenlauf |
Bestl. 2009: | 11.248 | Gugat, Andreas 1966 -- TSG Ahlten | |
Bestl. 2009: | 13.212 | Hellmich, Mathias 1969 -- Lehrter SV |
29347 | 16.750 | Kramer, Andreas | 1969 | TSV Barsinghausen | Ahlten | 26.09. | ||
28829 | 15.076 | Zittier, Hans-Joachim | 1966 | Post-SV Lehrte | Lehrte | 14.04. | ||
606099 | 13.656 | Jankowsky, Dirk | 1969 | SV Eintracht Hiddestorf | Ahlten | 26.09. | ||
12.590 | Gellert, Andreas | 1966 | TSG Ahlten | Ahlten | 26.09. | |||
652099 | 12.300 | Lindner, Lutz | 1969 | Lehrter SV | Ahlten | 26.09. | ||
601096 | 11.622 | Gugat, Andreas | 1966 | TSG Ahlten | Ahlten | 26.09. |
10 km Str. |
Bestl. 2009: | 29:59 | Bartholome, Thomas 1969 -- TSV Kirchdorf |
29347 | 35:03 | Kramer, Andreas | 1969 | TSV Barsinghausen | Hannover | 25.06. | ||
21203 | 35:06 | Finn, Matthias | 1967 | TSV Kirchdorf | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
29981 | 36:32 | Kniesch, Peter | 1970 | DJK Sparta Langenhagen | Lehrte | 03.09. | ||
32247 | 37:57 | Kolbe, Andreas | 1970 | DJK Sparta Langenhagen | Hannover | 25.06. | ||
28829 | 38:29 | Zittier, Hans-Joachim | 1966 | Post-SV Lehrte | Lehrte | 03.09. | ||
34875 | 38:45 | Wilke, Marc | 1967 | TSV Kirchdorf | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
23844 | 39:08 | Schäfer, Wolfgang | 1967 | LG Wennigsen | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
39:25 | Thielking, Carsten | 1967 | TSV Neustadt | Lehrte | 03.09. | |||
32270 | 39:43 | Hoffmeyer, Thomas | 1968 | DJK Sparta Langenhagen | Hannover | 25.06. | ||
32806 | 40:11 | Stöbener, Karsten | 1966 | TSV Burgdorf | Wolfenbüttel | 10.04. |
35859 | 40:12 | Markworth, Oliver | 1969 | SV Germania Helstorf | Hannover | 25.06. | ||
649073 | 42:53 | Barlsen, Holger | 1967 | SC Langenhagen | Hannover | 02.05. | ||
652094 | 43:34 | Hellmich, Mathias | 1969 | Lehrter SV | Lehrte | 03.09. | ||
22872 | 43:41 | Klein, Andreas | 1967 | SV Eintracht Hiddestorf | Hasede | 13.06. | ||
36364 | 44:02 | Janz, Thorsten | 1966 | DJK Sparta Langenhagen | Hannover | 25.06. | ||
44:55 | Jacobs, Markus | 1970 | TSV Barsinghausen | Hannover | 02.05. | |||
677098 | 49:26 | Kalbreyer, Michael | 1966 | FC Neuwarmbüchen | Lehrte | 03.09. | ||
50:04 | Gellert, Andreas | 1966 | Lehrter SV | Hannover | 02.05. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2009: | 1:40:56 | TSV Kirchdorf |
1:49:01 | TSV Kirchdorf | Wolfenbüttel | 10.04. |
21203 Finn, Matthias (1967) - 35:06; 3464 Kordys, Michael (1964) - 35:10 | ||||
34875 Wilke, Marc (1967) - 38:45 |
1:54:20 | DJK Sparta Langenhagen I | Hannover | 25.06. |
29981 Kniesch, Peter (1970) - 36:40; 32247 Kolbe, Andreas (1970) - 37:57 | ||||
32270 Hoffmeyer, Thomas (1968) - 39:43 |
1:59:42 | LG Wennigsen | Wolfenbüttel | 10.04. |
31339 Schacht, Andreas (1963) - 38:27; 23844 Schäfer, Wolfgang (1967) - 39:08 | ||||
13709 Willkommen, Joern (1962) - 42:07 |
2:03:39 | DJK Sparta Langenhagen II | Hannover | 25.06. |
17986 Mettin, Christian (1961) - 40:51; 4825 Lehmann, Uwe (1965) - 41:09 | ||||
35702 Grewe, Ulrich (1963) - 41:39 |
Halbmarathon |
Bestl. 2009: | 1:05:31 | Bartholome, Thomas 1969 -- TSV Kirchdorf |
12599 | 1:08:46 | Bartholome, Thomas | 1969 | TSV Kirchdorf | Bad Liebenzell | 18.04. | ||
29347 | 1:16:43 | Kramer, Andreas | 1969 | TSV Barsinghausen | Paderborn | 03.04. | ||
21203 | 1:17:23 | Finn, Matthias | 1967 | TSV Kirchdorf | Hannover | 02.05. | ||
29981 | 1:19:12 | Kniesch, Peter | 1970 | DJK Sparta Langenhagen | Hannover | 02.05. | ||
32247 | 1:21:27 | Kolbe, Andreas | 1970 | DJK Sparta Langenhagen | Paderborn | 03.04. | ||
34128 | 1:23:16 | Thois, Andreas | 1966 | TSV Barsinghausen | Hannover | 02.05. | ||
1:26:52 | Schrell, Torsten | 1968 | TSV Kirchdorf | Hannover | 02.05. | |||
1:28:36 | Thielking, Carsten | 1967 | TSV Neustadt | Hannover | 02.05. | |||
32270 | 1:29:46 | Hoffmeyer, Thomas | 1968 | DJK Sparta Langenhagen | Springe | 20.03. | ||
1:30:07 | Schröder, Frank | 1968 | Lehrter SV | Hannover | 02.05. |
32066 | 1:31:27 | Harbart, Bernd | 1969 | LG Wennigsen | Hannover | 02.05. | ||
1:33:14 | Linnenkohl, Thomas | 1967 | SV Eintracht Hiddestorf | Hannover | 02.05. | |||
22872 | 1:35:18 | Klein, Andreas | 1967 | SV Eintracht Hiddestorf | Löningen | 26.06. | ||
35798 | 1:36:11 | Sporleder, Ingo | 1968 | Laufclub Burgwedel | Hannover | 02.05. | ||
35856 | 1:37:20 | Flohr, Björn | 1969 | SV Germania Helstorf | Hannover | 02.05. | ||
30900 | 1:39:42 | Borgaes, Ralf | 1966 | LG Wennigsen | Hasede | 13.06. | ||
1:39:45 | Schiereck, Arne | 1966 | SC Langenhagen | Hannover | 02.05. | |||
31760 | 1:44:27 | Klauke, Olaf | 1967 | DJK Sparta Langenhagen | Hannover | 02.05. | ||
29422 | 1:44:30 | Kurth, Thomas | 1966 | LG Wennigsen | Springe | 20.03. | ||
606099 | 1:44:52 | Jankowsky, Dirk | 1969 | SV Eintracht Hiddestorf | Bad Pyrmont | 31.07. |
1:45:20 | Thiele, Andreas | 1966 | SC Langenhagen | Hannover | 02.05. | |||
604094 | 1:50:27 | Thyen, Jörn | 1968 | SV Arnum | Springe | 20.03. | ||
1:54:34 | Reeh, Günther | 1968 | TSV Kirchdorf | Hannover | 02.05. | |||
1:55:18 | Seemann, Jörg | 1967 | SG Ronnenberg | Hannover | 02.05. |
Halbmarathon Ma. |
Bestl. 2009: | 3:43:33 | TSV Kirchdorf |
4:26:35 | DJK Sparta Langenhagen I | Hannover | 02.05. |
29981 Kniesch, Peter (1970) - 1:19:12; 28722 Rietschel, Bernd (1958) - 1:32:47 | ||||
32072 Fabig, Stephan (1965) - 1:34:36 |
4:28:36 | TSV Kirchdorf I | Hannover | 02.05. |
Schrell, Torsten (1968) - 1:26:52; 30314 Schulz, Manfred (1953) - 1:28:44 | ||||
12521 Redenius, Fokko (1948) - 1:33:00 |
4:29:35 | Lehrter SV | Hannover | 02.05. |
18058 Ferguen, Abdelwahab (1958) - 1:19:42; Schröder, Frank (1968) - 1:30:07 | ||||
652093 Hellwig, Detlef (1965) - 1:39:46 |
4:33:17 | TSV Neustadt | Hannover | 02.05. |
661096 Borchard, Thomas (1963) - 1:28:28; Thielking, Carsten (1967) - 1:28:36 | ||||
5575 Amm, Roland (1959) - 1:36:13 |
4:47:42 | SV Eintracht Hiddestorf | Hannover | 02.05. |
28621 Ernst, Hans (1946) - 1:32:19; Linnenkohl, Thomas (1967) - 1:33:14 | ||||
25214 Metje, Gerd (1961) - 1:42:09 |
4:51:09 | Laufclub Burgwedel | Hannover | 02.05. |
Kahde, Jörg (1964) - 1:21:34; Spoeleder, Ingo (1968) - 1:36:11 | ||||
32428 Wehrmann, Reiner (1964) - 1:53:24 |
4:57:38 | LG Wennigsen I | Springe | 20.03. |
32066 Harbart, Bernd (1969) - 1:37:06; 30899 Bosse, André (1965) - 1:39:02 | ||||
30900 Borgaes, Ralf (1966) - 1:41:30 |
4:58:49 | DJK Sparta Langenhagen II | Hannover | 02.05. |
35702 Grewe, Ulrich (1963) - 1:35:44; 26616 Aßmann, Peter (1954) - 1:38:38 | ||||
31760 Klauke, Olaf (1967) - 1:44:27 |
4:59:56 | TSV Kirchdorf II | Hannover | 02.05. |
27624 Wille, Veit (1952) - 1:33:50; 645090 Bieder, Burkhard (1954) - 1:40:18 | ||||
Stange, Wolfgang (1964) - 1:45:48 |
5:12:06 | TC Bissendorf | Hannover | 02.05. |
610099 Rawe, Reinhard (1958) - 1:42:44; Litzke, Heiko (1966) - 1:43:47 | ||||
Bock, Klaus - Dieter (1961) - 1:45:35 |
5:38:47 | TSV Kirchdorf III | Hannover | 02.05. |
Pingpank, Hartmut (1962) - 1:51:07; 28857 Plaschke, Erhard (1940) - 1:53:06 | ||||
Reeh, Günther (1968) - 1:54:34 |
5:53:19 | TSV Kirchdorf IV | Hannover | 02.05. |
645083 Tietgen, Matthias (1965) - 1:56:27; 645088 Fischer, Michael (1960) - 1:58:26 | ||||
Seelemeyer, Michael (1965) - 1:58:26 |
Marathon |
Bestl. 2009: | 2:26:20 | Bartholome, Thomas 1969 -- TSV Kirchdorf |
12599 | 2:32:39 | Bartholome, Thomas | 1969 | TSV Kirchdorf | Prag / CZE | 09.05. | ||
32247 | 2:56:28 | Kolbe, Andreas | 1970 | DJK Sparta Langenhagen | Hannover | 02.05. | ||
28829 | 3:03:07 | Zittier, Hans-Joachim | 1966 | Post-SV Lehrte | Hannover | 02.05. | ||
658093 | 3:13:48 | Soltau, Sven | 1970 | MTV Mellendorf | Hannover | 02.05. | ||
32270 | 3:15:53 | Hoffmeyer, Thomas | 1968 | DJK Sparta Langenhagen | Hannover | 02.05. | ||
36075 | 3:19:27 | Wende, Dr. Patrick | 1969 | TSV Kirchdorf | Bad Pyrmont | 31.07. | ||
3:29:44 | Drömert, Mike | 1967 | TSV Neustadt | Hannover | 02.05. | |||
3:40:43 | Olcay, Taner | 1969 | SV Wacker Osterwald | Hannover | 02.05. | |||
3:51:34 | Schnepf, Oliver | 1967 | Lehrter SV | Hannover | 02.05. | |||
35905 | 4:19:13 | Schüring, Andreas | 1966 | Garbsener SC | Hannover | 02.05. |
4:34:46 | Milark, Carsten | 1967 | SC Langenhagen | Hannover | 02.05. |
Marathon Ma. |
Bestl. 2009: | 8:22:58 | TSV Schloß Ricklingen |
9:35:03 | DJK Sparta Langenhagen | Hannover | 02.05. |
32247 Kolbe, Andreas (1970) - 2:56:27; 32270 Hoffmeyer, Thomas (1968) - 3:15:52 | ||||
4825 Lehmann, Uwe (1965) - 3:22:41 |
12:06:27 | SV Eintracht Hiddestorf | Hannover | 02.05. |
606093 Sander, Lutz (1963) - 3:41:14; Süß, Hartmut (1948) - 3:46:49 | ||||
32869 Weber, Gerd (1947) - 4:38:22 |
4 x 100 m Staffel |
Bestl. 2009: | 50,89 | StG Burgdorf-Helstorf |
50,62 | StG Burgdorf-Helstorf | Celle | 30.05. |
35860 Hothan, Dirk (1964); 34812 Banschbach, Volker (1967) | ||||
33164 Langreder, Jürgen (1963); 32345 Wessling, Ingo (1963) |
Hochsprung |
Bestl. 2009: | 1,51 | Stöbener, Karsten 1966 -- TSV Burgdorf |
32806 | 1,45 | Stöbener, Karsten | 1966 | TSV Burgdorf | Burgdorf | 21.06. |
Weitsprung |
Bestl. 2009: | 4,90 | Lappschies, Tom 1968 -- SV Germania Helstorf |
36421 | 4,65 | -0,4 | Bansa, Matthias | 1970 | SV Germania Helstorf | Delmenhorst | 05.09. | |
16532 | 4,60 | -0,3 | Stronk, Matthias | 1970 | TV Lohnde | Delmenhorst | 05.09. | |
34812 | 4,51 | +1,1 | Banschbach, Volker | 1967 | SV Germania Helstorf | Delmenhorst | 05.09. | |
32806 | 4,19 | -0,7 | Stöbener, Karsten | 1966 | TSV Burgdorf | Nienhagen | 31.07. |
Kugelstoss 7.26kg |
Bestl. 2009: | 10,28 | Lappschies, Tom 1968 -- SV Germania Helstorf |
36421 | 9,07 | Bansa, Matthias | 1970 | SV Germania Helstorf | Hannover | 19.09. |
Diskuswurf 2 kg |
Bestl. 2009: | 27,22 | Lappschies, Tom 1968 -- SV Germania Helstorf |
36421 | 24,87 | Bansa, Matthias | 1970 | SV Germania Helstorf | Delmenhorst | 05.09. | ||
16532 | 23,04 | Stronk, Matthias | 1970 | TV Lohnde | Nienhagen | 31.07. | ||
32806 | 22,31 | Stöbener, Karsten | 1966 | TSV Burgdorf | Gronau | 13.06. | ||
34812 | 18,32 | Banschbach, Volker | 1967 | SV Germania Helstorf | Delmenhorst | 05.09. |
Speerwurf 800 g |
Bestl. 2009: | 44,44 | Lappschies, Tom 1968 -- SV Germania Helstorf |
36421 | 39,51 | Bansa, Matthias | 1970 | SV Germania Helstorf | Delmenhorst | 05.09. | ||
28524 | 36,08 | Sauer, Michael | 1969 | TSV Hagenburg | Burgdorf | 25.09. | ||
32806 | 32,10 | Stöbener, Karsten | 1966 | TSV Burgdorf | Nienhagen | 31.07. | ||
16532 | 29,70 | Stronk, Matthias | 1970 | TV Lohnde | Delmenhorst | 05.09. | ||
34812 | 22,91 | Banschbach, Volker | 1967 | SV Germania Helstorf | Delmenhorst | 05.09. |
5-Kampf |
Bestl. 2009: | 2.181 | Lappschies, Tom 1968 -- SV Germania Helstorf |
36421 | 2.467 | Bansa, Matthias | 1970 | SV Germania Helstorf | Delmenhorst | 05.09. |
4,65(-0,4)-39,51-26,42(-0,1)-24,87-5:10,34 |
16532 | 2.129 | Stronk, Matthias | 1970 | TV Lohnde | Delmenhorst | 05.09. |
4,60(-0,3)-29,70-28,29(-1,2)-21,18-5:02,65 |
32806 | 1.976 | Stöbener, Karsten | 1966 | TSV Burgdorf | Nienhagen | 31.07. |
4,19(-0,7)-32,10-28,66(-0,4)-21,36-5:18,10 |
34812 | 1.786 | Banschbach, Volker | 1967 | SV Germania Helstorf | Delmenhorst | 05.09. |
4,51(+1,1)-22,91-27,56(-0,6)-18,32-5:43,09 |
5-Kampf Ma. |
Bestl. 2009: | 7.288 | SV Germania Helstorf |
6.599 | SV Germania Helstorf | Delmennhorst | 05.09. |
36421 Bansa, Matthias (1970) - 2.467; 33164 Langreder, Jürgen (1963) - 2.346 | ||||
34812 Banschbach, Volker (1967) - 1.786 |
Seniorinnen W40 |
100 m Lauf |
Bestl. 2009: | 14,46 | Schmidt, Dr. Susanne 1967 -- TSV Burgdorf |
12185 | 14,0 | +0,0 | Bauernfeind, Gabi | 1970 | TSV Burgdorf | Burgdorf | 13.05. | |
1565 | 14,38 | -1,6 | Schmidt, Dr. Susanne | 1967 | TSV Burgdorf | Kaiserslautern | 26.06. | |
28207 | 14,95 | -0,1 | Koch, Sonja | 1967 | TSV Burgdorf | Garbsen | 31.07. |
200 m Lauf |
Bestl. 2009: | 29,21 | Schmidt, Dr. Susanne 1967 -- TSV Burgdorf |
1565 | 29,62 | -1,5 | Schmidt, Dr. Susanne | 1967 | TSV Burgdorf | Kaiserslautern | 27.06. | |
28207 | 30,58 | -0,4 | Koch, Sonja | 1967 | TSV Burgdorf | Hamburg | 06.06. |
400 m Lauf |
Bestl. 2009: | 68,8 | Koch, Sonja 1967 -- TSV Burgdorf |
28207 | 66,94 | Koch, Sonja | 1967 | TSV Burgdorf | Hamburg | 06.06. | ||
1565 | 69,98 | Schmidt, Dr. Susanne | 1967 | TSV Burgdorf | Hamburg | 06.06. |
800 m Lauf |
Bestl. 2009: | 2:40,42 | Koch, Sonja 1967 -- TSV Burgdorf |
34129 | 2:37,50 | Kelm, Anke | 1966 | LG Wennigsen | Gronau | 13.06. | ||
28207 | 2:39,62 | Koch, Sonja | 1967 | TSV Burgdorf | Wunstorf | 09.05. | ||
32807 | 2:44,43 | Bartels, Alexandra | 1970 | TSV Burgdorf | Hannover | 19.09. | ||
32870 | 2:52,8 | Jakobus, Sandra | 1970 | SV Germania Helstorf | Letter | 26.05. | ||
1565 | 3:01,76 | Schmidt, Dr. Susanne | 1967 | TSV Burgdorf | Nienhagen | 31.07. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 13:54,65 | Meitz, Ursula 1965 -- TSV Kirchdorf |
34129 | 11:43,96 | Kelm, Anke | 1966 | LG Wennigsen | Celle | 30.05. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 21:27,2 | Merz, Monika 1966 -- TSV Kirchdorf |
34129 | 20:29,19 | Kelm, Anke | 1966 | LG Wennigsen | Sulingen | 25.04. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 47:42,1 | Hübner, Christiane 1968 -- TSG Ahlten |
34129 | 43:33,86 | Kelm, Anke | 1966 | LG Wennigsen | Minden | 04.08. | ||
48:51,3 | Hübner, Christiane | 1968 | TSG Ahlten | Ahlten | 26.09. |
Stundenlauf |
Bestl. 2009: | 12.508 | Hübner, Christiane 1968 -- TSG Ahlten |
12.300 | Hübner, Christiane | 1968 | TSG Ahlten | Ahlten | 26.09. |
10 km Str. |
Bestl. 2009: | 38:55 | Stanienda, Bianca 1969 -- SV Eintracht Hiddestorf |
28620 | 39:38 | Stanienda, Bianca | 1969 | SV Eintracht Hiddestorf | Hannover | 02.05. | ||
34129 | 42:29 | Kelm, Anke | 1966 | LG Wennigsen | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
33256 | 43:30 | Sanchez Möbius, Teresa | 1970 | LG Wennigsen | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
27744 | 46:30 | Albrecht, Frauke | 1968 | SV Germania Helstorf | Hannover | 25.06. | ||
32807 | 51:33 | Bartels, Alexandra | 1970 | TSV Burgdorf | Springe | 20.03. | ||
51:34 | Thielking, Katrin | 1969 | TSV Neustadt | Lehrte | 03.09. | |||
52:27 | Wöbbecke, Katrin | 1969 | TSV Neustadt | Springe | 20.03. | |||
54:20 | Harbart, Andrea | 1968 | LG Wennigsen | Springe | 20.03. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2009: | 2:11:36 | TSV Kirchdorf |
2:09:05 | LG Wennigsen | Wolfenbüttel | 10.04. |
34129 Kelm, Anke (1966) - 42:29; 29323 Schacht, Gabi (1963) - 43:06 | ||||
33256 Sanchez Möbius, Teresa (1970) - 43:30 |
Halbmarathon |
Bestl. 2009: | 1:26:01 | Stanienda, Bianca 1969 -- SV Eintracht Hiddestorf |
34129 | 1:34:59 | Kelm, Anke | 1966 | LG Wennigsen | Hannover | 02.05. | ||
1:52:54 | Woebbecke, Katrin | 1969 | TSV Neustadt | Hannover | 02.05. | |||
625499 | 1:57:43 | Mahner, Sylvia | 1966 | SV Frielingen | Hannover | 02.05. | ||
34760 | 1:57:49 | Flohr, Claudia | 1969 | SV Germania Helstorf | Hannover | 02.05. | ||
1:59:06 | Wilke, Angelika | 1967 | TSV Kirchdorf | Hannover | 02.05. | |||
2:00:03 | Hartmann, Britta | 1966 | TSV Burgdorf | Springe | 20.03. | |||
2:09:44 | Wagner, Daniela | 1970 | SV Gehrden | Hannover | 02.05. | |||
649483 | 2:11:50 | Gottschalk, Anke | 1967 | SC Langenhagen | Hannover | 02.05. |
Marathon |
Bestl. 2009: | 3:03:31 | Stanienda, Bianca 1969 -- SV Eintracht Hiddestorf |
28620 | 3:10:33 | Stanienda, Bianca | 1969 | SV Eintracht Hiddestorf | Palma de Mallorca(ESP) | 17.10. | ||
32870 | 3:58:22 | Jakobus, Sandra | 1970 | SV Germania Helstorf | Hannover | 02.05. |
80 m Hürden 0.762m |
12185 | 13,61 | -0,3 | Bauernfeind, Gabi | 1970 | TSV Burgdorf | Hamburg | 05.06. |
4 x 100 m Staffel |
54,43 | StG Burgdorf-Helstorf | Kaiserslautern | 26.06. |
12185 Bauernfeind, Gabi (1970); 27943 Peplinski, Heike (1964) | ||||
1565 Schmidt, Dr. Susanne (1967); 26721 Lindemann, Frauke (1965) |
3 x 800 m Staffel |
Bestl. 2009: | 8:28,6 | StG Burgdorf-Helstorf |
8:07,70 | StG Burgdorf-Helstorf | Kevelaer | 03.07. |
33263 Dannenberg, Doris (1962); 32870 Jakobus, Sandra (1970) | ||||
28207 Koch, Sonja (1967) |
Hochsprung |
Bestl. 2009: | 1,65 | Lindemann, Frauke 1965 -- TSV Burgdorf |
1565 | 1,22 | Schmidt, Dr. Susanne | 1967 | TSV Burgdorf | Nienhagen | 31.07. |
Weitsprung |
Bestl. 2009: | 4,27 | Schmidt, Dr. Susanne 1967 -- TSV Burgdorf |
12185 | 4,85 | +0,6 | Bauernfeind, Gabi | 1970 | TSV Burgdorf | Hamburg | 05.06. | |
1565 | 4,31 | Schmidt, Dr. Susanne | 1967 | TSV Burgdorf | Gronau | 13.06. |
Dreisprung |
12185 | 10,53 | Bauernfeind, Gabi | 1970 | TSV Burgdorf | Burgdorf | 13.05. |
Kugelstoss 4 kg |
Bestl. 2009: | 10,55 | Velten, Bärbel 1968 -- Garbsener SC |
6837 | 10,00 | Velten, Bärbel | 1968 | Garbsener SC | Hamburg | 06.06. | ||
1104 | 9,12 | Köhler, Helene | 1966 | Lehrter SV | Wunstorf | 09.05. | ||
36487 | 8,96 | Schrämmer, Kerstin | 1969 | TuS Altwarmbüchen | Neustadt a.Rbge | 12.09. | ||
1565 | 8,57 | Schmidt, Dr. Susanne | 1967 | TSV Burgdorf | Nienhagen | 31.07. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2009: | 32,08 | Velten, Bärbel 1968 -- Garbsener SC |
6837 | 30,70 | Velten, Bärbel | 1968 | Garbsener SC | Celle | 30.05. | ||
36487 | 28,85 | Schrämmer, Kerstin | 1969 | TuS Altwarmbüchen | Neustadt a.Rbge | 12.09. | ||
1104 | 28,28 | Köhler, Helene | 1966 | Lehrter SV | Neustadt a.Rbge | 12.09. |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2009: | 34,85 | Velten, Bärbel 1968 -- Garbsener SC |
6837 | 31,30 | Velten, Bärbel | 1968 | Garbsener SC | Hamburg | 06.06. | ||
12185 | 24,74 | Bauernfeind, Gabi | 1970 | TSV Burgdorf | Burgdorf | 02.06. | ||
36487 | 20,38 | Schrämmer, Kerstin | 1969 | TuS Altwarmbüchen | Hannover | 03.09. | ||
1565 | 18,53 | Schmidt, Dr. Susanne | 1967 | TSV Burgdorf | Burgdorf | 25.09. |
5-Kampf |
Bestl. 2009: | 2.439 | Schmidt, Dr. Susanne 1967 -- TSV Burgdorf |
1565 | 2.450 | Schmidt, Dr. Susanne | 1967 | TSV Burgdorf | Nienhagen | 31.07. |
14,74(-1,7)-4,25(+1,0)-8,57-1,22-3:01,76 |
7-Kampf |
Bestl. 2009: | 3.170 | Schmidt, Dr. Susanne 1967 -- TSV Burgdorf |
1565 | 2.823 | Schmidt, Dr. Susanne | 1967 | TSV Burgdorf | Burgdorf | 24.09./ |
15,9(+0,0)-1,20-7,83/30,7(+0,0)-3,92(+0,0)-18,53-3:03,6 | 25.09. |
Senioren M45 |
100 m Lauf |
Bestl. 2009: | 12,88 | Wessling, Ingo 1963 -- SV Germania Helstorf |
32345 | 12,66 | +0,6 | Wessling, Ingo | 1963 | SV Germania Helstorf | Celle | 30.05. | |
33164 | 12,73 | +0,6 | Langreder, Jürgen | 1963 | SV Germania Helstorf | Celle | 30.05. | |
35860 | 13,61 | -0,8 | Hothan, Dirk | 1964 | SV Germania Helstorf | Wunstorf | 09.05. | |
34179 | 13,71 | +0,0 | Zielonka, Dr. Holger | 1961 | TSV Burgdorf | Garbsen | 01.05. |
200 m Lauf |
Bestl. 2009: | 26,10 | Langreder, Jürgen 1963 -- SV Germania Helstorf |
32345 | 26,05 | +1,5 | Wessling, Ingo | 1963 | SV Germania Helstorf | Celle | 30.05. | |
33164 | 26,81 | +0,1 | Langreder, Jürgen | 1963 | SV Germania Helstorf | Delmenhorst | 05.09. | |
34179 | 27,66 | +0,0 | Zielonka, Dr. Holger | 1961 | TSV Burgdorf | Garbsen | 01.05. |
400 m Lauf |
Bestl. 2009: | 58,28 | Langreder, Jürgen 1963 -- SV Germania Helstorf |
33164 | 58,87 | Langreder, Jürgen | 1963 | SV Germania Helstorf | Wunstorf | 09.05. | ||
34179 | 61,80 | Zielonka, Dr. Holger | 1961 | TSV Burgdorf | Wunstorf | 09.05. |
800 m Lauf |
Bestl. 2009: | 2:15,7 | Cordts, Uwe 1963 -- TSV Kirchdorf |
33164 | 2:21,21 | Langreder, Jürgen | 1963 | SV Germania Helstorf | Wunstorf | 19.05. | ||
34179 | 2:38,23 | Zielonka, Dr. Holger | 1961 | TSV Burgdorf | Wunstorf | 19.05. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2009: | 4:08,6 | Pingpank, Markus 1964 -- TSV Kirchdorf |
3422 | 4:11,24 | Pingpank, Markus | 1964 | TSV Kirchdorf | Wunstorf | 28.08. | ||
33164 | 5:28,46 | Langreder, Jürgen | 1963 | SV Germania Helstorf | Delmenhorst | 05.09. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 9:05,49 | Pingpank, Markus 1964 -- TSV Kirchdorf |
3422 | 8:52,02 | Pingpank, Markus | 1964 | TSV Kirchdorf | Hannover | 03.10. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 15:15,95 | Pingpank, Markus 1964 -- TSV Kirchdorf |
3422 | 15:36,2 | Pingpank, Markus | 1964 | TSV Kirchdorf | Uslar | 09.10. | ||
31339 | 18:15,1 | Schacht, Andreas | 1963 | LG Wennigsen | Gronau | 13.06. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 34:40,94 | Ruminski, Thomas 1960 -- SV Eintracht Hiddestorf |
2184 | 39:28,12 | Eckert, Thorsten | 1962 | TuS Wunstorf | Minden | 04.08. | ||
31339 | 39:42,16 | Schacht, Andreas | 1963 | LG Wennigsen | Sulingen | 25.04. | ||
45:01,6 | Brandenstein, Thomas | 1964 | TSG Ahlten | Ahlten | 26.09. |
Stundenlauf |
Bestl. 2009: | 11.384 | Schröder, Olaf 1964 -- Lehrter SV | |
Bestl. 2009: | 12.793 | Brandenstein, Thomas 1964 -- TSG Ahlten | |
Bestl. 2009: | 16.667 | Ruminski, Thomas 1960 -- SV Eintracht Hiddestorf |
13.400 | Brandenstein, Thomas | 1964 | TSG Ahlten | Ahlten | 26.09. |
10 km Str. |
Bestl. 2009: | 31:24 | Pingpank, Markus 1964 -- TSV Kirchdorf |
3464 | 35:10 | Kordys, Michael | 1964 | TSV Kirchdorf | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
31339 | 38:14 | Schacht, Andreas | 1963 | LG Wennigsen | Hannover | 25.06. | ||
2184 | 38:52 | Eckert, Thorsten | 1962 | TuS Wunstorf | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
17986 | 40:51 | Mettin, Christian | 1961 | DJK Sparta Langenhagen | Hannover | 25.06. | ||
4825 | 41:09 | Lehmann, Uwe | 1965 | DJK Sparta Langenhagen | Hannover | 25.06. | ||
35702 | 41:39 | Grewe, Ulrich | 1963 | DJK Sparta Langenhagen | Hannover | 25.06. | ||
13709 | 42:07 | Willkommen, Joern | 1962 | LG Wennigsen | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
33509 | 42:30 | Quittkat, Sven | 1964 | SV Germania Helstorf | Hannover | 25.06. | ||
32070 | 44:10 | Wehling, Michael | 1964 | DJK Sparta Langenhagen | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
32072 | 44:53 | Fabig, Stephan | 1965 | DJK Sparta Langenhagen | Paderborn | 03.04. |
34430 | 45:12 | Buchholz, Olaf | 1963 | SC Langenhagen | Hannover | 02.05. | ||
46:45 | Koch, Detlef | 1964 | TSV Luthe | Hannover | 02.05. | |||
47:07 | Strobach, Frank | 1963 | TuS Empelde | Hannover | 02.05. | |||
36031 | 49:33 | Waldmann, Dr. Wolfgang | 1961 | DJK Sparta Langenhagen | Hannover | 25.06. | ||
677099 | 50:20 | Dürbaum, Andreas | 1964 | FC Neuwarmbüchen | Lehrte | 03.09. | ||
35023 | 53:00 | Beck, Reiner | 1963 | Post-SV Lehrte | Springe | 20.03. |
Halbmarathon |
Bestl. 2009: | 1:12:57 | Pingpank, Markus 1964 -- TSV Kirchdorf |
3422 | 1:10:10 | Pingpank, Markus | 1964 | TSV Kirchdorf | Palma de Mallorca | 21.03. | ||
28842 | 1:20:54 | Bergstedt, Jörg | 1963 | TSV Schloß Ricklingen | Berlin | 28.03. | ||
1:21:34 | Kahde, Jörg | 1964 | Laufclub Burgwedel | Hannover | 02.05. | |||
31339 | 1:24:07 | Schacht, Andreas | 1963 | LG Wennigsen | Hannover | 02.05. | ||
666098 | 1:27:38 | Lehmberg, Lutz | 1965 | TSV Poggenhagen | Hannover | 02.05. | ||
661096 | 1:28:28 | Borchard, Thomas | 1963 | TSV Neustadt | Hannover | 02.05. | ||
28843 | 1:28:38 | Linke, Dr. Uwe | 1964 | TSV Schloß Ricklingen | Berlin | 28.03. | ||
1:31:35 | Splett, Tristan | 1962 | TSV Luthe | Hannover | 02.05. | |||
32072 | 1:34:36 | Fabig, Stephan | 1965 | DJK Sparta Langenhagen | Hannover | 02.05. | ||
17986 | 1:34:53 | Mettin, Christian | 1961 | DJK Sparta Langenhagen | Springe | 20.03. |
35702 | 1:35:44 | Grewe, Ulrich | 1963 | DJK Sparta Langenhagen | Hannover | 02.05. | ||
637095 | 1:36:33 | Vogts, Thilo | 1963 | SC Hemmingen-Westerfeld | Hannover | 02.05. | ||
1:37:00 | Schrader, Bernd | 1964 | Garbsener SC | Hannover | 02.05. | |||
30899 | 1:39:02 | Bosse, André | 1965 | LG Wennigsen | Springe | 20.03. | ||
25214 | 1:39:28 | Metje, Gerd | 1961 | SV Eintracht Hiddestorf | Löningen | 26.06. | ||
1:39:49 | Brandenstein, Thomas | 1964 | TSG Ahlten | Hannover | 02.05. | |||
1:42:56 | Struckmeier, Armin | 1965 | TSV Pattensen | Hannover | 02.05. | |||
1:45:35 | Bock, Klaus-Dieter | 1961 | TC Bissendorf | Hannover | 02.05. | |||
1:45:48 | Stange, Wolfgang | 1964 | TSV Kirchdorf | Hannover | 02.05. | |||
1:50:27 | Henke, Thomas | 1965 | SV Eintracht Hiddestorf | Bad Pyrmont | 31.07. |
1:51:07 | Pingpank, Hartmut | 1962 | TSV Kirchdorf | Hannover | 02.05. | |||
32428 | 1:53:24 | Wehrmann, Reiner | 1964 | Laufclub Burgwedel | Hannover | 02.05. | ||
35023 | 1:55:38 | Beck, Reiner | 1963 | Post-SV Lehrte | Hannover | 02.05. | ||
30787 | 1:55:57 | Oeltermann, Fred | 1965 | TSV Pattensen | Bad Pyrmont | 31.07. | ||
645083 | 1:56:27 | Tietgen, Matthias | 1965 | TSV Kirchdorf | Hannover | 02.05. |
Marathon |
Bestl. 2009: | 2:39:53 | Bergstedt, Jörg 1963 -- TSV Schloß Ricklingen |
668099 | 3:09:26 | Zschiegner, Uwe | 1961 | SG Ronnenberg | Hannover | 02.05. | ||
4825 | 3:22:42 | Lehmann, Uwe | 1965 | DJK Sparta Langenhagen | Hannover | 02.05. | ||
3:38:37 | Schrader, Bernd | 1964 | Garbsener SC | Frankfurt | 31.10. | |||
606093 | 3:41:15 | Sander, Lutz | 1963 | SV Eintracht Hiddestorf | Hannover | 02.05. | ||
3:43:25 | Miethe, Michael | 1961 | SC Langenhagen | Hannover | 02.05. | |||
3:53:10 | Jeinsen, Addi | 1964 | LG Wennigsen | Hannover | 02.05. |
Weitsprung |
Bestl. 2009: | 5,14 | Wessling, Ingo 1963 -- SV Germania Helstorf |
35860 | 5,18 | +1,2 | Hothan, Dirk | 1964 | SV Germania Helstorf | Hannover | 19.09. | |
33164 | 4,63 | +0,3 | Langreder, Jürgen | 1963 | SV Germania Helstorf | Delmenhorst | 05.09. |
Kugelstoss 7.26kg |
Bestl. 2009: | 11,24 | Titze, Hans-Ulrich 1957 -- TSV Burgdorf |
20778 | 8,39 | Graeber, Gerd | 1957 | TuS Wunstorf | Meppen | 25.04. |
Diskuswurf 2 kg |
Bestl. 2009: | 36,16 | Titze, Hans-Ulrich 1957 -- TSV Burgdorf |
20778 | 21,37 | Graeber, Gerd | 1957 | TuS Wunstorf | Meppen | 25.04. | ||
33164 | 20,71 | Langreder, Jürgen | 1963 | SV Germania Helstorf | Delmenhorst | 05.09. |
Hammerwurf 7.26kg |
Bestl. 2009: | 23,18 | Graeber, Gerd 1957 -- TuS Wunstorf |
20778 | 19,95 | Graeber, Gerd | 1957 | TuS Wunstorf | Meppen | 25.04. |
Speerwurf 800 g |
Bestl. 2009: | 42,41 | Titze, Hans-Ulrich 1957 -- TSV Burgdorf |
33164 | 28,28 | Langreder, Jürgen | 1963 | SV Germania Helstorf | Delmenhorst | 05.09. | ||
20778 | 27,41 | Graeber, Gerd | 1957 | TuS Wunstorf | Meppen | 25.04. |
Gewicht |
Bestl. 2009: | 7,36 | Graeber, Gerd 1957 -- TuS Wunstorf |
20778 | 7,60 | Graeber, Gerd | 1957 | TuS Wunstorf | Meppen | 25.04. |
5-Kampf |
Bestl. 2009: | 2.601 | Langreder, Jürgen 1963 -- SV Germania Helstorf |
33164 | 2.346 | Langreder, Jürgen | 1963 | SV Germania Helstorf | Delmenhorst | 05.09. |
4,63(+0,3)-28,28-26,81(+0,1)-20,71-5:28,46 |
Wurf-Mehrkampf |
Bestl. 2009: | 1.890 | Graeber, Gerd 1957 -- TuS Wunstorf |
20778 | 1.857 | Graeber, Gerd | 1957 | TuS Wunstorf | Meppen | 25.04. |
19,95-8,39-21,37-27,41-7,60 |
Seniorinnen W45 |
100 m Lauf |
Bestl. 2009: | 14,01 | Peplinski, Heike 1964 -- TSV Burgdorf |
27943 | 13,63 | +0,3 | Peplinski, Heike | 1964 | TSV Burgdorf | Hamburg | 05.06. | |
26721 | 13,8 | +0,0 | Lindemann, Frauke | 1965 | TSV Burgdorf | Burgdorf | 13.05. | |
35861 | 15,06 | +0,7 | Hothan, Petra | 1965 | SV Germania Helstorf | Gronau | 13.06. |
200 m Lauf |
Bestl. 2009: | 29,07 | Peplinski, Heike 1964 -- TSV Burgdorf |
27943 | 27,82 | +1,5 | Peplinski, Heike | 1964 | TSV Burgdorf | Celle | 30.05. | |
35861 | 30,91 | +1,5 | Hothan, Petra | 1965 | SV Germania Helstorf | Celle | 30.05. |
800 m Lauf |
Bestl. 2009: | 2:48,98 | Albrecht, Sabine 1964 -- TSV Burgdorf |
29323 | 2:35,42 | Schacht, Gabi | 1963 | LG Wennigsen | Gronau | 13.06. | ||
35861 | 2:50,32 | Hothan, Petra | 1965 | SV Germania Helstorf | Gronau | 13.06. |
1000 m Lauf |
29323 | 3:21,2 | Schacht, Gabi | 1963 | LG Wennigsen | Wunstorf | 23.06. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2009: | 5:50,92 | Albrecht, Sabine 1964 -- TSV Burgdorf |
29323 | 5:17,74 | Schacht, Gabi | 1963 | LG Wennigsen | Wunstorf | 28.08. |
1 Meilen-Lauf |
29323 | 5:24,2 | Schacht, Gabi | 1963 | LG Wennigsen | Alfeld | 06.07. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 12:36,7 | Dannenberg, Doris 1962 -- SV Germania Helstorf |
29323 | 11:41,03 | Schacht, Gabi | 1963 | LG Wennigsen | Garbsen | 01.05. | ||
33263 | 12:38,13 | Dannenberg, Doris | 1962 | SV Germania Helstorf | Celle | 30.05. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 21:50,59 | Dannenberg, Doris 1962 -- SV Germania Helstorf |
29323 | 20:26,64 | Schacht, Gabi | 1963 | LG Wennigsen | Sulingen | 25.04. | ||
33263 | 21:43,09 | Dannenberg, Doris | 1962 | SV Germania Helstorf | Sulingen | 25.04. |
10 km Str. |
Bestl. 2009: | 45:55 | Kaindl, Kathrin 1962 -- TSV Neustadt |
29323 | 43:06 | Schacht, Gabi | 1963 | LG Wennigsen | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
44:48 | Hampel, Claudia | 1962 | LG Wennigsen | Wolfenbüttel | 10.04. | |||
35814 | 45:12 | Pingpank, Britta | 1965 | TSV Kirchdorf | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
31140 | 45:24 | Kaindl, Kathrin | 1962 | TSV Neustadt | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
33263 | 45:48 | Dannenberg, Doris | 1962 | SV Germania Helstorf | Hannover | 25.06. | ||
50:40 | Menzel, Anja | 1965 | TSV Egestorf | Hannover | 02.05. | |||
33255 | 51:15 | Pfersich, Anke | 1965 | LG Wennigsen | Hannover | 25.06. | ||
56:22 | Weber, Meike | 1963 | TSV Pattensen | Springe | 20.03. | |||
605499 | 58:18 | Endres, Gabriele | 1965 | TSV Barsinghausen | Hannover | 02.05. | ||
1:01:14 | Weigel, Claudine | 1962 | Lehrter SV | Springe | 20.03. |
Halbmarathon |
Bestl. 2009: | 1:37:01 | Dannenberg, Doris 1962 -- SV Germania Helstorf |
33263 | 1:38:18 | Dannenberg, Doris | 1962 | SV Germania Helstorf | Hannover | 02.05. | ||
35814 | 1:40:35 | Pingpank, Britta | 1965 | TSV Kirchdorf | Hannover | 02.05. | ||
33870 | 1:43:27 | Schölzel, Monika | 1962 | SV Eintracht Hiddestorf | Hannover | 02.05. | ||
27615 | 1:43:53 | Plinke, Sophie | 1961 | Laufclub Burgwedel | Hannover | 02.05. | ||
693498 | 1:55:12 | Wehrenberg, Frauke | 1965 | 1. WV Wunstorf | Hannover | 02.05. | ||
23654 | 1:56:49 | Haubenreißer, Birgitt | 1962 | TSV Bokeloh | Hannover | 02.05. | ||
1:59:06 | Bielefeld, Anja | 1961 | TSV Kirchdorf | Hannover | 02.05. | |||
2:02:00 | Weber, Meike | 1963 | TSV Pattensen | Hannover | 02.05. |
5000 m Bahngehen |
Bestl. 2009: | 32:33,09 | Komoll, Birgit 1960 -- DJK Sparta Langenhagen |
29393 | 35:37,84 | Otte, Claudia | 1962 | DJK Sparta Langenhagen | Hamburg | 05.06. |
10km Str.Gehen |
Bestl. 2009: | 1:10:05 | Komoll, Birgit 1960 -- DJK Sparta Langenhagen |
29393 | 1:15:32 | Otte, Claudia | 1962 | DJK Sparta Langenhagen | Nyiregyhaza/Hun | 18.07. |
Hochsprung |
26721 | 1,65 | Lindemann, Frauke | 1965 | TSV Burgdorf | Hamburg | 05.06. |
Senioren M50 |
100 m Lauf |
Bestl. 2009: | 14,8 | Titze, Hans-Ulrich 1957 -- TSV Burgdorf |
1578 | 15,5 | +0,0 | Titze, Hans-Ulrich | 1957 | TSV Burgdorf | Burgdorf | 24.09. |
200 m Lauf |
Bestl. 2009: | 31,09 | Titze, Hans-Ulrich 1957 -- TSV Burgdorf |
1578 | 31,61 | -0,4 | Titze, Hans-Ulrich | 1957 | TSV Burgdorf | Nienhagen | 31.07. |
800 m Lauf |
Bestl. 2009: | 2:20,30 | Hadaschik, Andreas 1959 -- SV Germania Helstorf |
3362 | 2:21,65 | Hadaschik, Andreas | 1959 | SV Germania Helstorf | Gronau | 13.06. | ||
3554 | 2:27,2 | Lorenz, Bernhard | 1958 | TSV Kirchdorf | Sarstedt | 18.08. | ||
34643 | 2:49,51 | Kersten, Thomas | 1958 | TSV Kirchdorf | Wunstorf | 19.05. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 3:04,5 | Lorenz, Bernhard 1958 -- TSV Kirchdorf |
3554 | 3:13,8 | Lorenz, Bernhard | 1958 | TSV Kirchdorf | Letter | 17.09. | ||
32365 | 3:46,0 | Weigang, Stefan | 1957 | Garbsener SC | Garbsen | 22.06. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2009: | 4:51,0 | Hadaschik, Andreas 1959 -- SV Germania Helstorf |
3554 | 5:01,0 | Lorenz, Bernhard | 1958 | TSV Kirchdorf | Hildesheim | 25.05. | ||
1578 | 6:31,28 | Titze, Hans-Ulrich | 1957 | TSV Burgdorf | Nienhagen | 31.07. |
1 Meilen-Lauf |
Bestl. 2009: | 5:17,2 | Lorenz, Bernhard 1958 -- TSV Kirchdorf |
20398 | 4:57,56 | Ruminski, Thomas | 1960 | SV Eintracht Hiddestorf | Soltau | 02.06. | ||
3554 | 5:51,7 | Lorenz, Bernhard | 1958 | TSV Kirchdorf | Sarstedt | 18.08. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 10:28,87 | Hadaschik, Andreas 1959 -- SV Germania Helstorf |
20398 | 9:43,15 | Ruminski, Thomas | 1960 | SV Eintracht Hiddestorf | Celle | 30.05. | ||
3362 | 10:24,00 | Hadaschik, Andreas | 1959 | SV Germania Helstorf | Garbsen | 01.05. | ||
3554 | 10:50,42 | Lorenz, Bernhard | 1958 | TSV Kirchdorf | Wunstorf | 19.05. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 17:55,43 | Hadaschik, Andreas 1959 -- SV Germania Helstorf |
20398 | 16:35,21 | Ruminski, Thomas | 1960 | SV Eintracht Hiddestorf | Sarstedt | 02.05. | ||
3362 | 18:15,98 | Hadaschik, Andreas | 1959 | SV Germania Helstorf | Sulingen | 25.04. | ||
3554 | 18:59,06 | Lorenz, Bernhard | 1958 | TSV Kirchdorf | Sulingen | 25.04. | ||
30716 | 19:57,1 | Maletzka, Reinald | 1957 | TSV Kirchdorf | Wunstorf | 23.06. | ||
34643 | 21:24,5 | Kersten, Thomas | 1958 | TSV Kirchdorf | Wunstorf | 23.06. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 38:22,68 | Lorenz, Bernhard 1958 -- TSV Kirchdorf |
20398 | 35:37,80 | Ruminski, Thomas | 1960 | SV Eintracht Hiddestorf | Buxtehude | 12.08. | ||
3554 | 39:23,04 | Lorenz, Bernhard | 1958 | TSV Kirchdorf | Minden | 04.08. | ||
29092 | 45:29,0 | Grethe, Michael | 1957 | Lehrter SV | Lehrte | 14.04. | ||
54:25,0 | Schröder, Olaf | 1960 | Lehrter SV | Lehrte | 14.04. |
Stundenlauf |
Bestl. 2009: | 11.778 | Waschke, Rolf 1958 -- MTV Immensen | |
Bestl. 2009: | 15.800 | Ferguen, Abdelwahab 1958 -- Lehrter SV |
29092 | 13.072 | Grethe, Michael | 1957 | Lehrter SV | Lehrte | 14.04. | ||
11.083 | Schröder, Olaf | 1960 | Lehrter SV | Lehrte | 14.04. |
10 km Str. |
Bestl. 2009: | 35:03 | Ferguen, Abdelwahab 1958 -- Lehrter SV |
20398 | 33:58 | Ruminski, Thomas | 1960 | SV Eintracht Hiddestorf | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
18058 | 34:56 | Ferguen, Abdelwahab | 1958 | Lehrter SV | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
3362 | 37:29 | Hadaschik, Andreas | 1959 | SV Germania Helstorf | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
3554 | 38:00 | Lorenz, Bernhard | 1958 | TSV Kirchdorf | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
35386 | 38:31 | Seibert, Andreas | 1958 | SV Gehrden | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
30382 | 39:30 | Meyer, Ralf | 1960 | MTV Großenheidorn | Springe | 20.03. | ||
32410 | 39:57 | Bock, Wolfgang | 1960 | TSV Kirchdorf | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
30004 | 43:12 | Ulbrich, Klaus | 1958 | TSV Kirchdorf | Springe | 20.03. | ||
16406 | 43:25 | Walter, Jürgen | 1958 | Post-SV Lehrte | Hannover | 02.05. | ||
34643 | 43:34 | Kersten, Thomas | 1958 | TSV Kirchdorf | Wolfenbüttel | 10.04. |
28722 | 43:44 | Rietschel, Bernd | 1958 | DJK Sparta Langenhagen | Bad Pyrmont | 31.07. | ||
16455 | 44:53 | Malikowski, Bernd | 1958 | SV Dedensen | Hannover | 02.05. | ||
29092 | 44:58 | Grethe, Michael | 1957 | Lehrter SV | Lehrte | 03.09. | ||
15556 | 45:05 | Jeschonnek, Armin | 1960 | LG Wennigsen | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
19528 | 46:22 | Heinrichs, Jörg-Achim | 1956 | DJK Sparta Langenhagen | Hannover | 02.05. | ||
32365 | 47:17 | Weigang, Stefan | 1957 | Garbsener SC | Hannover | 25.06. | ||
19969 | 47:24 | Kruse, Manfred | 1959 | SV Eintracht Hiddestorf | Löningen | 26.06. | ||
643096 | 49:29 | Vahldiek, Frank | 1960 | MTV Immensen | Lehrte | 03.09. | ||
16962 | 51:29 | Meier, Andreas | 1957 | Laufclub Burgwedel | Bad Pyrmont | 31.07. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2009: | 1:59:06 | TSV Kirchdorf |
1:56:44 | TSV Kirchdorf I | Wolfenbüttel | 10.04. |
3554 Lorenz, Bernhard (1958) - 38:00; 30314 Schulz, Manfred (1953) - 38:47 | ||||
32410 Bock, Wolfgang (1960) - 39:57 |
2:11:10 | TSV Kirchdorf II | Wolfenbüttel | 10.04. |
32184 Oppermann, Detlef (1952) - 41:45; 34643 Kersten, Thomas (1958) - 43:34 | ||||
31918 Baumgart, Frank (1951) - 45:51 |
Halbmarathon |
Bestl. 2009: | 1:23:50 | Seibert, Andreas 1958 -- SV Gehrden |
18058 | 1:17:29 | Ferguen, Abdelwahab | 1958 | Lehrter SV | Berlin | 28.03. | ||
3554 | 1:24:44 | Lorenz, Bernhard | 1958 | TSV Kirchdorf | Hannover | 02.05. | ||
35386 | 1:24:51 | Seibert, Andreas | 1958 | SV Gehrden | Greene | 07.05. | ||
30382 | 1:27:48 | Meyer, Ralf | 1960 | MTV Großenheidorn | Hannover | 02.05. | ||
28722 | 1:32:47 | Rietschel, Bernd | 1958 | DJK Sparta Langenhagen | Hannover | 02.05. | ||
30716 | 1:33:31 | Maletzka, Reinald | 1957 | TSV Kirchdorf | Hannover | 02.05. | ||
30004 | 1:33:34 | Ulbrich, Klaus | 1958 | TSV Kirchdorf | Paderborn | 03.04. | ||
34643 | 1:33:37 | Kersten, Thomas | 1958 | TSV Kirchdorf | Hannover | 02.05. | ||
32368 | 1:33:44 | Jensen, Olaf | 1960 | TSV Kirchdorf | Berlin | 28.03. | ||
32410 | 1:34:37 | Bock, Wolfgang | 1960 | TSV Kirchdorf | Springe | 20.03. |
5575 | 1:36:13 | Amm, Roland | 1959 | TSV Neustadt | Hannover | 02.05. | ||
35797 | 1:39:41 | Bluhm, Frank | 1960 | Laufclub Burgwedel | Berlin | 28.03. | ||
34070 | 1:39:41 | Kempen, Uwe | 1958 | DJK Sparta Langenhagen | Paderborn | 03.04. | ||
605098 | 1:41:04 | John, Detlef | 1957 | TSV Barsinghausen | Hannover | 02.05. | ||
29092 | 1:41:16 | Grethe, Michael | 1957 | Lehrter SV | Berlin | 28.03. | ||
610099 | 1:42:44 | Rawe, Reinhard | 1958 | TC Bissendorf | Hannover | 02.05. | ||
1:44:16 | Oldenburg, Gerhard | 1957 | SV Eintracht Hiddestorf | Hannover | 02.05. | |||
1:48:04 | Grütz, Jürgen | 1957 | TSV Neustadt | Hannover | 02.05. | |||
1:50:48 | Reckzeh, Matthias | 1960 | Lehrter SV | Hannover | 02.05. | |||
649085 | 1:52:59 | Schach, Richard | 1956 | SC Langenhagen | Hannover | 02.05. |
32365 | 1:53:34 | Weigang, Stefan | 1957 | Garbsener SC | Bad Pyrmont | 31.07. | ||
2:15:48 | Schrader, Bernd | 1956 | TC Bissendorf | Hannover | 02.05. | |||
29022 | 2:21:45 | Molenda, Harald | 1958 | 1. WV Wunstorf | Springe | 20.03. |
Halbmarathon Ma. |
Bestl. 2009: | 4:35:08 | TSV Kirchdorf |
4:40:11 | TSV Kirchdorf I | Hannover | 02.05. |
32184 Oppermann, Detlef (1952) - 1:33:03; 30716 Maletzka, Reinald (1957) - 1:33:31 | ||||
34643 Kersten, Thomas (1958) - 1:33:37 |
5:33:12 | SV Eintracht Hiddestorf | Hannover | 02.05. |
Oldenburg, Gerhard (1957) - 1:44:16; Anders, Dirk (1961) - 1:47:40 | ||||
Thannheiser, Achim (1955) - 2:01:16 |
Marathon |
Bestl. 2009: | 3:12:19 | Spitzer, Volker 1958 -- Laufclub Burgwedel |
33554 | 3:17:45 | Feustel, Dr. Michael | 1956 | TSV Neustadt | Hannover | 02.05. | ||
30004 | 3:18:19 | Ulbrich, Klaus | 1958 | TSV Kirchdorf | Hannover | 02.05. | ||
35797 | 3:43:12 | Bluhm, Frank | 1960 | Laufclub Burgwedel | Hannover | 02.05. | ||
34070 | 3:45:36 | Kempen, Uwe | 1958 | DJK Sparta Langenhagen | Hannover | 02.05. | ||
3:52:13 | Weigel, Karsten | 1960 | Lehrter SV | Hannover | 02.05. | |||
32365 | 4:04:55 | Weigang, Stefan | 1957 | Garbsener SC | Springe | 20.03. | ||
4:25:30 | Bombelka, Andreas | 1959 | TSV Neustadt | Palma de Mallorca(ESP) | 17.10. |
Hochsprung |
Bestl. 2009: | 1,53 | Titze, Hans-Ulrich 1957 -- TSV Burgdorf |
1578 | 1,56 | Titze, Hans-Ulrich | 1957 | TSV Burgdorf | Gronau | 13.06. |
Stabhochsprung |
Bestl. 2009: | 2,50 | Titze, Hans-Ulrich 1957 -- TSV Burgdorf |
1578 | 2,80 | Titze, Hans-Ulrich | 1957 | TSV Burgdorf | Garbsen | 01.05. |
Weitsprung |
Bestl. 2009: | 4,19 | Titze, Hans-Ulrich 1957 -- TSV Burgdorf |
1578 | 4,29 | +1,9 | Titze, Hans-Ulrich | 1957 | TSV Burgdorf | Nienhagen | 31.07. |
Kugelstoss 6 kg |
Bestl. 2009: | 12,57 | Titze, Hans-Ulrich 1957 -- TSV Burgdorf |
1578 | 12,61 | Titze, Hans-Ulrich | 1957 | TSV Burgdorf | Burgdorf | 02.06. | ||
409 | 11,55 | Berndt, Herbert | 1958 | TuS Wunstorf | Celle | 30.05. | ||
20778 | 8,97 | Graeber, Gerd | 1957 | TuS Wunstorf | Wunstorf | 17.04. |
Diskuswurf 1.5 kg |
Bestl. 2009: | 42,92 | Titze, Hans-Ulrich 1957 -- TSV Burgdorf |
1578 | 42,50 | Titze, Hans-Ulrich | 1957 | TSV Burgdorf | Gronau | 13.06. | ||
20778 | 23,88 | Graeber, Gerd | 1957 | TuS Wunstorf | Hann-Herrenhausen | 10.04. |
Hammerwurf 6 kg |
Bestl. 2009: | 27,50 | Kleinau, Stephan 1955 -- TuS Empelde |
20778 | 25,25 | Graeber, Gerd | 1957 | TuS Wunstorf | Wunstorf | 17.04. |
Speerwurf 700 g |
Bestl. 2009: | 46,68 | Titze, Hans-Ulrich 1957 -- TSV Burgdorf |
1578 | 46,34 | Titze, Hans-Ulrich | 1957 | TSV Burgdorf | Gronau | 13.06. | ||
20778 | 22,63 | Graeber, Gerd | 1957 | TuS Wunstorf | Hann-Herrenhausen | 10.04. |
Gewicht |
Bestl. 2009: | 10,99 | Kleinau, Stephan 1955 -- TuS Empelde |
20778 | 9,97 | Graeber, Gerd | 1957 | TuS Wunstorf | Hann-Herrenhausen | 10.04. |
5-Kampf |
Bestl. 2009: | 2.591 | Titze, Hans-Ulrich 1957 -- TSV Burgdorf |
1578 | 2.507 | Titze, Hans-Ulrich | 1957 | TSV Burgdorf | Nienhagen | 31.07. |
4,29(+1,9)-45,99-31,61(-0,4)-40,05-6:31,28 |
10-Kampf |
Bestl. 2009: | 3.769 | Stöbener, Karsten 1966 -- TSV Burgdorf |
1578 | 3.623 | Titze, Hans-Ulrich | 1957 | TSV Burgdorf | Burgdorf | 24.09./ |
15,5(+0,0)-3,60(+0,0)-11,41-1,40-aufg./aufg.-38,71-2,60-41,92-aufg. | 25.09. |
Wurf-Mehrkampf |
Bestl. 2009: | 2.344 | Kleinau, Stephan 1955 -- TuS Empelde |
20778 | 1.918 | Graeber, Gerd | 1957 | TuS Wunstorf | Hann-Herrenhausen | 10.04. |
24,78-8,38-23,88-22,63-9,97 |
Seniorinnen W50 |
100 m Lauf |
35105 | 13,67 | Diekmann, Dorothea | 1958 | SV Germania Helstorf | Celle | 30.05. |
200 m Lauf |
35105 | 34,28 | -0,3 | Diekmann, Dorothea | 1958 | SV Germania Helstorf | Celle | 29.05. |
800 m Lauf |
Bestl. 2009: | 3:02,46 | Diekmann, Dorothea 1958 -- SV Germania Helstorf |
35105 | 2:53,70 | Diekmann, Dorothea | 1958 | SV Germania Helstorf | Kevelaer | 02.07. |
3000 m Lauf |
25664 | 12:34,59 | Feldt, Martina | 1959 | LG Wennigsen | Celle | 29.05. |
5000 m Lauf |
25664 | 21:39,81 | Feldt, Martina | 1959 | LG Wennigsen | Sulingen | 25.04. |
10000 m Lauf |
25664 | 43:35,90 | Feldt, Martina | 1959 | LG Wennigsen | Minden | 04.08. | ||
52:02,0 | Schneider, Kirsten | 1959 | Lehrter SV | Lehrte | 14.04. | |||
52:52,0 | Leuthold, Christine | 1959 | Lehrter SV | Lehrte | 14.04. |
Stundenlauf |
Bestl. 2009: | 13.325 | Battermann, Jutta 1959 -- TSV Burgdorf |
11.452 | Leuthold, Christine | 1959 | Lehrter SV | Lehrte | 14.04. | |||
11.452 | Schneider, Kirsten | 1959 | Lehrter SV | Lehrte | 14.04. |
10 km Str. |
Bestl. 2009: | 43:44 | Feldt, Martina 1959 -- SG Bredenbeck |
25664 | 44:08 | Feldt, Martina | 1959 | LG Wennigsen | Hannover | 02.05. | ||
12542 | 51:28 | Bartling, Heidrun | 1959 | 1. WV Wunstorf | Paderborn | 03.04. | ||
28788 | 55:17 | Standvoß, Margitta | 1956 | Laufclub Burgwedel | Hannover | 02.05. | ||
32139 | 56:54 | Komoll, Birgit | 1960 | DJK Sparta Langenhagen | Hannover | 25.06. | ||
1:03:03 | Telgmann, Karin | 1957 | TSV Gestorf | Hannover | 02.05. |
Halbmarathon |
Bestl. 2009: | 1:37:54 | Feldt, Martina 1959 -- SG Bredenbeck |
36548 | 1:57:52 | Tangermann, Martina | 1959 | 1. WV Wunstorf | Lingen | 03.10. | ||
605496 | 1:58:48 | Schmidt, Birgit | 1957 | TSV Barsinghausen | Hannover | 02.05. | ||
24668 | 2:00:41 | Wenker, Gabriele | 1957 | Laufclub Burgwedel | Palma de Mallorca | 21.03. | ||
36550 | 2:01:45 | Recktenwald, Sigrun | 1960 | 1. WV Wunstorf | Lingen | 03.10. | ||
606498 | 2:18:42 | Lappe, Erika | 1957 | SV Eintracht Hiddestorf | Hannover | 02.05. |
Halbmarathon Ma. |
Bestl. 2009: | 4:54:35 | TSV Kirchdorf |
5:55:37 | 1. WV Wunstorf | Lingen | 03.10. |
23103 Hofmann, Renate (1939) - 1:56:00; 36548 Tangermann, Martina (1959) - 1:57:52 | ||||
36550 Recktenwald, Sigrun (1960) - 2:01:45 |
6:42:26 | Laufclub Burgwedel | Hannover | 02.05. |
22811 Salchow, Traute (1951) - 2:02:11; Karre, Christa (1951) - 2:10:15 | ||||
29525 Naehrig, Ingeborg (1954) - 2:30:00 |
5000 m Bahngehen |
Bestl. 2009: | 32:33,09 | Komoll, Birgit 1960 -- DJK Sparta Langenhagen |
32139 | 31:15,31 | Komoll, Birgit | 1960 | DJK Sparta Langenhagen | Bühlertal | 04.09. |
10km Str.Gehen |
Bestl. 2009: | 1:10:05 | Komoll, Birgit 1960 -- DJK Sparta Langenhagen |
32139 | 1:04:17 | Komoll, Birgit | 1960 | DJK Sparta Langenhagen | Gleina | 18.09. |
20km Str.Gehen |
32139 | 2:19:43 | Komoll, Birgit | 1960 | DJK Sparta Langenhagen | Naumburg | 30.05. |
Senioren M55 |
800 m Lauf |
Bestl. 2009: | 2:30,24 | Stelljes, Gerhard 1954 -- SV Arnum |
30314 | 2:31,53 | Schulz, Manfred | 1953 | TSV Kirchdorf | Wunstorf | 19.05. | ||
26616 | 2:46,86 | Aßmann, Peter | 1954 | DJK Sparta Langenhagen | Wunstorf | 19.05. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 11:18,00 | Stelljes, Gerhard 1954 -- SV Arnum |
30314 | 10:42,19 | Schulz, Manfred | 1953 | TSV Kirchdorf | Celle | 30.05. | ||
32184 | 11:56,52 | Oppermann, Detlef | 1952 | TSV Kirchdorf | Hannover | 08.09. | ||
31918 | 13:06,18 | Baumgart, Frank | 1951 | TSV Kirchdorf | Celle | 30.05. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 18:23,7 | Schulz, Manfred 1953 -- TSV Kirchdorf |
30314 | 18:39,75 | Schulz, Manfred | 1953 | TSV Kirchdorf | Sulingen | 25.04. | ||
32184 | 20:35,0 | Oppermann, Detlef | 1952 | TSV Kirchdorf | Wunstorf | 23.06. | ||
31918 | 22:36,26 | Baumgart, Frank | 1951 | TSV Kirchdorf | Sulingen | 25.04. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 40:29,07 | Hüter, Ehrenfried 1952 -- SC Langenhagen |
32184 | 42:51,0 | Oppermann, Detlef | 1952 | TSV Kirchdorf | Lehrte | 14.04. | ||
26616 | 44:27,0 | Aßmann, Peter | 1954 | DJK Sparta Langenhagen | Lehrte | 14.04. | ||
55:57,0 | Rubat, Michael | 1951 | Lehrter SV | Lehrte | 14.04. | |||
56:54,0 | Müller, Jürgen | 1953 | Lehrter SV | Lehrte | 14.04. |
Stundenlauf |
Bestl. 2009: | 10.490 | Müller, Jürgen 1953 -- Lehrter SV | |
Bestl. 2009: | 12.400 | Pinkernelle, Uli 1951 -- TSG Ahlten | |
Bestl. 2009: | 13.284 | Oppermann, Detlef 1952 -- MTV Rethmar | |
Bestl. 2009: | 13.670 | Stelljes, Gerhard 1954 -- SV Arnum |
32184 | 13.920 | Oppermann, Detlef | 1952 | TSV Kirchdorf | Lehrte | 14.04. | ||
26616 | 13.395 | Aßmann, Peter | 1954 | DJK Sparta Langenhagen | Lehrte | 14.04. | ||
10.812 | Rubat, Michael | 1951 | Lehrter SV | Lehrte | 14.04. | |||
10.531 | Müller, Jürgen | 1953 | Lehrter SV | Lehrte | 14.04. |
10 km Str. |
Bestl. 2009: | 38:22 | Schulz, Manfred 1953 -- TSV Kirchdorf |
30314 | 38:47 | Schulz, Manfred | 1953 | TSV Kirchdorf | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
32184 | 41:45 | Oppermann, Detlef | 1952 | TSV Kirchdorf | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
33252 | 42:36 | Fischer, Franz | 1955 | LG Wennigsen | Hannover | 25.06. | ||
31918 | 44:42 | Baumgart, Frank | 1951 | TSV Kirchdorf | Lehrte | 03.09. | ||
26616 | 46:57 | Aßmann, Peter | 1954 | DJK Sparta Langenhagen | Lehrte | 03.09. | ||
645090 | 47:06 | Bieder, Burkhard | 1954 | TSV Kirchdorf | Lehrte | 03.09. | ||
32071 | 47:21 | Domas, Dieter | 1955 | DJK Sparta Langenhagen | Hannover | 25.06. | ||
52:19 | Hoffman, Dieter | 1951 | TSV Bordenau | Hannover | 02.05. | |||
59:32 | Haß, Jürgen | 1955 | SV Eintracht Hiddestorf | Hannover | 02.05. |
Halbmarathon |
Bestl. 2009: | 1:25:58 | Schulz, Manfred 1953 -- TSV Kirchdorf |
30314 | 1:28:44 | Schulz, Manfred | 1953 | TSV Kirchdorf | Hannover | 02.05. | ||
32184 | 1:33:03 | Oppermann, Detlef | 1952 | TSV Kirchdorf | Hannover | 02.05. | ||
27624 | 1:33:49 | Wille, Veit | 1952 | TSV Kirchdorf | Hannover | 02.05. | ||
27617 | 1:37:22 | Webers, Jürgen | 1953 | Laufclub Burgwedel | Paderborn | 03.04. | ||
26616 | 1:38:38 | Aßmann, Peter | 1954 | DJK Sparta Langenhagen | Hannover | 02.05. | ||
645090 | 1:40:18 | Bieder, Burkhard | 1954 | TSV Kirchdorf | Hannover | 02.05. | ||
1:40:33 | Schultz, Raimund | 1953 | TSV Kirchdorf | Springe | 20.03. | |||
1:40:58 | Toussaint, Dr.Hans Josef | 1953 | Garbsener SC | Hannover | 02.05. | |||
25021 | 1:41:38 | Standvoß, Heinrich | 1952 | Laufclub Burgwedel | Paderborn | 03.04. | ||
2192 | 1:44:44 | Matlachowski, Wilfried | 1952 | TSV Barsinghausen | Springe | 20.03. |
1:45:27 | Hessing, Frank | 1952 | TSV Bokeloh | Hannover | 02.05. | |||
36575 | 1:46:12 | Müller, Bernd | 1953 | DJK Sparta Langenhagen | Hannover | 02.05. | ||
34412 | 1:46:13 | Hüter, Ehrenfried | 1952 | SC Langenhagen | Hannover | 02.05. | ||
614099 | 1:50:23 | Scharf, Wolfgang | 1955 | TSV Bokeloh | Hannover | 02.05. | ||
649093 | 1:52:05 | Bruns, Emil | 1953 | SC Langenhagen | Paderborn | 03.04. | ||
606095 | 1:53:00 | Heidutzek, Günter | 1952 | SV Eintracht Hiddestorf | Hannover | 02.05. | ||
643097 | 1:54:48 | Unnasch, Dieter | 1953 | MTV Immensen | Springe | 20.03. | ||
605094 | 1:55:36 | Schmidt, Dieter | 1953 | TSV Barsinghausen | Hannover | 02.05. | ||
1:55:42 | Krebs, Volker | 1955 | Laufclub Burgwedel | Hannover | 02.05. |
Marathon |
Bestl. 2009: | 3:33:28 | Fuhrberg, Reinhard 1952 -- Post-SV Lehrte |
21352 | 3:25:12 | Lohmann, Dr. Rudolf | 1951 | SV Germania Helstorf | Hannover | 02.05. | ||
27617 | 3:27:48 | Webers, Jürgen | 1953 | Laufclub Burgwedel | Hannover | 02.05. | ||
3:28:55 | Schulz, Raimund | 1953 | TSV Kirchdorf | Hannover | 02.05. | |||
32184 | 3:51:38 | Oppermann, Detlef | 1952 | TSV Kirchdorf | Hasede | 13.06. | ||
613093 | 3:59:53 | Heine, Klaus | 1954 | TSV Burgdorf | Hannover | 02.05. | ||
649093 | 4:01:13 | Bruns, Emil | 1953 | SC Langenhagen | Hannover | 02.05. | ||
4:10:19 | Möller, Wolfgang | 1955 | Garbsener SC | Hannover | 02.05. | |||
34412 | 4:23:19 | Hüter, Ehrenfried | 1952 | SC Langenhagen | Bad Pyrmont | 31.07. |
Kugelstoss 6 kg |
Bestl. 2009: | 12,32 | Deiss, Karl-Heinz 1953 -- TSV Wennigsen |
6053 | 8,63 | Hunold, Walter | 1955 | TuS Wunstorf | Wunstorf | 17.04. |
Diskuswurf 1.5 kg |
Bestl. 2009: | 43,70 | Deiss, Karl-Heinz 1953 -- TSV Wennigsen |
6053 | 27,56 | Hunold, Walter | 1955 | TuS Wunstorf | Wunstorf | 17.04. |
Speerwurf 700 g |
Bestl. 2009: | 33,70 | Glauß, Axel 1949 -- TuS Empelde |
6053 | 29,39 | Hunold, Walter | 1955 | TuS Wunstorf | Wunstorf | 17.04. |
Seniorinnen W55 |
3000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 12:38,72 | Asche, Angelika 1952 -- TSV Kirchdorf |
4846 | 12:57,8 | Asche, Angelika | 1952 | TSV Kirchdorf | Gronau | 13.06. | ||
2196 | 14:15,1 | Schröder, Christa | 1953 | TSV Kirchdorf | Gronau | 13.06. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 24:41,50 | Schröder, Christa 1953 -- TSV Kirchdorf |
4846 | 21:42,6 | Asche, Angelika | 1952 | TSV Kirchdorf | Wunstorf | 23.06. |
Stundenlauf |
Bestl. 2009: | 11.739 | Schröder, Christa 1953 -- TSV Kirchdorf |
11.452 | Leuthold, Christine | 1959 | Lehrter SV | Lehrte | 14.04. | |||
11.452 | Schneider, Kirsten | 1959 | Lehrter SV | Lehrte | 14.04. |
10 km Str. |
Bestl. 2009: | 44:07 | Asche, Angelika 1952 -- TSV Kirchdorf |
4846 | 46:09 | Asche, Angelika | 1952 | TSV Kirchdorf | Ohrdruf | 11.09. | ||
2196 | 51:24 | Schröder, Christa | 1953 | TSV Kirchdorf | Paderborn | 03.04. | ||
29525 | 1:07:29 | Naehrig, Ingeborg | 1954 | Laufclub Burgwedel | Lehrte | 03.09. |
Halbmarathon |
Bestl. 2009: | 1:46:50 | Schröder, Christa 1953 -- TSV Kirchdorf |
22811 | 2:02:11 | Salchow, Traute | 1951 | Laufclub Burgwedel | Hannover | 02.05. | ||
2:10:15 | Karre, Christa | 1951 | Laufclub Burgwedel | Hannover | 02.05. | |||
603491 | 2:18:40 | Timm, Siglinde | 1954 | TuS Altwarmbüchen | Hannover | 02.05. | ||
29525 | 2:30:00 | Naehrig, Ingeborg | 1954 | Laufclub Burgwedel | Hannover | 02.05. |
Senioren M60 |
100 m Lauf |
Bestl. 2009: | 13,81 | Rudert, Jürgen 1948 -- TuS Empelde |
3443 | 14,41 | +1,3 | Blume, Hans-Jürgen | 1950 | LG Wennigsen | Gronau | 13.06. |
800 m Lauf |
Bestl. 2009: | 2:32,96 | Lutz, Wolfgang 1949 -- TSV Kirchdorf |
12521 | 2:40,61 | Redenius, Fokko | 1948 | TSV Kirchdorf | Celle | 29.05. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 3:17,6 | Salzmann, Rolf 1947 -- TSV Wennigsen |
12521 | 3:30,6 | Redenius, Fokko | 1948 | TSV Kirchdorf | Letter | 17.09. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2009: | 5:24,7 | Salzmann, Rolf 1947 -- LG Wennigsen/Egestorf |
13034 | 5:19,6 | Lutz, Wolfgang | 1949 | TSV Kirchdorf | Sarstedt | 18.08. | ||
12521 | 5:29,4 | Redenius, Fokko | 1948 | TSV Kirchdorf | Hildesheim | 25.05. |
1 Meilen-Lauf |
Bestl. 2009: | 5:52,29 | Salzmann, Rolf 1947 -- TSV Wennigsen |
13034 | 5:41,8 | Lutz, Wolfgang | 1949 | TSV Kirchdorf | Sarstedt | 18.08. | ||
12521 | 5:54,5 | Redenius, Fokko | 1948 | TSV Kirchdorf | Sarstedt | 18.08. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 10:58,67 | Lutz, Wolfgang 1949 -- TSV Kirchdorf |
13034 | 11:03,9 | Lutz, Wolfgang | 1949 | TSV Kirchdorf | Alfeld | 03.08. | ||
12521 | 11:30,33 | Redenius, Fokko | 1948 | TSV Kirchdorf | Garbsen | 01.05. | ||
9005 | 11:44,38 | Schulz, Christian | 1949 | SV Germania Helstorf | Celle | 29.05. | ||
2180 | 12:54,12 | Asche, Wolfgang | 1949 | TSV Kirchdorf | Wunstorf | 19.05. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 18:48,87 | Lutz, Wolfgang 1949 -- TSV Kirchdorf |
13034 | 19:23,03 | Lutz, Wolfgang | 1949 | TSV Kirchdorf | Sulingen | 25.04. | ||
9005 | 20:09,34 | Schulz, Christian | 1949 | SV Germania Helstorf | Sulingen | 25.04. | ||
12521 | 22:14,72 | Redenius, Fokko | 1948 | TSV Kirchdorf | Wunstorf | 09.05. |
10 km Str. |
Bestl. 2009: | 37:53 | Lutz, Wolfgang 1949 -- TSV Kirchdorf |
13034 | 38:30 | Lutz, Wolfgang | 1949 | TSV Kirchdorf | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
14271 | 40:20 | Cabezudo, Abel | 1948 | TSV Barsinghausen | Hannover | 25.06. | ||
12521 | 40:48 | Redenius, Fokko | 1948 | TSV Kirchdorf | Wolfenbüttel | 10.04. | ||
28621 | 43:15 | Ernst, Hans | 1946 | SV Eintracht Hiddestorf | Paderborn | 03.04. | ||
2180 | 45:05 | Asche, Wolfgang | 1949 | TSV Kirchdorf | Hannover | 25.06. | ||
52:01 | Schütze, Reinhard | 1946 | SC Hemmingen-Westerfeld | Hannover | 02.05. | |||
53:55 | Klockemann, Heinrich | 1948 | TSV Pattensen | Hannover | 02.05. |
10 km Str. Ma. |
Bestl. 2009: | 2:01:28 | TSV Kirchdorf |
2:04:28 | TSV Kirchdorf I | Wolfenbüttel | 10.04. |
13034 Lutz, Wolfgang (1949) - 38:30; 12521 Redenius, Fokko (1948) - 40:48 | ||||
27313 Krolikowski, Siegfried (1945) - 45:10 |
Halbmarathon |
Bestl. 2009: | 1:27:42 | Lutz, Wolfgang 1949 -- TSV Kirchdorf |
28621 | 1:32:19 | Ernst, Hans | 1946 | SV Eintracht Hiddestorf | Hannover | 02.05. | ||
12521 | 1:33:00 | Redenius, Fokko | 1948 | TSV Kirchdorf | Hannover | 02.05. | ||
2180 | 1:44:21 | Asche, Wolfgang | 1949 | TSV Kirchdorf | Lingen | 03.10. | ||
613099 | 1:48:25 | Bella, Peter | 1947 | TSV Burgdorf | Hannover | 02.05. | ||
29526 | 1:56:02 | Krause, Jürgen | 1950 | Laufclub Burgwedel | Löningen | 26.06. | ||
606094 | 2:11:00 | Kühn, Johannes | 1950 | SV Eintracht Hiddestorf | Springe | 20.03. | ||
616096 | 3:15:50 | Riechelmann, Heiner | 1947 | Laufclub Burgwedel | Löningen | 26.06. |
Halbmarathon Ma. |
Bestl. 2009: | 4:54:35 | TSV Kirchdorf |
5:07:09 | TSV Kirchdorf | Lingen | 03.10. |
12521 Redenius, Fokko (1948) - 1:38:37; 27313 Krolikowski, Siegfried (1945) - 1:44:11 | ||||
2180 Asche, Wolfgang (1949) - 1:44:21 |
Marathon |
Bestl. 2009: | 4:07:08 | Hendrich, Ditmar 1947 -- DJK Sparta Langenhagen |
2511 | 3:45:08 | Harte, Klaus-Dieter | 1948 | Garbsener SC | Hannover | 02.05. | ||
3:46:50 | Süß, Hartmut | 1948 | SV Eintracht Hiddestorf | Hannover | 02.05. | |||
32869 | 4:38:22 | Weber, Gerd | 1947 | SV Eintracht Hiddestorf | Hannover | 02.05. |
3 x 1000 m Staffel |
Bestl. 2009: | 10:57,1 | TSV Kirchdorf |
10:47,9 | TSV Kirchdorf | Sarstedt | 18.08. |
13034 Lutz, Wolfgang (1949); 27313 Krolikowski, Siegfried (1945) | ||||
12521 Redenius, Fokko (1948) |
5000 m Bahngehen |
Bestl. 2009: | 25:44,73 | Dygas, Volker 1948 -- DJK Sparta Langenhagen |
20672 | 33:33,30 | Krenz, Manfred | 1947 | DJK Sparta Langenhagen | Hamburg | 05.06. |
10km Str.Gehen |
Bestl. 2009: | 53:20 | Dygas, Volker 1948 -- DJK Sparta Langenhagen |
20672 | 1:07:56 | Krenz, Manfred | 1947 | DJK Sparta Langenhagen | Gleina | 18.09. |
10km Str.Gehen Ma. |
Bestl. 2009: | 2:53:37 | DJK Sparta Langenhagen |
3:13:41 | DJK Sparta Langenhagen | Naumburg | 30.05. |
17337 Degener, Karl (1943) - 58:11; 15794 Damitz, Hans-Peter (1943) - 1:07:24 | ||||
26438 Luther, Bernd (1944) - 1:08:06 |
20km Str.Gehen |
Bestl. 2009: | 2:31:17 | Krenz, Manfred 1947 -- DJK Sparta Langenhagen |
20672 | 2:34:17 | Krenz, Manfred | 1947 | DJK Sparta Langenhagen | Nyiregyhaza/Hun | 18.07. |
Kugelstoss 5 kg |
Bestl. 2009: | 10,68 | Glauß, Axel 1949 -- TuS Empelde |
3443 | 11,74 | Blume, Hans-Jürgen | 1950 | LG Wennigsen | Wennigsen | 26.06. | ||
10685 | 10,98 | Glauß, Axel | 1949 | LG Wennigsen | Wunstorf | 17.04. | ||
13480 | 8,73 | Salzmann, Rolf | 1947 | LG Wennigsen | Empelde | 08.05. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2009: | 37,64 | Glauß, Axel 1949 -- TuS Empelde |
3443 | 45,76 | Blume, Hans-Jürgen | 1950 | LG Wennigsen | Hann-Herrenhausen | 10.04. | ||
10685 | 36,29 | Glauß, Axel | 1949 | LG Wennigsen | Celle | 29.05. | ||
13480 | 24,41 | Salzmann, Rolf | 1947 | LG Wennigsen | Empelde | 08.05. |
Hammerwurf 5 kg |
Bestl. 2009: | 33,25 | Glauß, Axel 1949 -- TuS Empelde |
3443 | 47,23 | Blume, Hans-Jürgen | 1950 | LG Wennigsen | Wennigsen | 09.06. | ||
10685 | 34,01 | Glauß, Axel | 1949 | LG Wennigsen | Wennigsen | 26.06. | ||
13480 | 18,52 | Salzmann, Rolf | 1947 | LG Wennigsen | Wennigsen | 09.06. |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2009: | 39,84 | Rudert, Jürgen 1948 -- TuS Empelde |
10685 | 36,48 | Glauß, Axel | 1949 | LG Wennigsen | Meppen | 25.04. | ||
3443 | 32,32 | Blume, Hans-Jürgen | 1950 | LG Wennigsen | Wennigsen | 26.06. | ||
13480 | 25,60 | Salzmann, Rolf | 1947 | LG Wennigsen | Empelde | 08.05. |
Gewicht |
Bestl. 2009: | 12,61 | Glauß, Axel 1949 -- TuS Empelde |
3443 | 17,99 | Blume, Hans-Jürgen | 1950 | LG Wennigsen | Wennigsen | 26.06. | ||
10685 | 12,93 | Glauß, Axel | 1949 | LG Wennigsen | Hann - Herrenhausen | 02.10. | ||
13480 | 6,96 | Salzmann, Rolf | 1947 | LG Wennigsen | Wennigsen | 09.06. |
Wurf-Mehrkampf |
Bestl. 2009: | 3.087 | Glauß, Axel 1949 -- TuS Empelde |
3443 | 3.892 | Blume, Hans-Jürgen | 1950 | LG Wennigsen | Wennigsen | 26.06. |
45,05-11,74-44,92-32,32-17,99 |
10685 | 3.017 | Glauß, Axel | 1949 | LG Wennigsen | Wennigsen | 26.06. |
34,01-10,43-32,96-35,82-12,13 |
13480 | 1.725 | Salzmann, Rolf | 1947 | LG Wennigsen | Wennigsen | 09.06. |
18,52-8,55-21,91-21,60-6,96 |
Wurf-Mehrkampf Ma. |
Bestl. 2009: | 6.235 | SV Wacker Osterwald |
11.316 | LG Wennigsen I | Wennigsen | 26.06. |
6542 Meier, Manfred (1943) - 4.407; 3443 Blume, Hans-Jürgen (1950) - 3.892 | ||||
10685 Glauß, Axel (1949) - 3.017 |
Seniorinnen W60 |
10 km Str. |
Bestl. 2009: | 50:58 | Herwig, Ingrid 1947 -- Garbsener SC |
31368 | 50:36 | Herwig, Ingrid | 1947 | Garbsener SC | Schieder | 30.10. | ||
1:08:41 | Siegmann, Heide | 1948 | FC Neuwarmbüchen | Hannover | 02.05. |
Halbmarathon |
Bestl. 2009: | 1:53:28 | Herwig, Ingrid 1947 -- Garbsener SC |
31368 | 1:53:55 | Herwig, Ingrid | 1947 | Garbsener SC | Uslar-Schönhagen | 24.10. |
5000 m Bahngehen |
Bestl. 2009: | 33:11,04 | Blume, Rosina 1945 -- RSV Seelze |
20427 | 33:37,92 | Teufert-Shibata, Yoshiko | 1950 | SC Langenhagen | Hamburg | 05.06. |
10km Str.Gehen |
Bestl. 2009: | 1:08:05 | Blume, Rosina 1945 -- RSV Seelze |
20427 | 1:09:06 | Teufert-Shibata, Yoshiko | 1950 | SC Langenhagen | Gleina | 18.09. |
Senioren M65 |
100 m Lauf |
Bestl. 2009: | 13,62 | Arnd, Manfred 1942 -- TSV Burgdorf |
28162 | 13,14 | +0,0 | Arnd, Manfred | 1942 | TSV Burgdorf | Hamburg | 06.06. |
200 m Lauf |
28162 | 28,12 | +0,1 | Arnd, Manfred | 1942 | TSV Burgdorf | Celle | 29.05. |
800 m Lauf |
Bestl. 2009: | 2:46,09 | Windeler, Jürgen 1941 -- TuS Wunstorf |
417 | 2:45,08 | Windeler, Jürgen | 1941 | TuS Wunstorf | Gronau | 13.06. | ||
27313 | 2:57,24 | Krolikowski, Siegfried | 1945 | TSV Kirchdorf | Celle | 29.05. |
1000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 3:45,57 | Kramer, Manfred 1940 -- TSV Barsinghausen |
417 | 3:38,0 | Windeler, Jürgen | 1941 | TuS Wunstorf | Wunstorf | 23.06. | ||
27313 | 3:49,5 | Krolikowski, Siegfried | 1945 | TSV Kirchdorf | Letter | 17.09. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2009: | 5:48,83 | Kramer, Manfred 1940 -- TSV Barsinghausen |
27313 | 5:30,3 | Krolikowski, Siegfried | 1945 | TSV Kirchdorf | Sarstedt | 18.08. |
1 Meilen-Lauf |
27313 | 6:13,2 | Krolikowski, Siegfried | 1945 | TSV Kirchdorf | Sarstedt | 18.08. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 13:02,42 | Windeler, Jürgen 1941 -- TuS Wunstorf |
27313 | 12:25,7 | Krolikowski, Siegfried | 1945 | TSV Kirchdorf | Alfeld | 03.08. | ||
417 | 12:50,18 | Windeler, Jürgen | 1941 | TuS Wunstorf | Celle | 29.05. |
10 km Str. |
Bestl. 2009: | 44:16 | Schaper, Wolfgang 1944 -- DJK Sparta Langenhagen |
27313 | 43:33 | Krolikowski, Siegfried | 1945 | TSV Kirchdorf | Ohrdruf | 11.09. | ||
24220 | 45:14 | Schaper, Wolfgang | 1944 | DJK Sparta Langenhagen | Hannover | 25.06. | ||
59:37 | Möller, Horst | 1943 | TSV Gestorf | Springe | 20.03. |
Halbmarathon |
Bestl. 2009: | 1:47:02 | Plaschke, Erhard 1940 -- TSV Kirchdorf |
27313 | 1:44:11 | Krolikowski, Siegfried | 1945 | TSV Kirchdorf | Lingen | 03.10. | ||
24220 | 1:44:30 | Schaper, Wolfgang | 1944 | DJK Sparta Langenhagen | Hannover | 02.05. | ||
14201 | 1:49:35 | Hoffmeister, Dr. Uwe | 1944 | Laufclub Burgwedel | Paderborn | 03.04. |
Marathon |
Bestl. 2009: | 3:38:20 | Schaper, Wolfgang 1944 -- DJK Sparta Langenhagen |
14201 | 3:42:44 | Hoffmeister, Dr. Uwe | 1944 | Laufclub Burgwedel | Hannover | 02.05. | ||
3:53:12 | Hänsel, Lutz | 1943 | Lehrter SV | Hannover | 02.05. |
5000 m Bahngehen |
Bestl. 2009: | 28:06,71 | Degener, Karl 1943 -- DJK Sparta Langenhagen |
17337 | 27:46,97 | Degener, Karl | 1943 | DJK Sparta Langenhagen | Hamburg | 05.06. | ||
15794 | 31:47,92 | Damitz, Hans-Peter | 1943 | DJK Sparta Langenhagen | Hamburg | 05.06. |
10km Str.Gehen |
Bestl. 2009: | 55:56 | Degener, Karl 1943 -- DJK Sparta Langenhagen |
17337 | 58:11 | Degener, Karl | 1943 | DJK Sparta Langenhagen | Naumburg | 30.05. | ||
15794 | 1:07:24 | Damitz, Hans-Peter | 1943 | DJK Sparta Langenhagen | Naumburg | 30.05. | ||
26438 | 1:08:06 | Luther, Bernd | 1944 | DJK Sparta Langenhagen | Naumburg | 30.05. |
20km Str.Gehen |
Bestl. 2009: | 1:10:05 | Komoll, Birgit 1960 -- DJK Sparta Langenhagen |
17337 | 2:03:57 | Degener, Karl | 1943 | DJK Sparta Langenhagen | Nyiregyhaza/Hun | 18.07. |
Weitsprung |
Bestl. 2009: | 4,93 | Arnd, Manfred 1942 -- TSV Burgdorf |
28162 | 5,19 | -0,5 | Arnd, Manfred | 1942 | TSV Burgdorf | Hamburg | 06.06. |
Kugelstoss 5 kg |
Bestl. 2009: | 12,37 | Meier, Manfred 1943 -- TSV Wennigsen |
6542 | 11,82 | Meier, Manfred | 1943 | LG Wennigsen | Wennigsen | 09.06. | ||
14314 | 11,65 | Brombach, Holger | 1943 | TuS Wunstorf | Celle | 29.05. | ||
8,22 | Groothuis, Rolf | 1941 | TuS Empelde | Wennigsen | 14.08. | |||
5659 | 8,09 | Ruhbach, Eckhard | 1943 | Laufclub Burgwedel | Gronau | 13.06. | ||
10977 | 7,84 | Kott, Reinhard | 1942 | TuS Empelde | Sarstedt | 25.04. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2009: | 45,97 | Meier, Manfred 1943 -- TSV Wennigsen |
6542 | 43,76 | Meier, Manfred | 1943 | LG Wennigsen | Hann-Herrenhausen | 10.04. | ||
14314 | 31,86 | Brombach, Holger | 1943 | TuS Wunstorf | Hann-Herrenhausen | 10.04. | ||
24,35 | Groothuis, Rolf | 1941 | TuS Empelde | Wennigsen | 14.08. | |||
5659 | 22,99 | Ruhbach, Eckhard | 1943 | Laufclub Burgwedel | Gronau | 13.06. | ||
10977 | 21,39 | Kott, Reinhard | 1942 | TuS Empelde | Hannover | 03.09. |
Hammerwurf 5 kg |
Bestl. 2009: | 50,71 | Meier, Manfred 1943 -- TSV Wennigsen |
6542 | 49,28 | Meier, Manfred | 1943 | LG Wennigsen | Wennigsen | 26.06. | ||
14314 | 29,07 | Brombach, Holger | 1943 | TuS Wunstorf | Wunstorf | 17.04. | ||
10977 | 16,50 | Kott, Reinhard | 1942 | TuS Empelde | Wennigsen | 14.08. | ||
16,30 | Groothuis, Rolf | 1941 | TuS Empelde | Wennigsen | 14.08. |
Speerwurf 600 g |
Bestl. 2009: | 39,02 | Meier, Manfred 1943 -- TSV Wennigsen |
6542 | 37,81 | Meier, Manfred | 1943 | LG Wennigsen | Empelde | 08.05. | ||
14314 | 36,79 | Brombach, Holger | 1943 | TuS Wunstorf | Wennigsen | 09.06. | ||
16,94 | Groothuis, Rolf | 1941 | TuS Empelde | Wennigsen | 14.08. | |||
10977 | 16,81 | Kott, Reinhard | 1942 | TuS Empelde | Wennigsen | 14.08. | ||
5659 | 16,79 | Ruhbach, Eckhard | 1943 | Laufclub Burgwedel | Han-Bothfeld | 25.09. |
Gewicht |
Bestl. 2009: | 18,72 | Meier, Manfred 1943 -- TSV Wennigsen |
6542 | 18,29 | Meier, Manfred | 1943 | LG Wennigsen | Wennigsen | 09.06. | ||
14314 | 11,81 | Brombach, Holger | 1943 | TuS Wunstorf | Hann-Herrenhausen | 10.04. | ||
7,53 | Groothuis, Rolf | 1941 | TuS Empelde | Wennigsen | 14.08. |
Wurf-Mehrkampf |
Bestl. 2009: | 4.669 | Meier, Manfred 1943 -- TSV Wennigsen |
6542 | 4.507 | Meier, Manfred | 1943 | LG Wennigsen | Wennigsen | 09.06. |
47,93-11,82-43,00-37,61-18,29 |
14314 | 3.149 | Brombach, Holger | 1943 | TuS Wunstorf | Hann-Herrenhausen | 10.04. |
27,20-10,88-31,86-33,58-11,81 |
1.854 | Groothuis, Rolf | 1941 | TuS Empelde | Wennigsen | 14.08. |
16,30-8,22-24,35-16,94-7,53 |
10977 | 1.380 | Kott, Reinhard | 1942 | TuS Empelde | Wennigsen | 14.08. |
16,50-7,73-21,11-16,81-o.g.V. |
Seniorinnen W65 |
100 m Lauf |
Bestl. 2009: | 18,23 | Koch, Erika 1944 -- TuS Wunstorf |
422 | 19,38 | -1,6 | Koch, Erika | 1944 | TuS Wunstorf | Celle | 29.05. |
5000 m Bahngehen |
Bestl. 2009: | 32:33,09 | Komoll, Birgit 1960 -- DJK Sparta Langenhagen |
1255 | 35:49,63 | Blume, Rosina | 1945 | RSV Seelze | Bühlertal | 04.09. |
Kugelstoss 3 kg |
Bestl. 2009: | 7,00 | Koch, Erika 1944 -- TuS Wunstorf |
422 | 7,52 | Koch, Erika | 1944 | TuS Wunstorf | Celle | 29.05. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2009: | 17,16 | Koch, Erika 1944 -- TuS Wunstorf |
422 | 16,89 | Koch, Erika | 1944 | TuS Wunstorf | Gronau | 13.06. |
Speerwurf 400 g |
Bestl. 2009: | 16,46 | Koch, Erika 1944 -- TuS Wunstorf |
422 | 16,19 | Koch, Erika | 1944 | TuS Wunstorf | Celle | 29.05. |
Senioren M70 |
1500 m Lauf |
Bestl. 2009: | 6:14,52 | Helm, Winfried 1937 -- DJK Sparta Langenhagen |
2190 | 6:04,7 | Kramer, Manfred | 1940 | TSV Barsinghausen | Alfeld | 06.07. |
1 Meilen-Lauf |
Bestl. 2009: | 6:38,8 | Giesbert, Günther 1938 -- TSV Burgdorf |
2190 | 6:31,5 | Kramer, Manfred | 1940 | TSV Barsinghausen | Alfeld | 06.07. |
3000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 13:05,38 | Giesbert, Günther 1938 -- TSV Burgdorf |
2190 | 12:25,8 | Kramer, Manfred | 1940 | TSV Barsinghausen | Gronau | 13.06. |
5000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 22:06,4 | Giesbert, Günther 1938 -- TSV Burgdorf |
2190 | 21:30,04 | Kramer, Manfred | 1940 | TSV Barsinghausen | Minden | 14.07. |
10000 m Lauf |
Bestl. 2009: | 45:18,4 | Giesbert, Günther 1938 -- TSV Burgdorf |
2190 | 44:03,24 | Kramer, Manfred | 1940 | TSV Barsinghausen | Minden | 04.08. |
Stundenlauf |
Bestl. 2009: | 13.190 | Giesbert, Günther 1938 -- TSV Burgdorf |
2190 | 13.350 | Kramer, Manfred | 1940 | TSV Barsinghausen | Ahlten | 26.09. |
10 km Str. |
Bestl. 2009: | 45:44 | Giesbert, Günther 1938 -- TSV Burgdorf |
2190 | 43:48 | Kramer, Manfred | 1940 | TSV Barsinghausen | Hannover | 02.05. | ||
48:07 | Ruhe, Hans-Joachim | 1940 | TuS Wunstorf | Hannover | 02.05. | |||
30375 | 49:33 | Wolfarth, Manfred | 1940 | SV Eintracht Hiddestorf | Bad Pyrmont | 31.07. |
Halbmarathon |
Bestl. 2009: | 1:35:55 | Giesbert, Günther 1938 -- TSV Burgdorf |
30375 | 1:46:17 | Wolfarth, Manfred | 1940 | SV Eintracht Hiddestorf | Berlin | 28.03. | ||
28857 | 1:53:06 | Plaschke, Erhard | 1940 | TSV Kirchdorf | Hannover | 02.05. |
Kugelstoss 4 kg |
Bestl. 2009: | 11,94 | Heinz, Edward 1938 -- TuS Empelde |
1275 | 10,96 | Rehpenning, Bernd | 1938 | SV Wacker Osterwald | Meppen | 31.07. | ||
32632 | 9,42 | Hoppenstedt, Dr. Karsten | 1937 | TS Großburgwedel | Hannover | 03.09. | ||
17664 | 8,97 | Hentsch, Roland | 1940 | TuS Empelde | Sarstedt | 25.09. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2009: | 37,33 | Rehpenning, Bernd 1938 -- SV Wacker Osterwald |
1275 | 37,49 | Rehpenning, Bernd | 1938 | SV Wacker Osterwald | Meppen | 31.07. | ||
17664 | 27,65 | Hentsch, Roland | 1940 | TuS Empelde | Hannover | 03.09. | ||
32632 | 26,16 | Hoppenstedt, Dr. Karsten | 1937 | TS Großburgwedel | Hannover | 03.09. |
Hammerwurf 4 kg |
Bestl. 2009: | 32,60 | Rehpenning, Bernd 1938 -- SV Wacker Osterwald |
4592 | 33,05 | Holzky, Hans-Dieter | 1940 | TV Eintracht Sehnde | Edemissen | 10.04. | ||
1275 | 31,32 | Rehpenning, Bernd | 1938 | SV Wacker Osterwald | Meppen | 31.07. |
Speerwurf 500 g |
Bestl. 2009: | 39,13 | Seifried, Gerd 1936 -- SV Wacker Osterwald |
1282 | 38,67 | Seifried, Gerd | 1936 | SV Wacker Osterwald | Hannover | 03.09. | ||
17664 | 33,97 | Hentsch, Roland | 1940 | TuS Empelde | Hannover | 03.09. | ||
1275 | 32,64 | Rehpenning, Bernd | 1938 | SV Wacker Osterwald | Meppen | 31.07. |
Gewicht |
Bestl. 2009: | 13,92 | Rehpenning, Bernd 1938 -- SV Wacker Osterwald |
1275 | 13,07 | Rehpenning, Bernd | 1938 | SV Wacker Osterwald | Meppen | 31.07. |
Wurf-Mehrkampf |
Bestl. 2009: | 3.545 | Rehpenning, Bernd 1938 -- SV Wacker Osterwald |
1275 | 3.625 | Rehpenning, Bernd | 1938 | SV Wacker Osterwald | Meppen | 31.07. |
31,32-10,96-37,49-32,64-13,07 |
Seniorinnen W70 |
Halbmarathon |
Bestl. 2009: | 2:26:04 | Düker, Karin 1934 -- Laufclub Burgwedel |
23103 | 1:56:00 | Hofmann, Renate | 1939 | 1. WV Wunstorf | Lingen | 03.10. |
Marathon |
Bestl. 2009: | 4:01:51 | Hofmann, Renate 1939 -- 1. WV Wunstorf |
23103 | 4:06:37 | Hofmann, Renate | 1939 | 1. WV Wunstorf | Hannover | 02.05. |
Seniorinnen W75 |
Halbmarathon |
24671 | 2:27:05 | Düker, Karin | 1934 | Laufclub Burgwedel | Berlin | 28.03. |
Senioren M80 |
100 m Lauf |
Bestl. 2009: | 15,82 | Teufert, Karlheinz 1929 -- SC Langenhagen |
9043 | 16,53 | +0,1 | Teufert, Karlheinz | 1929 | SC Langenhagen | Hamburg | 05.06. | |
1272 | 20,30 | +0,0 | Lochte, Günter | 1930 | SV Wacker Osterwald | Celle | 29.05. |
200 m Lauf |
Bestl. 2009: | 34,78 | Teufert, Karlheinz 1929 -- SC Langenhagen |
9043 | 34,39 | -0,3 | Teufert, Karlheinz | 1929 | SC Langenhagen | Nyiregyhaza / HUN | 15.07. |
1500 m Lauf |
Bestl. 2009: | 8:27,88 | Teufert, Karlheinz 1929 -- SC Langenhagen |
9043 | 8:29,28 | Teufert, Karlheinz | 1929 | SC Langenhagen | Nyiregyhaza / HUN | 15.07. |
5000 m Bahngehen |
Bestl. 2009: | 28:06,71 | Degener, Karl 1943 -- DJK Sparta Langenhagen |
9043 | 35:43,26 | Teufert, Karlheinz | 1929 | SC Langenhagen | Nyiregyhaza / HUN | 16.07. |
20km Str.Gehen |
9043 | 2:38:56 | Teufert, Karlheinz | 1929 | SC Langenhagen | Nyiregyhaza / HUN | 18.07. |
Weitsprung |
Bestl. 2009: | 3,07 | Teufert, Karlheinz 1929 -- SC Langenhagen |
9043 | 2,99 | +0,8 | Teufert, Karlheinz | 1929 | SC Langenhagen | Nyiregyhaza / HUN | 15.07. |
Kugelstoss 3 kg |
Bestl. 2009: | 7,96 | Teufert, Karlheinz 1929 -- SC Langenhagen |
1272 | 8,46 | Lochte, Günter | 1930 | SV Wacker Osterwald | Wennigsen | 26.06. |
Diskuswurf 1 kg |
Bestl. 2009: | 21,49 | Teufert, Karlheinz 1929 -- SC Langenhagen |
1272 | 22,12 | Lochte, Günter | 1930 | SV Wacker Osterwald | Hann - Herrenhausen | 02.10. | ||
9043 | 20,36 | Teufert, Karlheinz | 1929 | SC Langenhagen | Nyiregyhaza / HUN | 15.07. |
Hammerwurf 3 kg |
1272 | 25,03 | Lochte, Günter | 1930 | SV Wacker Osterwald | Wennigsen | 09.06. |
Speerwurf 400 g |
Bestl. 2009: | 23,44 | Teufert, Karlheinz 1929 -- SC Langenhagen |
9043 | 21,34 | Teufert, Karlheinz | 1929 | SC Langenhagen | Nyiregyhaza / HUN | 15.07. | ||
1272 | 16,13 | Lochte, Günter | 1930 | SV Wacker Osterwald | Wennigsen | 26.06. |
Gewicht |
1272 | 10,21 | Lochte, Günter | 1930 | SV Wacker Osterwald | Wennigsen | 26.06. |
5-Kampf |
Bestl. 2009: | 7,32 | Kahlert, Steffen 1987 -- TuS Wunstorf |
9043 | 2.917 | Teufert, Karlheinz | 1929 | SC Langenhagen | Nyiregyhaza / HUN | 15.07. |
2,99(+0,8)-21,34-34,94(-0,3)-20,36-8:29,28 |
Wurf-Mehrkampf |
Bestl. 2009: | 46,10 | Brunner, Julian 1992 -- TuS Wunstorf |
1272 | 2.848 | Lochte, Günter | 1930 | SV Wacker Osterwald | Wennigsen | 09.06. |
25,03-8,41-20,46-15,63-9,98 |
Erstellt mit COSA WIN 2.1.0 / 1.1.0 -- COSA-Software,
Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt eMail: RenzieSoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de Lizenziert für: Niedersächsischer Leichtathletik-Verband |